приговор в отношении Вяткиной А.А.



Дело №1-279/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 26.10.2010г.

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Сальниковой Н.К.

с участием:

государственных обвинителей - заместителя прокурора Тамбовского района Трофимова А.А., помощника прокурора Тамбовского района Астафурова А.М.

подсудимой Вяткиной А.А.

защитника – адвоката Лёвина А.С., представившего удостоверение №344 и ордер №1943

при секретаре Скоковой Л.Н.

а так же с участием потерпевших Г.А.А. и С.В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вяткиной А.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,

установил:

Вяткина А.А. обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух лиц при следующих обстоятельствах:13.05.2010 г. водитель Вяткина А.А., управляя принадлежащим ей технически исправным автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> осуществляла движение по автодороге «<данные изъяты>» со стороны <адрес> в направлении <адрес>, перевозя пассажира Г.А.А.

Примерно в 19 час. 00 мин., при движении по участку 11 км. вышеуказанной автодороги, проходящему по территории Тамбовского района Тамбовской области, она нарушила требование п.п. 8.1, 10.1 «Правил Дорожного движения РФ», то есть не выбрала скорость, обеспечивающую ей возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не учла при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, изменила направление своего движения, с выездом на полосу движения, предназначенного для встречного направления, тем самым не обеспечив безопасность данного маневра, где допустила столкновение с движущимся во встречном ей направлении автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя С.С.В., перевозившего пассажира С.С.В

В результате дорожно-транспортного происшествия: водителю автомобиля <данные изъяты> С.С.В. были причинены следующие телесные повреждения: сочетанная травма тела - закрытая тупая травма грудной клетки:множественные ссадины области грудной клетки, множественные переломы ребер слева, множественные разрывы в области корней легких. Закрытая тупая травма брюшной полости: множественные ссадины области живота, множественные разрывы селезёнки. Закрытая тупая травма левого бедра: множественные кровоподтёки области левого бедра, перелом левой бедренной кости в области средней трети. Ссадина на лице, множественные кровоподтёки правого бедра, левой и правой голени. Смерть С.С.В. наступила ДД.ММ.ГГГГ от совокупности телесных повреждений, имевших место при сочетанной травме тела, часть из которых сопровождалось внутренним кровотечением, что привело к развитию острой кровопотери.

Пассажиру автомобиля <данные изъяты> С.С.В, были причинены следующие телесные повреждения: сочетанная травма тела. Закрытая черепно-мозговая травма: множественные ссадины на лице, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки. Закрытая тупая травма позвоночника: разрыв связочного аппарата с разрывом спинного мозга в шейном отделе между вторым и третьим позвонками. Закрытая тупая травма грудной клетки: множественные двусторонние переломы ребер, множественные разрывы в области корней лёгких. Множественные кровоподтеки левого предплечья и правого бедра. Смерть гр. С.С.В наступила ДД.ММ.ГГГГ от совокупности телесных повреждений, имевших место при сочетанной травме тела, часть из которых сопровождалось отеком оболочек и вещества головного мозга и острой кровопотерей в виде внутреннего кровотечения.

Пассажиру автомобиля <данные изъяты> Г.А.А., были причинены следующие телесные повреждения:закрытая тупая травма живота с наличием гематомы подвздошной кишки, осложнившейся развитием некроза с последующей перфорацией и образованием абсцессов брюшной полости, серозно-фибринозного перитонита; гематома в левой подвздошной области, осложнившаяся развитием абсцесса; осаднения на грудной клетке, ссадины на нижних конечностях, кровоподтёки в левой подключичной области и на шее. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194н от 24.04.2008 г. (п.6.7.2), в результате получения указанных телесных повреждений, осложнившихся развитием гнойно-септического состояния, гр. Г.А.А. причинён тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Вяткина А.А. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Суд установил, что заявление подсудимой о согласии с обвинением сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства, в связи с чем, полагает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Вяткиной А.А. по ч.5 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух лиц.

Из обвинения Вяткиной А.А. подлежит исключению квалифицирующий признак «или более лиц», как излишне вмененный.

При назначении наказания Вяткиной А.А. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Вяткина А.А. не судима, характеризуется положительно, <данные изъяты>.

В соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего обстоятельства добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказания, отсутствуют.

При наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, мнения потерпевших, не настаивающих на лишении свободы, позиции государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить наказание Вяткиной А.А. в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Вяткину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вяткиной А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Вяткину А.А. дополнительные обязанности 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не покидать место своего жительства без разрешения УИИ.

Меру пресечения Вяткиной А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: легковой автомобиль <данные изъяты>, легковой автомобиль «<данные изъяты>, хранящиеся у законных владельцев оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сальникова Н.К.