Приговор в отношении Коняхина М.В.



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 20 января 2011 года

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего районного судьи Тимофеева С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района Тамбовской области Астафурова А.М.,

подсудимого Коняхина М.В.,

защитника – адвоката Глистенкова В.В., представившего удостоверение № 43 и ордер № 1750,

при секретарях Башковой О.В., Нагайченко С.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Коняхина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, неработающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коняхин М.В. совершил угон при следующих обстоятельствах:

02 декабря 2008 года Коняхин М.В., находясь в гараже, расположенном возле <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял ключи от автомобиля марки ВАЗ-21120 г.н. К417ТР68, находившегося у него на ремонте, завел его и без разрешения владельца выехал на нем в с. Донское, где стал участником дорожно-транспортного происшествия, совершив тем самым угон данного автомобиля, принадлежащего М.А.В., причинив собственнику имущества М.А.В. материальный ущерб на сумму 160000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Коняхин М.В. вину признал полностью, суду показал, что в его гараже на ремонте находился автомобиль М.А.В. Ездить на автомобиле ему М.А.В. не разрешала. Не смотря на это, он уехал из гаража на автомобиле М.А.В. Что было дальше он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- оглашенными в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей М.А.В., данными в ходе дознания, из которых следует, что в ноябре 2008 года она приобрела автомобиль ВАЗ-21120 г.н. К417ТР68, который для ремонта оставила своему знакомому Коняхину М.В., поставив в гараж последнего. Разрешения на управление своим автомобилем М.А.В. не давала и куда-то на нем выезжать, она не разрешала ни устно, ни письменно. Ночью 02.12.2008 года от сотрудников милиции она узнала, что Коняхин М.В. на ее автомобиле попал в аварию (л.д. 37-38);

- ксерокопией паспорта транспортного средства 68 МН 345050, из которого следует, что собственником автомобиля ВАЗ-21120 г.н. К417ТР68 является М.А.В. (л.д. 35);

- протоколом осмотра места происшествия от 03.12.2008 года, из которого следует, что автомобиль ВАЗ-21120 г.н. К417ТР68 расположен в левом кювете от дороги по ул. Советской с. Донское Тамбовского района Тамбовской области (л.д. 4-6);

- протоколом осмотра места происшествия от 03.12.2008 года, из которого следует, что из гаража около <адрес> был изъят г.н. К417ТР68 (л.д. 7-9).

Суд, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, считает вину Коняхина М.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершено умышленное преступление средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание Коняхина М.В. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и даче признательных показаний в ходе предварительного расследования и в суде, отсутствие судимости, наличие несовершеннолетнего ребенка, вторую группу инвалидности у матери Коняхина М.В., состояние здоровья Коняхина М.В. в связи с удалением у него одной почки.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не усматривается.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Коняхину М.В. следует назначить в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, с возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коняхина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коняхину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязать Коняхина М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Коняхину М.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть Коняхину М.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 22.12.2010 года по 20.01.2011 года.

Вещественные доказательства: - черная вязаная шапка, смыв пятна бурого цвета, государственный регистрационный знак « В 587 МЕ 68 rus», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Тамбовскому району, – уничтожить; - автомобиль ВАЗ-21124 г.н. К 417 ТР 68, ключи с дистанционным пультом управления, государственный регистрационный знак «К 417 ТР 68 rus» – возвратить потерпевшей М.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно.

Судья С.Н. Тимофеев

20.01.2011 г.