приговор в отношении Сафонова Р.В.



№ дела 1-123/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 21 апреля 2011г.

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Митюшниковой А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тамбовского района

Климова А.С.,

подсудимого Сафонова Р.В.,

защитника адвоката Кленина О.В., представившего удостоверение № 531 и ордер № 168,

при секретаре Романовой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафонова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сафонов Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Сафонов Р.В. в начале сентября ДД.ММ.ГГГГ. путём свободного сбора частей дикорастущих растений рода конопля на территории гаражного кооператива, расположенного в <адрес> <адрес>, незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана массой не менее 15,7 гр. После чего, имея умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере, с целью получения материальной выгоды, Сафонов Р.В.ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у <адрес> <адрес>, <адрес>, путём продажи за 500 рублей незаконно сбыл К.О.С, часть имевшегося у него вещества растительного происхождения массой 6,7 грамм, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана.

Сафонов Р.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на сбыт оставшегося наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у <адрес> <адрес> <адрес>, путём продажи за 1000 рублей незаконно сбыл К.О.С часть имевшегося у него вещества растительного происхождения массой 4,4 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана.

Кроме того, Сафонов Р.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на сбыт оставшегося наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в подъезде <адрес> <адрес>, <адрес>, путём продажи за 1000 рублей незаконно сбыл К.О.С часть имевшегося у него вещества растительного происхождения массой 2 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана. После чего в указанном подъезде Сафонов Р.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия, в ходе личного досмотра у Сафонова Р.В. было обнаружено и изъято оставшееся при нём вещество растительного происхождения массой 2,6 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана.

В связи с тем, что указанные наркотические средства, изъятые у Сафонова Р.В. ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданные сотрудникам УФСКН по <адрес> К.О.С., выступавшим в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, были изъяты из незаконного оборота, Сафонов Р.В. довести своё преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства марихуана массой 15,7 граммов относится к категории крупного размера.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сафонов Р.В. виновным себя признал и показал, что в начале осени ДД.ММ.ГГГГ. в лесополосе в районе гаражностроительного кооператива <адрес> он собрал дикорастущую коноплю, измельчил, высушил и хранил её. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ часть имевшейся у него марихуаны он продал К. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками УФСКН в подъезде <адрес> и доставлен в здание УФСКН, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в левом кармане куртки обнаружили и изъяли сверток с марихуаной, денежные средства, полученные от К.. Также в ходе осмотра специальной лампой осветили его ладони, которые светились ярким светом в темноте.

Помимо признательных показаний вина Сафонова Р.В. подтверждается совокупностью исследованных доказательств:

показаниями свидетеля С.А.И. о том, что он является оперуполномоченным в ОС УФСКН РФ, в связи с имеющейся оперативной информацией было запланировано проведение в отношении Сафонова ОРМ «проверочная закупка». В роли покупателя наркотического средства выступал К.О.С., который добровольно согласился на участие в данном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в присутствии понятых К.О.С. был досмотрен, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, для приобретения наркотического средства. По фактам досмотра и вручения денежных средств были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались. Затем все направились в <адрес>, где К.О.С. недалеко от <адрес> <адрес> встретился с Сафоновым, поговорив, он что-то забрал у К. и что-то передал ему взамен. Далее все вернулись в здание УФСКН, где К. в присутствии понятых выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что это марихуана, которую он приобрел у Сафонова. Сверток был упакован и опечатан, составлены соответствующие протоколы, где все присутствующие расписались. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Сафонова, в качестве покупателя принимал участие К.О.С., которому в присутствии понятых были денежные средства в сумме 1000 рублей, для приобретения наркотического средства. В <адрес> рядом с домом № <адрес>, Сафонов и К., чем-то обменялись. После возвращения в здание УФСКН, К. в присутствии понятых выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что это марихуана, которую он приобрел у Сафонова. Сверток был упакован и опечатан, составлены соответствующие протоколы, где все присутствующие лица поставили свои подписи. ДД.ММ.ГГГГ было запланировано ОРМ «проверочная закупка» у Сафонова и задержание последнего, с этой целью в присутствии понятых К. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были помечены СХВ. Затем в <адрес> мкр. «Центральный» в подъезде <адрес>, Сафонов передал К. наркотическое средство-марихуана, после чего в этом же подъезде Сафонов был задержан сотрудниками УФСКН. Далее все были доставлены в здание УФСКН, где К. в присутствии понятых выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что это марихуана, которую он приобрел у Сафонова. После чего в присутствии понятых был досмотрен Сафонов, перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы и вещества, на что Сафонов ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра Сафонова в левом кармане куртки было обнаружен и изъят сверток с измельченным веществом растительного происхождения и денежная купюра, ранее врученная К. и помеченная СХВ. После этого у Сафонова были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с обеих рук. Сафонов пояснил, что изъятую марихуану, он нарвал, высушил и измельчил. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано, составлены соответствующие протоколы, где расписались все участвующие лица.

свидетель К.О.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в ходе профилактической беседы, он сообщил сотрудникам УФСКН, что Сафонов занимается сбытом марихуаны, тогда ему было предложено принять участие в качестве покупателя в ОРМ «проверочная закупка», на что он согласился. Ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства. Затем он с оперативными сотрудниками на служебном автомобиле направился в <адрес>, где в <адрес> недалеко от пиццерии, он встретился с Сафоновым, которому передал деньги, а Сафонов ему сверток с марихуаной. Впоследствии, в присутствии понятых он добровольно выдал сверток с марихуаной, приобретенный у Сафонова, который был упакован и опечатан, также были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего на площади в микрорайоне <адрес> <адрес>, за зданием кафе <данные изъяты> он передал Сафонову врученные деньги, а Сафонов передал ему сверток с марихуаной. Затем в здании УФСКН он в присутствии понятых добровольно выдал сверток с марихуаной, который он приобрел у Сафонова. Сверток с наркотическим средством был упакован и опечатан, составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. ДД.ММ.ГГГГ он в качестве покупателя принимал участие в ОРМ «проверочная закупка», в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были обработаны специальным веществом СХВ. Затем он с оперативными сотрудниками на служебном автомобиле направился в <адрес>, <адрес> где в подъезде <адрес>, он встретился с Сафоновым и передал ему врученные денежные средства, а К. сверток с наркотическим средством. После этого Сафонов был задержан сотрудниками полиции. Далее все направились в здание УФСКН, где он в присутствии понятых добровольно выдал сверток с наркотическим веществом, которое он приобрел у Сафонова. Данный сверток был упакован и опечатан, составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица поставили свои подписи.

согласно показаниям свидетеля К.Д.И., ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка», в присутствии понятых был досмотрен К.О.С., который участвовал в качестве покупателя, ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства. После чего К. совместно с сотрудниками полиции направились для проведения ОРМ. Через некоторое время они вернулись, и К. добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что это наркотическое средство-марихуана, которое он приобрел у Сафонова в <адрес> <адрес> на ранее врученные ему денежные средства. Сверток с веществом был упакован, опечатан, составлены соответствующие протоколы, которые всеми были прочитаны и подписаны.

Оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля П.А.О., данными в ходе предварительного следствия, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он принимал участия в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». В его присутствии был досмотрен К.О.С., участвующий в качестве покупателя наркотического средства, у которого не было обнаружено никаких запрещённых предметов. Затем К. вручили 500 рублей для приобретения наркотического средства. К., пояснил, что он собирается приобрести марихуана у Сафонова Р.В. через своего знакомого Александра в <адрес>. После чего К. совместно с сотрудниками полиции направились для проведения ОРМ. Через некоторое время они вернулись, и К.О.С. добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что это наркотическое средство- марихуана, которое он приобрел у Сафонова. Всё было упаковано в бумажный конверт и опечатано, составлены соответствующие протоколы (т.1 л.д.124-125).

Из оглашённых в силу ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Б.А.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». В его присутствии был досмотрен К.О.С., участвующий в качестве покупателя наркотического средства, никаких запрещённых предметов у него обнаружено не было. Затем К. вручили денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства. К.О.С. пояснил, что собирается приобрести наркотическое средство-марихуана у Сафонова Р.В. После чего К.О.С. совместно с сотрудниками полиции направились для проведения ОРМ. Через некоторое время они вернулись, и К.О.С. добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что это наркотическое средство, которое он приобрел у Сафонова на врученные ему денежные средства. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан составлены соответствующие протоколы (т.1 л.д.128-129).

Из оглашённых в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Я.Е.В.. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками УФСКН по <адрес> для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». В его присутствии был досмотрен К.О.С., после чего ему вручили 1000 рублей для приобретения наркотического средства. К.О.С. и сотрудники полиции направились для проведения ОРМ. Через некоторое время они вернулись, и К добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что это наркотическое средство, которое он приобрел у Сафонова на площади в <адрес> <адрес>, на врученные ему денежные средства. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан, составлены протоколы. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он также принимал участия в качестве понятого при досмотре К.О.С, которому были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства, помеченные СХВ. После этого все направились в <адрес>, где в <адрес> Курьянов в подъезд <адрес>, а через некоторое время он вышел и добровольно выдал наркотическое средство, приобретённое у Сафонова в подъезде дома. Сотрудники УФСКН зашли в подъезд <адрес>, откуда через некоторое время вывели двоих парней и одну девушку, затем проехали в здание УФСКН, где был досмотрен Сафонов, у которого в левом кармане куртки обнаружили и изъяли сверток с измельченным веществом растительного происхождения, денежную купюру, ранее врученную К.О.С для приобретения наркотического средства, сотовый телефон. Эксперт специальной лампой осветил руки Сафонова и денежную купюру, которые светились ярким светом в темноте. После этого у Сафонова были изъяты срезы с ногтевых пластин и смывы с обеих рук. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано, составлены протоколы (т.1 л.д.130-132).

Из показаний свидетеля Ч.Р.П., оглашённых с согласия сторон в силу ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он принимал участие в качестве понятого при досмотре К.О.С, участвующего в качестве покупателя наркотического средства. В ходе личного досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. К.О.С вручили денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства, которые были помечены СХВ. Далее все направились в <адрес>, где К.О.С. зашёл в подъезд <адрес> <адрес> а через некоторое время он вышел, и заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство-марихуана, приобретённое у Сафонова в подъезде дома. Сотрудники УФСКН зашли в подъезд <адрес>, откуда вывели двоих парней и одну девушку. В здании УФСКН К. добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения, который упаковали и опечатали. После этого был осмотрен Сафонов, у которого в левом кармане куртки обнаружили и изъяли: сверток с веществом растительного происхождения, денежную купюру, ранее врученную К.О.С. Эксперт специальной лампой осветил руки Сафонова и денежную купюру, которые светились ярким светом в темноте. После этого у Сафонова были изъяты срезы с ногтевых пластин и смывы с обеих рук. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано, составлены протоколы (т.1 л.д.133-135).

показаниями свидетеля С.Р.В.., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с П.А.С. и Сафоновым Р.В. он находился подъезде <адрес>, <адрес> <адрес>, в это время Сафонову кто-то позвонил на сотовый телефон, через некоторое время в подъезд зашел мужчина, как ему стало известно впоследствии К.О.С.. Сафонов поздоровался с ним и провел его на лестничную площадку, после чего они вернулись и мужчина ушёл. Через 5 минут в подъезд зашли сотрудники УФСКН, задержали Сафонова, а его и П.А.О. попросили проехать с ними в здание УФСКН, где в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. У Сафонова был обнаружен сверток с марихуаной. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались.

из показаний свидетеля П.А.С.., следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, она с С.Р.В. и Сафоновым Р.В. находилась в подъезде <адрес> <адрес> <адрес>, Сафонову кто-то позвонил на сотовый телефон и через некоторое время в подъезд зашел молодой человек, с которым они отошли на лестничную площадку, затем вернулись, и молодой человек ушёл. Примерно минут через 5 в подъезд зашли сотрудники наркоконтроля, задержали Сафонова, а ее и С.Р.В. попросили проехать с ними в здание УФСКН., где с нее взяли объяснение.

- согласно постановлениям № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сафонова Р.В., с целью приобретения у него наркотического средства (т.1 л.д.27, 55, 103),

- согласно рапортам С.А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 4-го отделения ОС УФСКН по <адрес> при проведении ОРМ «проверочная закупка» в <адрес> был зафиксирован факт сбыта Сафоновым Р.В. наркотического средства - марихуана, массой 6,7 грамм К.О.С (т.1 л.д.5 );

- согласно протоколу личного досмотра К.О.С от ДД.ММ.ГГГГ, у него запрещенных к обороту веществ и предметов не обнаружено (т.1 л.д.6-7);

- протоколом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в «проверочной закупке» в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, К.О.С были вручены денежные средства в сумме 500 руб. (т.1 л.д.8-9);

- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К.О.С. добровольно выдал бумажный сверток с находящимся внутри веществом, пояснив, что выданное им вещество, он приобрел у Сафонова Р.В. (т.1 л.д.11-12);

- согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, измельченное вещество растительного происхождения массой 6,7 гр в высушенном состоянии, представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством- марихуана (т.1 л.д.22);

- из акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был зафиксирован факт сбыта Сафоновым Р.В. наркотического средства К.О.С у <адрес> <адрес> <адрес> (т.1 л.д.26);

- согласно рапорту С.А.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. сотрудниками <данные изъяты> отделения ОС УФСКН по <адрес> при проведении ОРМ «проверочная закупка» по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, был зафиксирован факт сбыта наркотического средства-марихуана, общим весом 4,4 гр Сафоновым Р.В. К.О.С (т.1 л.д32);

- согласно протоколу личного досмотра К.О.С от ДД.ММ.ГГГГ, у него запрещенных к обороту веществ и предметов не обнаружено (т.1 л.д.33-34);

- протоколом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в «проверочной закупке» в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К.О.С были вручены денежные средства в сумме 1000 руб. (т.1 л.д.35-36);

- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К.О.С. добровольно выдал бумажный сверток с находящимся внутри веществом, пояснив, что выданное им вещество, он приобрел у Сафонова Р.В. (т.1 л.д.38-39);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование растительное вещество массой 4.4 гр в высушенном состоянии, является наркотическим средством- каннабис (марихуана) (т1 л.д.49);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был зафиксирован факт сбыта Сафоновым Р.В. наркотического средства К.О.С у <адрес> <адрес> <адрес> (т.1 л.д.53);

- рапортом оперуполномоченного С.А.И., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. сотрудниками <данные изъяты> отделения ОС УФСКН по <адрес> при проведении ОРМ «проверочная закупка» по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, был зафиксирован факт сбыта Сафоновым Р.В. вещества, внешне похожего на наркотическое К.О.С (т.1 л.д. 60);

- протоколом личного досмотра К.О.С от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у К.О.С запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было (л.д.61-62);

- согласно протоколу осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в «проверочной закупке» в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, К.О.С были вручены денежные средства в сумме 1000 руб., предварительно помеченные СХВ-ОРЛЮМ 980 (т.1 л.д.63-64);

- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К.О.С. добровольно выдал бумажный сверток с находящимся внутри веществом, пояснив, что выданное им вещество, он приобрел у Сафонова Р.В. (т.1 л.д.66-67);

- согласно протоколу личного досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, у Сафонова Р.В. были обнаружены и изъяты в левом кармане куртки бумажный сверток с веществом, денежная купюра достоинством 1000 рублей с номером КС 2799476, сотовый телефон. При отсутствии естественного освещения поверхность ладоней рук Сафонова Р.В. освещалась ИК-лампой, в результате чего наблюдалось свечение ярко-зеленого цвета на всей поверхности ладоней рук (т.1 л.д.68-71);

- согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, измельченное вещество растительного происхождения массой 2,0 г, в высушенном состоянии, представляет собой измельченные части растения рода конопля, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством -марихуана (т.1 л.д.89);

- согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, измельченное вещество растительного происхождения массой 2,6 г, в высушенном состоянии, представляет собой измельченные части растения рода конопля, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством -марихуана (т.1 л.д.92);

- из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на представленных отрезках бумаги, при облучении ИК- лазером наблюдалось наслоение вещества, люминесцирующего зеленого цвета (т.1 л.д.85);

- из акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был зафиксирован факт встречи Сафонова Р.В. с К.О.С. в подъезде <адрес> <адрес> <адрес> (т.1 л.д.99);

- из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения массами 6,6 г, 4,3 г, 1,9 г, 2,5 г, в высушенном состоянии, является измельченными частями растения рода конопля, содержит тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством –марихуана (т.1 л.д.112-114);

- из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на отрезках бумаги со смывами с рук Сафонова Р.В. и на представленной денежной купюре обнаружено вещество, люминесцирующее зеленым цветом. Основа обнаруженного люминесцирующего вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу (т.1 л.д.120-122);

- согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограмм с участием свидетеля К.О.С от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и прослушаны аудиозапись от ДД.ММ.ГГГГ и видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на CD-R дисках №, 386 (т.1 л.д.143-145);

- согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Сафонов Р.В. указал участок местности, расположенный между гаражами № и № гаражного кооператива <адрес> <адрес>, пояснив. Что в указанном месте он осенью ДД.ММ.ГГГГ нарвал части растений конопли, которые измельчил и высушил. Часть наркотического средства употребил, а часть продал своему знакомому по имени Олег в течении трех раз (т.1 л.д.170-173).

Оценив вышеизложенные доказательства, суд считает, что вина Сафонова Р.В. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью нашла своё подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в крупном размере.

Судом установлено, что в начале сентября ДД.ММ.ГГГГ Сафонов Р.В. незаконно приобрёл, путём сбора частей дикорастущего растения конопля на территории гаражного кооператива в <адрес>, наркотическое средство – марихуана массой 15,7 грамм. После чего, имея умысел на сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл-продал К.О.С за 500 рублей наркотическое средство - марихуану в количестве 6,7 грамма, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Сафонов Р.В. до конца не смог совершить преступление по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ Сафонов Р.В. незаконно сбыл-продал К.О.С за 1000 рублей наркотическое средство - марихуану в количестве 4,4 грамма, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Сафонов Р.В. до конца не смог совершить преступление по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Сафонов Р.В. незаконно сбыл-продал К.О.С за 1000 рублей наркотическое средство - марихуану в количестве 2 грамм, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Сафонов Р.В. до конца не смог совершить преступление по независящим от него обстоятельствам. После чего Сафонов Р.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято оставшееся у него наркотическое средство – марихуана в количестве 2,6 грамма.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание Сафонова Р.В. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и даче признательных показаний, способствовавших раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства и с места учёбы.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Сафонова Р.В. наказание ему следует определить в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с учётом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление Сафонова Р.В. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 64 УК РФ отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сафонова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.66 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сафонову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать Сафонова Р.В. один раз в месяц являться на регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Сафонова Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 6,5 гр, 4,2 гр., 1,8 гр., 2,4 гр., смывы с рук Сафонова Р.В. и срезы ногтевых пластин, образец СХВ, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН по <адрес> – уничтожить; денежную купюру достоинством 1000 рублей – вернуть в УФСКН по <адрес>, CD-R диски №, №, № - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: