Приговор в отношении Бирюкова Р.В.



Дело № 1-290/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 8 декабря 2010 года

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего районного судьи Тимофеева С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района Тамбовской области Астафурова А.М.,

подсудимого Бирюкова Р.В.,

защитника - адвоката Долговой Н.В., представившей удостоверение № 432 и ордер № 1473,

при секретаре Башковой О.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Бирюкова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего экспедитором в ИП «Гнатюк, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бирюков Р.В., являясь должностным лицом, занимая должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела внутренних дел по Тамбовскому району Тамбовской области, назначенный на эту должность приказом начальника ОВД по Тамбовскому району Тамбовской области полковником милиции Кондратьевым И.А. от 13.11.2008 г. № 229л/с, используя свое служебное положение, руководствуясь личной заинтересованностью, совершил преступление против государственной власти, а именно служебный подлог, то есть внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

В неустановленное следствием время и месте Бирюков Р.В. получил от неустановленного следствием лица, привлеченного в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» к проведению оперативно-розыскных мероприятий с сохранением конфиденциальности содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, обрез ружья, относящегося к гладкоствольному огнестрельному оружию, переделанному путём удаления части ствола из заводского образца ружья марки «ИЖ-18М» № 94122806 12 калибра, которое было выдано данным лицом добровольно.

25.02.2010 г., в вечернее время, Бирюков Р.В., находясь на перекрёстке улиц Дружбы и Магистральной с. Стрельцы Тамбовского района, используя своё служебное положение, из личной заинтересованности, руководствуясь мотивом повысить показатели своей работы, составил в соответствии со ст. 27.7 КоАП РФ официальный документ – протокол личного досмотра, в который внёс заведомо ложные сведения об изъятии в присутствии понятых Д.Н.К. и Д.К.Н. у Н.В.М. обреза указанного ружья.

Продолжая задуманное, 26.02.2010 г. в дообеденное время, находясь в помещении ОВД по Тамбовскому району Тамбовской области, расположенного по адресу: г. Тамбов, проезд Монтажников, д. 3 А, Бирюков Р.В., составил в порядке ч. 1 ст. 222 УК РФ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Н.В.М., который был привлечён к уголовной ответственности.

Подсудимый Бирюков Р.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, с обвинением согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия, заявленного им ходатайства.

Потерпевший Н.В.М. 08.11.2010 года скончался. От государственного обвинителя возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступало. Учитывая это, а также то, что наказание по инкриминируемому Бирюкову Р.В. преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Бирюкова Р.В. по ч. 2 ст. 292 УК Российской Федерации – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Из обвинения Бирюкова Р.В. подлежит исключению указание на нарушение им интересов организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства как излишне вмененное.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершено умышленное преступление средней тяжести, личность подсудимого, который по месту службы характеризовался как неоднократно допускающий нарушение служебной дисциплины, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание Бирюкова Р.В. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины, даче признательных показаний в ходе предварительного расследования, написании явки с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации), привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не усматривается.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Бирюкову Р.В. следует назначить в виде лишения свободы с лишением права занимать должности в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, с возложением на него определенных обязанностей.

При определении размера наказания суд учитывает положение ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации, а также ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бирюкова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком ОДИН год ТРИ месяца с лишением права занимать должности в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Бирюкову Р.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года. Обязать Бирюкова Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно.

Судья С.Н. Тимофеев

ДД.ММ.ГГГГ