Приговор в отношении Фомина В.А.



Дело № 1-288/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 22 ноября 2010 года

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего районного судьи Тимофеева С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района Вахрушева А.У.,

подсудимого Ф.В.А.,

защитника - адвоката Сурина В.В., представившего удостоверение № 247 и ордер № 1443,

при секретаре Башковой О.В.,

а также потерпевшей Б.А.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Ф.В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ф.В.А. обвиняется в умышленном уничтожении имущества Б.А.В., повлекшем причинение значительного ущерба, совершенном путём поджога при следующих обстоятельствах:

22 августа 2010 года, около 00 часов 30 минут, Ф.В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на пасеке, расположенной на территории, прилегающей к дому № * по <адрес> области, принадлежащей Б.А.В., имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, подошел к одному из ульев данной пасеки, где, используя имеющуюся у него зажигалку и бумагу из пачки сигарет, умышленно поджёг улей, чем полностью его уничтожил, причинив значительный материальный ущерб Б.А.В. на общую сумму 25941 рубль.

Подсудимый Ф.В.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, с обвинением согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, а наказание по инкриминируемому Ф.В.А. преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Ф.В.А. по ч. 2 ст. 167 УК Российской Федерации – умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершено умышленное преступление средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание Ф.В.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, выразившиеся в полном признании вины, даче признательных показаний в ходе предварительного расследования, отсутствие судимости и впервые привлечение к уголовной ответственности, положительную характеристику по месту жительства, трудоустройство.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы с учетом ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации с применением ст. 73 УК Российской Федерации - условное осуждение, с возложением на него определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ф.В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Ф.В.А. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Обязать Ф.В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ф.В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно.

Судья С.Н. Тимофеев

22.11.2010г.