обвинительный приговор



Дело № 1-268/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 20.10.2010 г.

Тамбовский районный суд в составе:

председательствующего - судьи Боброва И.А.,

при секретаре Егоровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района Астафурова А.М.,

подсудимого Ч.,

адвоката Востриковой Е.А., представившей ордер № 1278, удостоверение № 431,

а также с участием потерпевшей Д.М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ч., судимого:

1.) 15.12.2004 г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. лиш.св. условно с испытательным сроком 1 г.,

2.) 16.05.2006 г. по п. « а, в » ст. 70 УК РФ с приговором от 15.12.2004 г. определить 2 г. 8 мес. в исправительной колонии общего режима. 01.08.2008 г. освобожден по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ч., имеющий судимость за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

8 августа 2010 г. около 3 часов 00 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери комнаты № 8, расположенной по адресу: *** область, *** р-н пос. ***, мкр. ***, общежитие № **, с силой толкнул дверь, повредив, таким образом, запорное устройство и проник внутрь комнаты, из которой похитил сотовый телефон торговой марки «NOKIA - 6103» в комплекте с наушниками и зарядным устройством и полиэтиленовый пакет, причинив своими действиями Д. материальный ущерб на сумму 2874 руб.

В судебном заседании Ч. виновным себя признал и заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

От государственного обвинителя, потерпевшей Д. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Таким образом, учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Ч., обоснованно, и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ч. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации – кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, и данные о личности подсудимого.

Ч. имеет судимость за умышленное тяжкое преступление против собственности, за которое он отбывал наказание в виде лишения свободы. Поэтому в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений. Это обстоятельство, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание.

Из характеристики Главы *** сельсовета следует, что Ч. не работает, злоупотребляет алкоголем. Вместе с тем, жалоб на него в сельсовет не поступало.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает протокол явки с повинной /л.д. 13/, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, ходатайства о содействии органам ФСКН и ОМ № 4 ОВД по Тамбовскому району в раскрытии и пресечении преступлений, а также условия его жизни и воспитания. Из материалов дела, характеризующих Ч., следует, что он проживает с дедушкой и бабушкой, воспитывался в детском доме.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом совокупности всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Ч. невозможно посредством назначения ему наказания в виде штрафа, так как он не работает, и совершил тяжкое преступление против собственности при наличии судимости за аналогичное преступление.

В связи с этим, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа в размере низшего предела, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ч признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Ч. изменить, взяв под стражу из зала суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ИЗ-68/1 УФСИН России по Тамбовской области.

Срок наказания исчислять с 20.10.2010 г.

Вещественные доказательства: сотовый телефон торговой марки «NOKIA - 6103», наушники, зарядное устройство, пакет, коробку из под сотового телефона возвратить потерпевшей Д.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора, либо принесения на него кассационного представления, осужденный Ч. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: