приговор Чванкина М.А.



№ дела 1-35/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 4 февраля 2011г.

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Митюшниковой А.С.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Тамбовского района

Астафурова А.М. и заместителя прокурора Тамбовского района Трофимова А.А.,

подсудимого Чванкина М.А.,

защитника Панфилова С.С., представившего удостоверение № 536 и ордер № 683,

при секретаре Романовой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чванкина М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 8.11.2010г. по ч.3 ст.30 – ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чванкин М.А., поставив своей целью совершение операций в сфере незаконного оборота наркотических средств, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, в период предшествующий 16 час. 04 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно путем сбора дикорастущих растений конопли недалеко от коровников, расположенных по адресу: <адрес>, приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета массой <данные изъяты> грамма и незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного потребления, до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 04 мин. в ходе проведения ОРМ, Чванкин М.А., был задержан около <адрес> сотрудниками оперативной службы ОКЛОН УФСКН РФ по Тамбовской области, в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- марихуана, массой (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования) <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии, что согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Чванкин М.А. в судебном заседании виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приехал в <адрес>, где на поле, расположенном недалеко от коровников, нарвал коноплю и сложил ее в два пакета. Собирал коноплю он впервые, руками рвал стебли с корнями или ломал растения. Коноплю собирался высушить и использовать для курения, по совету своего знакомого, чтобы бросить пить алкогольные напитки. По дороге домой, выходя с территории коровника, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ и доставлен в здание ОКЛОН УФСКН РФ, где в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого пакеты с коноплей были обнаружены и изъяты. Всё изъятое, было упаковано и опечатано печатью, на печатях расписались все участвующие лица. Затем был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Чванкина М.А., данные им в качестве обвиняемого, в той части, где он рассказывает, что обрывал листья конопли (л.д.81-83).

После оглашения показаний Чванкин не смог объяснить противоречия в своих показаниях относительно того, какие именно части растения он собирал.

Помимо признательных показаний вина подсудимого полностью подтверждается совокупностью исследованных доказательств:

из показаний свидетеля Щеглова С.А. следует, что он является старшим оперуполномоченным в УФСКН РФ, у него имелась оперативная информация о том, что Чванкин М.А. причастен к незаконному обороту наркотиков. По оперативной информации стало известно, что Чванкин будет находиться в <адрес>, в связи с этим ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «наблюдение», в ходе которого было установлено, что по <адрес> по направлению к автодороге двигался Чванкин, у которого в руках было два целлофановых пакета. После чего он был задержан и доставлен в здание ОКЛОН УФСКН РФ по Тамбовской области, где в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Чванкина М.А. Перед началом личного досмотра Чванкину было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что Чванкин М.А. пояснил, что имеет при себе коноплю, которую нарвал на поле, за коровниками, для личного употребления. В ходе личного досмотра у Чванкина М.А. были обнаружены и изъяты два целлофановых пакета, в которых находилось вещество растительного происхождения, пакеты были изъяты, упакованы и опечатаны печатью УФСКН, с подписями участвующих лиц. Также в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Чванкина М.А. были произведены смывы и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы, опечатаны, и все участвующие лица поставили подписи. Был составлен протокол личного досмотра, с которым ознакомились все участвующие лица и расписались.

согласно показаниям свидетеля К.П.В., ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Чванкина М.А., который проводили сотрудники УФСКН РФ. Перед началом личного досмотра Чванкину М.А., было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, на что Чванкин М.А. пояснил, что при нем находится конопля, которую он нарвал для личного употребления. В ходе личного досмотра Чванкина были обнаружены два пакета с веществом растительного происхождения, которые были изъяты, упакованы и опечатаны, подписаны участвующими лицами. Затем в ходе личного досмотра были произведены смывы и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы, опечатаны, все участвующие лица поставили свои подписи. Затем был составлен протокол личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались.

свидетель О.П.В. показал, что летом 2010г., (точную дату не помнит) он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Чванкина, который проводили сотрудники УФСКН РФ. Перед началом личного досмотра Чванкину было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что Чванкин М.А. пояснил, что имеет при себе коноплю, которую нарвал для личного употребления. В ходе личного досмотра были обнаружены два пакета с веществом растительного происхождения, пакеты были изъяты, упакованы в один пакет, опечатаны и подписаны участвующими лицами. Затем в ходе личного досмотра были произведены смывы и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы, опечатаны, все участвующие лица расписались. Затем был составлен протокол личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались. После чего сотрудник УФСКН взял с него объяснение, которое он прочитал и подписал.

- согласно рапорту ст. оперуполномоченного по ОВД ОКЛОН УФСКН РФ по Тамбовской области Щеглова С.А., ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 04 мин. около <адрес> сотрудниками отдела был задержан Чванкин М.А., у которого изъято наркотическое средство-марихуана (л.д.4);

- постановлением о представлении результатов ОРД следственному органу, согласно которому получены сведения, подтверждающие факты противоправной деятельности Чванкина М.А. (л.д.24);

- из акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведения ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 04 мин. был задержан Чванкин М.А., у которого в руках находилось два целлофановых пакета желтого цвета, наполненных предположительно наркотическим средством марихуана. Своим поведением и внешним видом Чванкин М.А. давал основания полагать, что при нем может находиться наркотическое средство-марихуана, поэтому он был доставлен в здание ОКЛОН УФСКН РФ по Тамбовской области (л.д.25);

- согласно протоколу личного досмотра Чванкина М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, у него были обнаружены и изъяты два целлофановых пакета желтого цвета с веществом растительного происхождения (л.д.5-7);

- согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, измельчённое вещество растительного происхождения массой <данные изъяты> г, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Чванкина М.А., представляет собой измельчённые части растения рода конопля и содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством - марихуана (л.д.12-14);

- из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на срезах ногтевых пластин с рук Чванкина М.А. обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах менее 0,001г (л.д.20-21);

- согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Чванкин М.А. указал место в <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ путем сбора нарвал дикорастущее растение - конопля для личного потребления (л.д.62-66).

- из представленного заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что растительное вещество массой <данные изъяты> г, в высушенном состоянии, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). На срезах ногтевых пластин с рук Чванкина М.А. обнаружено наркотическое средство- тетрагидроканнабинол, в следовых количествах менее 0,001г (л.д.30-33);

Допрошенный по ходатайству стороны защиты эксперт Павлов М.В. пояснил, что он проводил физико-химическую экспертизу № от ДД.ММ.ГГГГ растительного вещества зеленого цвета массой <данные изъяты> г, которое ему поступило в подсушенном естественным образом (т.е. в ходе хранения) виде, представляло собой листья, верхушки и остатки боковых стеблей растения конопля. Исследование он проводил в соответствии с методическими рекомендациями «Определение вида наркотических средств, получаемых из конопли и мака» под редакцией Бабаяна Э.А., а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». От представленного вещества он брал навеску, примерно 80 грамм, точно сказать не может, которая высушивалась до постоянно массы, в перерасчете на высушенное состояние, вес вещества составил <данные изъяты> гр. Отвечая на вопрос адвоката, пояснил, что марихуаной (каннабисом) является приготовленная смесь высушенных или невысушенных верхушек с листьями и остатками бокового стебля конопли, без центрального стебля. Под приготовленной смесью в данном случае понимается полученная путем обрыва листьев с верхушками и остатками бокового стебля.

Совокупность, исследованных в судебном заседании доказательств, даёт суду основание считать, что вина подсудимого Чванкина М.А. нашла своё подтверждение в полном объёме.

Доводы стороны защиты о том, что подсудимый Чванкин подлежит оправданию, ссылаясь на то, что он не приобретал наркотическое средство марихуану, так как собрал растения дикорастущей конопли, не являющейся наркотическим средством, являются необоснованными и объективно ничем не подтверждёнными. Согласно выводам проведённой физико-химической экспертизы (л.д.30-33) представленное на исследование растительное вещество массой <данные изъяты> г, в высушенном состоянии, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Из пояснений эксперта Павлова М.В., допрошенного в ходе судебного заседания, следует, что вещество, в отношении которого проводилось исследование, является наркотическим независимо от высушивания, поскольку марихуаной (каннабисом) является смесь (полученная в том числе и путём обрыва листьев растения) высушенных или невысушенных верхушек с листьями и остатками бокового стебля конопли, без центрального стебля.

Таким образом, установленные обстоятельства не противоречат действующему на момент совершения Чванкиным преступления ФЗ № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», и опровергают доводы стороны защиты об отсутствии в действиях Чванкина состава преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ.

Суд считает вину подсудимого Чванкина М.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что Чванкин М.А. ДД.ММ.ГГГГ в период предшествующий 16 часам на территории <адрес> недалеко от коровников, зная, что дикорастущую коноплю можно использовать в качестве наркотического средства при курении, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, выразившихся в незаконном приобретении, нарвал листья дикорастущей конопли, в пересчёте на высушенное состояние массой <данные изъяты> г (в особо крупном размере), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Чванкин М.А. характеризуются положительно, на момент совершения преступления судимости не имел, что учитывается судом в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого.

Смягчающими наказание Чванкина М.А. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и даче признательных показаний.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Чванкина М.А. наказание ему следует определить в виде лишения свободы.

При назначении наказания Чванкину М.А. суд учитывает, что он совершил данное преступление до вынесения приговора от 8.11.2010г. и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чванкина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чванкину М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Чванкина М.А. один раз в месяц являться не регистрацию в орган, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Приговор Тамбовского районного суда от 8.11.2010г. в отношении Чванкина М.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Чванкина М.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей с 28 декабря 2010г. по 4 февраля 2011г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> грамма, смывы и срезы ногтевых пластин Чванкина М.А., части растений, не являющиеся частями растений рода конопля – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий