приговор в отношении Харина Ю.В.



Дело №1-263/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 22.10.2010г.

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Сальниковой Н.К.

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Тамбовского района Климова А.С.

подсудимого Харина Ю.В.

защитника–адвоката Филипповой Л.П., представившей удостоверение №268 и ордер №1243

при секретаре Скоковой Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Харина Ю.В., <данные изъяты>, судимого: 1). 15.03.2004 г. Рассказовским районным судом Тамбовской области по ч.3 ст.158 (в ред. ФЗ №133 от 31.10.2003г.) к 3 г. л/св. без штрафа. 2).29.07.2004 г. Советским районным судом г.Тамбова по ч.1 ст.162, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Харин Ю.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах: 1.03.2010 г., около 9 часов, он, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, на автомобиле <данные изъяты> под управлением В.Е.В. приехал к <адрес>, где незаконно приобрёл у неустановленного лица 10 полимерных свертков вещества серого цвета, общим весом 6,131 гр., которое Харин Ю.В. хранил при себе, без цели сбыта, для личного использования. 1.03.2010 г., в 10 часов, он, передвигаясь на вышеуказанном автомобиле, был задержан сотрудниками милиции на 448 км. автодороги <данные изъяты>, Тамбовского района, Тамбовской области и доставлен в ОМ №2 УВД по г.Тамбову, где при личном досмотре у него было изъято это вещество, которое, согласно заключению экспертизы, содержит в своём составе наркотические средства диацетилморфин (героин) в количестве 0,0846 гр., 6-моноацетилморфин в количестве 0,0141 гр., ацетилкодеин в количестве 0,0056 гр. и согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. N-76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ", является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Харин Ю.В. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что 01.03.2010г., в 9 часу, по его просьбе он, В.Е.В, В.Л.Н. поехали в <адрес> за героином, но В.Е.В об этом не знали. Приехав в указанное село, он вышел из машины и пошёл по дороге в сторону деревни. Пройдя примерно 250 м. от машины, он встретился с Е., с которым ранее познакомился в кафе <адрес> и приобрел у него 10 пакетиков героина для личного потребления. Затем вернулся в машину, и они поехали. По дороге в <адрес> их остановили сотрудники ДПС, проверили документы, спросили, есть ли что запрещенное. Он ответил, что у него при себе имеется героин, и он желает его выдать. Но его посадили в отдельную машину и доставили в Советский ОВД г. Тамбова, где в присутствии понятых провели досмотр, и изъяли героин.

Вина подсудимого полностью подтверждается:

Показаниями допрошенных в судебном заседании:

Свидетеля В.Е.В. о том, что 1.03.2010 г., утром, ему позвонил Харин Ю.В. и попросил отвезти его в <адрес> по делам за вознаграждение, он согласился. Вместе с ними поехала его жена. Они остановились не доезжая, <адрес>. Харин Ю.В. куда-то уходил, а когда вернулся, они поехали в <адрес>. По дороге их остановили сотрудники ДПС и задержали. Им сказали сознаваться, что в машине имеются наркотики, но ему об этом ничего не было известно. Затем их отвезли в Советский ОВД, где он узнал от сотрудников милиции, в чем дело. Он не видел, куда ходил Харин Ю.В., с кем встречался, зачем ездил в <адрес>.

Показаниями В.Е.В данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, не доезжая <адрес>, Харин Ю.В. попросил свернуть к одной из деревень, которая расположена с левой стороны по ходу движения к <адрес>. Харин Ю.В. вышел из автомобиля и пошел. Метров за 500 он увидел, как к Харин Ю.В. подошел мужчина. Далее они зашли, по всей видимости, в один из домов. Через некоторое время Харин Ю.В. вышел из дома, подошел к его автомобилю, сел, и они поехали в <адрес>. Куда ходил Харин Ю.В., зачем, он у него не интересовался. Подъезжая к <адрес>, он увидел экипаж ДПС и автомобиль марки <данные изъяты> Харин Ю.В. неожиданно стал волноваться и повторять фразу «ГНК». Далее сотрудник ДПС остановил его автомобиль. Харин Ю.В. выскочил из автомобиля и побежал в сторону посадок. В итоге Харин Ю.В. был задержан. Он и его жена также были задержаны. Сотрудники правоохранительных органов пояснили, что при Харин Ю.В. обнаружены наркотические вещества (л.д. 53-54).

После оглашения показаний В.Е.В пояснил, что показания такие давал, поскольку ему задавали наводящие вопросы, но он не видел, что Харин Ю.В. в <адрес> встречался с мужчиной, входил в дом, он видел, что Харин Ю.В. двигался в сторону домов.

Cвидетеля В.Л.Н. о том, что 1.03.2010 г., утром, мужу позвонил Харин Ю.В. и попросил отвезти в <адрес>, обещал заплатить. Муж согласился. Они поехали в <адрес>. По дороге она спрашивала у Харин Ю.В., зачем едут в <адрес>. Харин Ю.В. ответил, что ему нужно. Въехали в <адрес>, Харин Ю.В. вышел из машины и куда–то пошел, отходил от машины примерно на 200 м. Она не знает с кем встречался Харин Ю.В. в <адрес>, не видела, заходил ли он куда. Примерно через 15 мин. Харин Ю.В. вернулся, попросил её пересесть на заднее сиденье, и они поехали в <адрес>. По дороге их остановили сотрудники ДПС проверить документы. Харин Ю.В. открыл дверь машины и побежал через дорогу, при этом что-то сказал. За ним побежали двое или трое мужчин, которые догнали Харин Ю.В.. От сотрудников милиции ей стало известно, что они перевозили наркотики, но ей об этом ничего не известно.

Показаниями В.Л.Н., данными ей на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, не доезжая, <адрес>, Харин Ю.В. попросил свернуть к одной из деревень, которая расположена с левой стороны по ходу движения к <адрес>. Харин Ю.В. вышел из автомобиля и пошел. Метров за 500 она увидела, как к Харин Ю.В. подошел мужчина. Далее они зашли, по всей видимости, в один из домов. Через некоторое время Харин Ю.В. вышел из дома, подошел к автомобилю, сел, и они поехали в <адрес>. Куда ходил Харин Ю.В., зачем, она не знает. Подъезжая к <адрес> она увидела экипаж ДПС и автомобиль марки <данные изъяты> Харин Ю.В. неожиданно стал волноваться и повторять фразу «ГНК». Далее сотрудник ДПС остановил автомобиль. Харин Ю.В. выскочил из автомобиля и побежал в сторону посадок. В итоге он был задержан. Сотрудники правоохранительных органов пояснили, что при Харин Ю.В. обнаружены наркотические вещества (л.д. 55-56).

После оглашения показаний В.Л.Н. пояснила, что встречался ли Харин Ю.В. с мужчиной в <адрес>, она не помнит, свои показания она не читала.

Оценивая показания свидетелей В.Е.В и В.Л.Н. данные ими в судебном заседании, суд не может признать их достоверными и правдивыми, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого о том, что приехав в <адрес>, он вышел из машины и пошёл по дороге в сторону деревни, пройдя примерно 250 м. от машины, он встретился с Е.

Свидетеля К.Д.В. о том, что в марте 2010г. он участвовал в качестве понятого в Советском ОВД при досмотре Харин Ю.В., у которого из кармана куртки достали свертки с порошкообразным веществом коричневого цвета. Права и обязанности им разъяснялись.

Свидетеля Т.Д.С. о том, что с подсудимым знаком, так как он участвовал в качестве понятого при его досмотре в Советском ОВД, в марте 2010 г. В его присутствии и второго понятого, у досматриваемого в правом кармане куртки обнаружили 10 пакетиков. Все пакетики разворачивались, в них был порошок. Разъясняли им права или нет, он не помнит, но вероятнее разъясняли.

Показаниями Т.Д.С., данными им на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в кабинете № ОМ № ему и ещё одному понятому зачитали права и обязанности понятого (л.д. 51-52).

После оглашения показаний Т.Д.С. с ними согласился.

Свидетеля К.А.А. о том, что 01.03.2010г. поступила оперативная информация, что Харин Ю.В. передвигается на автомобиле по автодороге <адрес>, <адрес>, может иметь при себе наркотические средства. Было принято решение о задержании. Они связались по рации с сотрудниками ДПС и попросили остановить указанный автомобиль для проверки документов. Автомобиль под управлением В.Е.В был остановлен. Находящиеся лица в автомобиле: В.Е.В, его жена и Харин Ю.В. были доставлены в отделение. Перед досмотром Харин Ю.В. предложили выдать наркотические средства, но он сказал, что у него ничего нет. При личном досмотре Харин Ю.В. в присутствие понятых, в правом кармане куртки, были обнаружены полиэтиленовые пакетики в количестве 10 штук с порошкообразным веществом серого цвета. Харин Ю.В. пояснил, что это наркотические средства и приобрел он их в селе, не доезжая, <адрес>, для личного потребления, так как страдает наркоманией. Харин Ю.В. называл имя, у кого приобрел героин, но сейчас он его уже не помнит.

а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- актом личного досмотра Харин Ю.В., согласно которому, 01.03.2010 г., у Харин Ю.В. в правом кармане куртки было обнаружено 10 полиэтиленовых свертков с веществом серого цвета (л.д.17);

-заключением физико-химической экспертизы №, согласно которому, вещество, изъятое у Харин Ю.В. и предоставленное на экспертизу общей массой 5,931 гр. содержит в своем составе 0,0846 гр. наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,0141 гр. наркотического средства 6-моноацетилморфин, 0,0056 гр. наркотического средства ацетилкодеин (36-42);

-протоколом осмотра наркотического вещества, которое упаковано в бумажные свертки, свертки упакованы в полимерные пакеты с защелками. Упаковано в полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № * Управление внутренних дел Тамбовской области* МВД РФ», подписью от имени эксперта. Упаковка видимых повреждений не имеет. При вскрытии пакета обнаружено вещество белого цвета, бумажная бирка с оттиском печати «Для пакетов № * Управление внутренних дел Тамбовской области* МВД РФ», подписью от имени эксперта (л.д. 44-45).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные.

Суд доверяет показаниям свидетелей К.А.А., К.Д.В., Т.Д.С., а также показаниям свидетелей В.Е.В и В.Л.Н., данными ими на предварительном следствии, поскольку они последовательны, непротиворечивы, полностью согласуются с исследованными в судебном заседании письменными доказательствами и находятся в логической взаимосвязи со всеми фактическими обстоятельствами дела.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого Харин Ю.В. в совершении им вышеописанного преступления и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом установлено, что Харин Ю.В. незаконно, вопреки установленным правилам, у неустановленного лица приобрел 6,131 гр., г. наркотического средства для личного потребления и, став их обладателем, незаконно хранил и перевозил их в автомобиле. Согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. N-76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ", изъятое у Харин Ю.В. наркотическое средство является особо крупным размером.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Харин Ю.В. характеризуется положительно, мать – Б.Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ. является инвалидом <данные изъяты> по общему заболеванию, бабушка–Д.А.А.. ДД.ММ.ГГГГ. является инвалидом <данные изъяты> по общему заболеванию и нуждается в постоянном постороннем уходе и, суд учитывает это в качестве смягчающих обстоятельств, согласно ч.2 ст.61 УК РФ.

Однако Харин Ю.В. с ДД.ММ.ГГГГ. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом - наркомания, судим, тяжкое преступление совершил при особо опасном рецидиве, что в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, поскольку она написана Харин Ю.В. на следующий день после задержания его с наркотическими средствами.

Защита просила учесть, что при задержании Харин Ю.В. не предложили добровольно выдать запрещенные предметы, хотя с его стороны имело место попытка добровольной выдачи наркотических средств.

Однако, в соответствии с ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ нельзя признать добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию, поскольку у сотрудников ОСО КМ УВД по г. Тамбову имелась информация о наличие у подсудимого наркотических средств еще до его задержания.

По указанным основаниям, данное обстоятельство, изложенное защитником, не может служить также и смягчающим обстоятельством.

С учетом вышеизложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Харин Ю.В. наказание в виде лишения свободы при реальном его отбывании, полагая применение ст.73 УК РФ нецелесообразным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Харин Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения Харин Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-68/1 УФСИН РФ по Тамбовской области.

Срок наказания Харин Ю.В. исчислять с 22.10.2010 г.

Засчитать в срок лишения свободы время содержания Харин Ю.В. в ИВС при УВД по Тамбовской области с 22.07.2010 г. по 23.07.2010 г. и содержание под стражей с 23.07.2010 г. по 22.10.2010 г.

Вещественные доказательства - наркотические средства в количестве 5,931 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копий указанных жалоб и представлений.

Председательствующий: Сальникова Н.К.