Приговор в отношении Польщикова И.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 20 января 2011 года

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего районного судьи Тимофеева С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района Тамбовской области Астафурова А.М.,

защитника – адвоката Долговой Н.В., представившей удостоверение № 432 и ордер № 788,

при секретарях Башковой О.В., Нагайченко С.А.,

а также потерпевших П.И.А., В.А.И., Г.А.Ю.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Польщикова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, проживающего без регистрации брака и имеющего малолетнего ребёнка, неработающего, судимого:

с учётом постановления Октябрьского районного суда г. Тамбова от 13.05.2004 года:

1) 04.03.1998 года Октябрьским районным судом г. Тамбова по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. 01.01.1997 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) 11.08.2000 года Октябрьским районным судом г. Тамбова по ст. 70 УК РФ (приговор от 04.03.1998 г.) к 8 годам 6 месяцам лишения свободы.

Освобожден 06.12.2006 года по постановлению Сердобского городского суда Пензенской области от 01.12.2006 года условно-досрочно на основании ст. 79 УК РФ на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 19 дней;

3) 08.02.2010 года мировым судьей Тамбовского района Тамбовской области по ст. 73 УК РФ) с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Тамбовского района Тамбовской области от 27 июля 2010 года условное осуждение Польщикову И.А. по приговору от 08.02.2010 года отменено и он направлено в исправительную колонию строгого режима сроком на 1 год 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Польщиков И.А. совершил угрозу убийством, а также угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

05.04.2010 года, примерно в 08 часов 00 минут, Польщиков И.А., будучи в агрессивном состоянии, находясь в д. №, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений на бытовой почве, учинил ссору с сестрой своей сожительницы – П.И.А. и её матерью – В.А.И. После чего Польщиков И.А., имея умысел на угрозу убийством, предварительно взяв в игровой комнате нож, не являющийся холодным оружием, стал высказывать в адрес П.И.А. и В.А.И. словесные угрозы о лишении их жизни, при этом нож находился у него в руках, а затем, в подтверждение своих слов и, реализуя свой преступный умысел, направился в сторону В.А.И. и П.И.А. с ножом в руке, высказывая при этом слова угрозы убийством в адрес последних, которые П.И.А. и В.А.И. восприняли реально.

Кроме того, 18.04.2010 года, около 17 часов 20 минут, у Польщикова И.А., находившегося вместе с М.Т.А. и участковым уполномоченным милиции Г.А.Ю. в кв. № д. № Б по <адрес>, возник умысел на угрозу применения насилия к сотруднику милиции Г.А.Ю., одетого в форменное обмундирование, с целью в последующем скрыться от него и избежать ответственности за избиение М.Т.А. Для реализации задуманного Польщиков И.А. взял нож с кухонного стола и направил его на Г.А.Ю. После чего Польщиков И.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, сделал резкое движение корпусом тела с ножом в руках по направлению к Г.А.Ю., находившемуся в непосредственной близости от него. Тем самым, посредством демонстрации ножа выразил угрозу применения насилия в отношении Г.А.Ю., которую последний воспринял реально.

В судебном заседании подсудимый Польщиков И.А. вину признал частично.

По обвинению по ч. 1 ст. 119 УК РФ отрицая изначально высказывание угроз, но признавая, что нож брал, а в последующем отрицая наличие у него в руках ножа, но признавая высказывание угроз убийством, суду показал, что 5 апреля 2010 года в доме, где проживал он с К.Е.В. находились также его сестра М.Т.А., В.А.И. и П.И.П. Был обычный скандал. Не отрицает высказывание в адрес В.А.И. и П.И.П. угроз убийством, но в руках у него ничего не было. Считает, что его оговаривают.

По обвинению по ч. 1 ст. 318 УК РФ отрицая движение ножом в сторону Г.А.Ю., суду показал, что 18 апреля 2010 года из-за скандала с М.Т.А. в квартире последней участковый Г.А.Ю., который был в форме и которого он лично знал как своего участкового, собирался составить на него протокол. Он стал выталкивать Г.А.Ю. из квартиры. Во время конфликта с Г.А.Ю. он взял со стола нож и высказывал в адрес Г.А.Ю. угрозы убийством. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных в силу п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Польщикова И.А. следует, что находясь на кухне к квартире М.Т.А. с участковым уполномоченным ОВД по Тамбовскому району Г.А.Ю., одетым в форменную одежу, он понял, что его могут привлечь к уголовной ответственности за избиение М.Т.А. Тогда он решил применить насилие против Г.А.Ю., чтобы скрыться. Для этого он взял кухонный нож в правую руку и замахнулся на Г.А.Ю., чтобы причинить ему телесное повреждение, при этом сказав, что убьет его (т. 1 л.д. 61-64).

Несмотря на неподтверждение Польщиковым И.А. оглашенных показаний, суд принимает их в качестве доказательства вины Польщикова И.А., поскольку они даны в присутствии защитника и логично согласуются с другими доказательствами стороны обвинения.

Не смотря на несогласие подсудимого в полном объеме с предъявленным обвинением, его вина полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:

доказательства по ч. 1 ст. 119 УК РФ:

- показаниями потерпевшей П.И.П., из которых следует, что подсудимый Польщиков И.А. проживал с ее родной сестрой К.Е.В. Около 7.30 часов 05 апреля 2010 года, после звонка К.Е.В., которая плакала и жаловалась на Польщикова И.А., она пришла в дом к последней: <адрес> где также находилась ее мать В.А.И. На ее вопрос о том, что случилось, Польщиков И.А. стал оскорблять ее. Затем он сказал, что убьет ее и ее мать, забежал в детскую комнату, взял там нож и со словами: «Ты старая ведьма сейчас умрешь первая» направился в сторону матери. Она закрыла мать собой. Польщиков И.А. подошел к ней, приставил нож к животу и сказал, что она будет первая. Сестра Польщикова И.А. – М.Т.А. громко закричала и отобрала нож.

Угрозы Польщикова И.А. она воспринимала реально. Она очень испугалась за свою жизнь и жизнь своих близких, потому, что Польщиков И.А. очень жестокий и агрессивный человек, и свои угрозы мог привести в исполнение;

- показаниями потерпевшей В.А.И., из которых следует, что она приходится матерью К.Е.В. – сожительницы Польщикова И.А. Узнав ночью 05 апреля 2010 года, что в доме у К.Е.В. опять драка, она пошла к той. Польщиков И.А. был в сильном алкогольном опьянении. После звонка К.Е.В. пришла П.И.А. и стала просить Польщикова И.А. успокоиться. Польщиков И.А. стал оскорблять П.И.А., пошел в игровую комнату, откуда вышел с ножом, и со словами: «А ты старая ведьма помрешь первая», направился в ее сторону. Она реально воспринимала угрозы подсудимого и очень испугалась за свою жизнь. П.И.А. заслонила ее собой. Тогда Польщиков И.А. приставил к П.И.А. нож и сказал, что тогда первой будет она.

После случившегося Польщиков И.А. не извинялся, и она просит его строго наказать;

- показаниями свидетеля К.Е.В., из которых следует, что она сожительствовала с Польщиковым И.А., из-за ссоры с которым залезла на чердак. В ходе поисков ее Польщиковым И.А. к ним в дом пришли: М.Т.А. – сестра Польщикова И.А., В.А.И. – ее мать, а затем П.И.П. – ее сестра. Польщиков И.А. снова начал скандалить, потом пошел в комнату, где стоял ящик с инструментами, взял нож и направился в сторону матери, говоря, что та умрет первой. П.И.П. заслонила собой мать. Тогда Польщиков И.А. подошел к П.И.П. и, ничего не говоря, приставил нож к животу. Затем вмешалась М.Т.А., после чего Польщиков И.А. ушел.

Из оглашенных в силу ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Е.В., данных в ходе предварительного расследования, следует, что 05.04.2010 года около 4.30 часов, Польщиков И.А., после оскорбления П.И.А., обращаясь к сестре и матери со словами: «Сейчас я убью тебя и твою мать», пошел в игровую комнату, откуда вышел с ножом в руке и направился в сторону матери говоря: «Я сначала убью ведьму, а потом тебя», имея в виду П.И.А., продолжая идти в сторону матери, высказывая слова угрозы убийством. П.И.А. заслонила собой мать. Польщиков И.А. со словами: «Значит, ты будешь первой» приставил нож к животу сестры. В это время вмешалась М.Т.А. и отобрала у Польщикова И.А. нож. Она очень испугалась за жизнь своей сестры и матери (т. 2 л.д. 26-27).

Достоверность оглашенных показаний свидетель подтвердила, пояснив противоречия давностью произошедших событий.

В качестве доказательства вины Польщикова И.А. судом принимаются оглашенные показания свидетеля К.Е.В., поскольку их достоверность подтверждена свидетелем с объяснением противоречий, и они логично согласуются с другими доказательствами стороны обвинения;

- оглашенными в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.Т.А., данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что Польщиков И.А. приходится ей братом. В поисках своей сожительницы К.Е.В. около 3 часов 05.04.2010 года Польщиков И.В. приходил к ней. Не найдя К.Е.В. она пришла к Польщикову И.А., который выпил спиртного и лег спать. Через какое-то время пришла В.А.И., а затем и К.Е.В. Польщиков И.А. стал снова ссориться с К.Е.В. В.А.И. стала заступаться, на что Польщиков И.А. стал говорить, что сейчас ее убьет. Примерно в 07.30 часов пришла П.И.А. и стала успокаивать Польщикова И.А., на что тот разозлился и стал ту оскорблять, угрожать убийством. После этого Польщиков И.А. пошел в игровую комнату, вышел оттуда с ножом в руке и направился в сторону В.А.И. со словами: «Сейчас я тебя убью, ведьма». П.И.А. заслонила собой мать. Тогда Польщиков И.А., говоря, что сначала убьет П.И.А., а затем В.А.И., подошел к П.И.А. и приставил нож к животу. В это время она подбежала к брату и стала просить отдать нож. Польщиков И.А. был агрессивно настроен и мог осуществить угрозу убийством (т. 2 л.д. 35-36);

- показаниями свидетеля Т.Л.А., из которых следует, что 04.04.2010 года к ней в гости заходила К.Е.В. со своим сожителем Польщиковым И.А., и они употребили спиртные напитки. 05.04.2010 года около 11 часов она пришла в дом к К.Е.В. и Польщикову И.А. От присутствующих там лиц, в том числе и от М.Т.А., которая сама ей рассказывала о случившемся, ей стало известно, что Польщиков И.А. с ножом в руке угрожал убийством В.А.И. и П.И.А.;

- заявлениями от П.И.А. и В.А.И. о привлечении к уголовной ответственности Польщикова И.А. за угрозы убийством в их адрес с применением ножа (т. 2 л.д. 3, 4);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре дома К.Е.В. № по <адрес>, был обнаружен и изъят кухонный нож (т. 2 л.д. 5-6);

- заключением эксперта № 222, из которого следует, что нож, изъятый в доме К.Е.В., является ножом хозяйственно бытового назначения, изготовлен с использованием промышленного оборудования, не является холодным оружием (т. 2 л.д. 30-31).

Доказательства по ч. 1 ст. 318 УК РФ:

- показаниями потерпевшего Г.А.Ю., участкового оперуполномоченного ОВД по Тамбовскому району, из которых следует, что в с. Горелое он работает 4 года и неоднократно встречался с подсудимым. 18 апреля 2010 года он находился на работе и был одет в форменную одежду сотрудника милиции. Около 17 часов он увидел бегущую по улице с криками о помощи М.Т.А., родную сестру Польщикова И.А., у которой было разбито лицо. За М.Т.А. бежал Польщиков И.А., находившийся в сильном алкогольном опьянении. М.Т.А. пояснила ему, что Польщиков И.А. подверг ее избиению. Для выяснения обстоятельств произошедшего все они проследовали в квартиру М.Т.А. по адресу: <адрес>. Польщиков И.А. был настроен агрессивно и, находясь на кухне, схватил со стола нож, которым, с криком: «Я тебя сейчас убью!», из-за головы намахнулся на него. Действия Польщикова И.А. он воспринял как реальную угрозу жизни, в связи с чем, применил физическую силу и повалил Польщикова И.А. на пол. Так как у него не было с собой наручников, он попросил М.Т.А. дать ему бельевую веревку, которой он связал Польщикова И.А. и вызвал оперативную группу.

После случившегося Польщиков И.А. приходил к нему и просил прощения. Просит строго Польщикова И.А. не наказывать;

- оглашенными в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.Т.А., данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 18 апреля 2010 года в ее квартире ее брат Польщиков И.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, подверг ее избиению. Она выбежала на улицу. Польщиков И.А. бежал за ней. Находившийся неподалеку участковый Г.А.Ю. подбежал к ним и предложил пройти в дом. Г.А.Ю. был одет в форменную одежду сотрудника милиции. В ее квартире на кухне Польщиков И.А. схватил нож в правую руку и с криком: «Я сейчас тебя убью!», кинулся на участкового Г.А.Ю., то есть Польщиков И.А. хотел нанести удар ножом Г.А.Ю. Г.А.Ю. применил физическую силу, нож у Польщикова И.А. выпал, а сам Польщиков И.А. упал на пол. Они с Г.А.Ю. связали Польщикова И.А. бельевой веревкой. Затем Г.А.Ю. пошел к В.В.И., а вернувшись сказал, что вызвал сотрудников милиции (т. 1 л.д. 55-57);

- показаниями свидетеля Б.А.И., из которых следует, что 18 апреля 2010 года он с В.В.И. находился на крыльце дома последнего и видел, как по улице пробежала М.Т.А., кричащая о помощи, а за ней Польщиков И.А. Участковый Г.А.Ю. пошел к ним и вместе с теми зашел в подъезд. Через некоторое время Г.А.Ю. подошел к ним с просьбой позвонить и сказал, что Польщиков И.А. кинулся на него с ножом;

- оглашенными в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В.В.И., данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 18 апреля 2010 года он находился на крыльце своего дома с Б.А.И. Около 17 часов к ним подошел участковый Г.А.Ю. одетый в форменную одежду и находившийся при исполнении своих служебных обязанностей, и попросил поставить его телефон на зарядку. В это время он увидел, что по улице бежит М.Т.А. с криками о помощи, а за ней бежит Польщиков И.А. Г.А.Ю. побежал навстречу М.Т.А., после чего Г.А.Ю., Польщиков И.А. и М.Т.А. пошли в квартиру последней. Минут через 20 к нему прибежал Г.А.Ю., попросил дать сотовый телефон, чтобы позвонить в милицию и рассказал, что в квартире у М.Т.А. Польщиков И.А. кинулся не него с кухонным ножом (т. 1 л.д. 52-54);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре квартиры М.Т.А. по адресу: <адрес>, с пола кухни был изъят кухонный нож с рукояткой черного цвета с тремя клепками (т. 1 л.д. 4-5);

- выпиской из приказа УВД по Тамбовской области от 31.08.2006 года № 1504л/с, согласно которому Г.А.Ю. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Тамбовскому району (т. 1 л.д. 44)

- должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции Г.А.Ю., согласно которой он должен, в том числе принимать заявления и сообщения о преступлениях, обеспечивать охрану общественного порядка (т. 1 л.д. 41-43);

- планом проведения комплексных профилактических мероприятий на территории Горельского сельского совета, согласно которому, Г.А.Ю. с 18 по 19 апреля 2010 года с 16 часов до 00 часов находился при исполнении служебных обязанностей (т. 1 л.д. 39-40);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому Польщиков И.А. опознал нож, изъятый из квартиры М.Т.А., которым он угрожал УУМ ОВД по Тамбовскому району Г.А.Ю. и который он использовал 18.04.2010 года в квартире М.Т.А. с целью умышленного применения насилия в отношении Г.А.Ю. (т. 1 л.д. 94-96).

Суд, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства считает вину Польщикова И.А. доказанной и квалифицирует деянии Польщикова И.А.:

- по преступлению от 05.04.2010 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством;

- по преступлению от 18.04.2010 года по ч. 1 ст. 318 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По преступлению от 05.04.2010 года судом установлено, что Польщиков И.А. высказывал угрозы убийством в адрес П.И.А. и В.А.И., при этом сам Польщиков И.А. находился в агрессивном состоянии, угрозы высказывал с ножом в руках и двигаясь к потерпевшим, а также приставил нож к животу П.И.А., в связи с чем имелись реальные основания опасаться этой угрозы, и что подтвердили потерпевшие, испугавшиеся за свою жизнь.

Из обвинения Польщикова И.А. подлежит исключению указание на угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, как излишне вмененное.

Показания подсудимого суд считает не достоверными, а доводы об оговоре его не состоятельными, поскольку изученные судом показания потерпевших и свидетелей, в том числе и родной сестры подсудимого, логичны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами обвинения, в связи с чем не доверять им у суда оснований нет. Эти показания однозначно свидетельствуют о виновности подсудимого, в то время как сам Польщиков И.А. дает противоречивые показания: был нож, но не угрожал; угрожал, но ножа не было.

По преступлению от 18.04.2010 года судом установлено, что Польщиков И.А. замахнулся ножом с высказыванием угрозы убийством – угроза применения насилия, на участкового оперуполномоченного ОВД по Тамбовскому району Тамбовской области Г.А.Ю. – представителя власти, по причине намерения последнего привлечь Польщикова И.А. к ответственности за избиение М.Т.А., то есть в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей.

Довод подсудимого Польщикова И.А. о том, что он не намахивался ножом на Г.А.Ю. не состоятелен, поскольку опровергается оглашенными показаниями самого Польщикова И.А., данными в качестве обвиняемого и признанными судом достоверными, показаниями потерпевшего Г.А.Ю. и свидетеля М.Т.А. – родной сестры подсудимого и очевидца происшествия, которые последовательны, логичны, согласуются между собой и с показаниями свидетелей Б.А.И. и В.В.И., и остальными доказательствами стороны обвинения, в связи с чем, оснований не доверять им у суда не имеется.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание Польщикова И.А. обстоятельствами суд признает наличие заболевания: инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также по преступлению по ч. 1 ст. 318 УК РФ фактически признание вины, факт принесения извинений потерпевшему, мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать.

Отягчающим наказание Польщикова И.А. обстоятельством судом признается наличие в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Польщикову И.А. следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что Польщиков И.А. совершил преступления в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Тамбовского районного суда Тамбовской области от 08.02.2010 года, которое отменено постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Тамбовского районного суда Тамбовской области от 27.07.2010 года, наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Польщикова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год.

Признать Польщикова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Польщикову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Тамбовского районного суда Тамбовской области от 08.02.2010 года, окончательно назначить Польщикову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Польщикову И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-68/1 УФСИН России по Тамбовской области.

Срок наказания исчислять Польщикову И.А. с 27 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: нож «BERGNER», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Тамбовскому району – уничтожить; нож длиной 31,5 см, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тамбовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Тамбовской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно.

Судья С.Н. Тимофеев

20.01.2011 г.