приговор Попова А.А.



Дело №1-48/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 28 января 2011 года

Судья Тамбовского районного суда Тамбовской области Усачев В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тамбовского района Вахрушева А.У.,

подсудимого Попова А.А.,

защитника- адвоката Курамшина У.А., представившего удостоверение № 322 и ордер № 4469,

при секретаре Самарцевой Э.М.,

а также потерпевшего С.Б.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Попов А.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью в отношении С.Б.М. и Ю.К.О. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, на территории <адрес>», Попов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, собственником которого является С.Б.М., двигаясь по проезжей части с асфальтовым покрытием, со стороны дачного массива, в направлении <адрес>, грубо нарушая правила дорожного движения, не принял своевременных мер к снижению скорости обеспечивающей постоянный контроль над движением, вплоть до полной остановки транспортного средства, не учел особенностей транспортного средства, погодные условия, что не дало ему возможности правильно ориентироваться в конкретной дорожной обстановке. Однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия своей небрежности. Попов А.А. потеряв контроль над транспортным средством, не справился с управлением и допустил выезд за пределы проезжей части и наезд на препятствие ( дерево).

В результате ДТП пассажиру автомобиля С.Б.М. причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008.

В результате ДТП пассажиру автомобиля Ю.К.О. причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008.

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № 2616 от 29.09.2010 на момент ДТП- ДД.ММ.ГГГГ Попов А.А. находился в легкой степени алкогольного опьянения.

Водитель Попов А.А. нарушил требования пунктов 10.1 « Правил дорожного движения Российской Федерации», располагал технической возможностью предотвратить происшествие, и его действия находятся в причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Попов А.А. свою вину признал полностью, с обвинением согласен.

В виду заявленного подсудимым ходатайства в соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ и поддержания его в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевших, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Попова А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.264 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку Попов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в районе <адрес>», находясь в алкогольном опьянении и управляя автомобилем <данные изъяты>, двигаясь в сторону <адрес>, совершил ДТП, в результате которого пассажирам С.Б.М. и Ю.К.О. был причинен тяжкий вред здоровью.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность.

Как личность Попов А.А. характеризуется исключительно положительно по месту жительства и по месту учебы.

Попов А.А. не судим, вину свою признал, в содеянном чистосердечно раскаивается, что выражается в полном признании своей вины, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб полностью возместил, что смягчает его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить Попову А.А. наказание с применение ст.73 УК РФ, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, личность подсудимого, то, что преступление является неосторожным, полное возмещение ущерба, а также мнение потерпевших С.Б.М. и Ю.К.О., просивших не лишать Попова А.А. свободы, что в совокупности свидетельствует о том, что исправление и перевоспитание Попова А.А. возможны без изоляции от общества.

Вместе с тем суд считает необходимым лишить Попова А.А. прав управления транспортными средствами.

Наказание подсудимому Попову А.А. следует назначить с применением ст.62 УК РФ- не более 2/3 максимального срока наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

В соответствии со 73 УК РФ назначенное наказание в части основного наказания считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Попова А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты> гос.регистрационный номер № оставить на хранении у С.Б.М.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд через районный суд в течение 10 суток после провозглашения.

В случае обжалования приговора Попов А.А. вправе в десятидневный срок с момента оглашения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного, Попов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копий указанных жалоб и представлений.

Председательствующий-