приговор в отношении Осипова Г.П.



Дело № 1-277/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 11 ноября 2010 года

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Бучнева В.С.

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Тамбовского района Тамбовской области Климова А.С. и старшего помощника прокурора Тамбовского района Труфанова В.А.,

подсудимого Осипова Г.П.,

защитников – адвокатов: Ганина О.В., представившего удостоверение № 42 и ордер № 1352; Слобина С.О., представившего удостоверение № 234 и ордер № 1226,

при секретаре Сафоновой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Осипова Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 27.10.2006 г. Октябрьским районным судом г. Тамбова по ст. ст. 79 УК РФ условно-досрочно до 01.11.2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов Г.П. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Осипов Г.П., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в период времени, предшествующий 21 часу 15 минутам 22.07.2010 г. взял из тайника, расположенного на земле, вблизи дорожного знака, рядом с автозаправочной станцией в <адрес>, пачку сигарет «Winston», в которой было замаскировано порошкообразное вещество – наркотическое средство, массой 7,51 грамма, оставленное в указанном месте гражданкой Б.Г.А. Указанное порошкообразное вещество, замаскированное в пачку из-под сигарет «Winston», Осипов Г.П. положил в правый карман шорт надетых на него, и незаконно хранил при себе, намереваясь незаконно перевезти в г. Тамбов на автомобиле <данные изъяты> под управлением Л.Д.С. Однако, 22.07.2010 г., примерно в 21 час. 15 минут на 436 км. автодороги <адрес>, Осипов Г.П., следовавший в <адрес> на автомобиле <данные изъяты> под управлением Л.Д.С., был задержан оперативными сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Тамбовской области, и указанное порошкообразное вещество, массой 7,51 грамма, замаскированное в пачку из-под сигарет «Winston»,было у него обнаружено и изъято в ходе производства личного досмотра. Согласно заключению эксперта № 1376 от 29.07.2010 года указанное выше порошкообразное вещество, массой 7,51 грамма, является наркотическим средством – героин.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства героин, массой 7,51 грамма относится к категории особо крупного размера.

Подсудимый Осипов Г.П. в судебном заседании свою вину признал полностью, с обвинением согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия, заявленного ходатайства.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а наказание по инкриминируемому Осипову Г.П. преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Осипова Г.П. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание Осипова Г.П. обстоятельствами суд признает положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья (<данные изъяты> раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и даче признательных показаний на следствии, а также его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита просит признать как смягчающее наказание подсудимому обстоятельство нахождение на его иждивении двоих детей (Б.В.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения и Б.Н.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения).

Данное утверждение защиты суд считает несостоятельным, поскольку сожительство Осипова Г.П. с гражданкой Б.О.И. с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ не даёт суду основания сделать вывод о действительном нахождении детей сожительницы на иждивении подсудимого. Следовательно, данное обстоятельство не может являться смягчающим наказание Осипова Г.П.

Отягчающим наказание Осипова Г.П. обстоятельством суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения, которое подлежит отмене в силу ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипова Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Осипову Г.П. по приговору Октябрьского районного суда г. Тамбова от 27.10.2006 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Осипову Г.П. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Тамбова от 27.10.2006 года и окончательно определить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Осипова Г.П. – заключение под стражу - оставить без изменения и содержать в ФБУ ИЗ-68/1 УФСИН России по Тамбовской области.

Срок наказания Осипову Г.П. исчислять с 23.07.2010 г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, массой 7, 43 грамма, полимерный сверток и пачку из-под сигарет «Winston», смывы с рук и срезы с ногтевых пластин пальцев рук, следы рук, изъятые с пачки сигарет «Winston», перекопированные на три светлые дактопленки, принадлежащие Осипову Г.П., смывы с рук и срезы с ногтевых пластин пальцев рук, принадлежащие Л.Д.С., два шприца, два стеклянных флакона – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: