приговор в отношении Забровского А.В.



Дело № 1-119/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 14 апреля 2011 года

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Бучнева В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района Вахрушева А.У.,

подсудимого Забровского А.В.,

защитника-адвоката Щегловой А.В., представившей удостоверение № 424 и ордер № 506,

при секретаре Сафоновой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Забровского А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождении, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забровский А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года, в ходе дознания точной даты и времени установить не представилось возможным, Забровский А.В., находясь на берегу реки в районе <адрес>, незаконно приобрел – собрал дикорастущие растения конопли, которые в высушенном и измельченном состоянии незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в №, возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции был задержан гражданин Забровский А.В., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен пакет с растительной массой зеленого цвета в высушенном и измельченном состоянии, которая. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана, весом <данные изъяты> гр. в высушенном состоянии, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Забровский А.В. в судебном заседании свою вину признали полностью, с обвинением согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия, заявленного ходатайства.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а наказание по инкриминируемому Забровскому А.В. преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Забровского А.В. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание Забровского А.В. обстоятельствами суд признает положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и даче признательных показаний в ходе предварительного расследования, а также его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Отягчающих наказание Забровского А.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимому следует определить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Забровского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Забровскому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Забровского А.В. обязанности - один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными и не менять место жительства без уведомления указанных органов.

Меру пресечения в отношении Забровского А.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с растительной массой 27,42 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: