приговор Камнева В.В.



Дело № 1-44/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 27 января 2011 года

Судья Тамбовского районного суда Тамбовской области Усачев В.Г.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Тамбовского района Труфанова В.А.,

подсудимого Камнева В.В.,

защитника- адвоката Сысоевой О.В., представившей удостоверение № 251 и ордер № 1754,

при секретаре Самарцевой Э.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Камнева В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Камнев В.В. совершил особо тяжкое преступление- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Камнев В.В. совместно с М.С.А. находились в подсобном помещении фермы, расположенной по адресу: <адрес>. В данное время у Камнева В.В. и М.С.А. произошла ссора, в результате чего на почве внезапно возникших неприязненных отношений у Камнева В.В. возник преступный умысел на причинение М.С.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, Камнев В.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял деревянный черенок от лопаты, находившийся рядом с М.С.А., после чего со значительной силой нанес данным черенком несколько ударов по голове М.С.А., вследствие чего потерпевший упал на пол. В результате преступных действий Камнева В.В., М.С.А. были причинены телесные повреждения, с которыми М.С.А. был госпитализирован в городскую больницу № <адрес>.

В результате преступных действий Камнева В.В., М.С.А. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой черепно- мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки головного мозга с наличием кровоподтеков на веках левого глаза, ссадины в левой теменной области головы, квалифицированные как тяжкий вред здоровью, от которых М.С.А. ДД.ММ.ГГГГ скончался в городской больнице № <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Камнев В.В. виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, пояснив при этом, что показания, данные им на предварительном следствии, подтверждает.

Допрошенный в качестве обвиняемого на предварительном следствии подсудимый Камнев В.В., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показал, что он работал на ферме у Д.И.Н. в <адрес>. Так же на ферме работал и проживал в вагончике рядом с фермой М.С.А.ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, когда он и М.С.А. находились в вагончике, между ними произошел конфликт из-за того, что он ранее неоднократно делал замечания М.С.А., что тот не следил за собой, часто испражнялся под себя. Из-за этого с М.С.А. невозможно было находиться в одном помещении. Когда он в очередной раз сделал М.С.А. замечание, тот в грубой нецензурной форме ответил, пояснив, что это не его дело. Тогда он в порыве гнева взял деревянный черенок, который находился в вагончике и несколько раз ударил этим черенком М.С.А. по голове, когда тот сидел в кресле в вагончике. От ударов у М.С.А. из ран на голове пошла кровь и тот завалился на бок. Он помог М.С.А. дойти до будки, где М.С.А. постоянно спал, и положил его на пол. Утром ДД.ММ.ГГГГ он не смог разбудить М.С.А. Приехавший на ферму рабочий по имени С. позвонил Д.И.Н., а тот позвонил участковому инспектору Максимову Д.Н. М.С.А. отвезли в больницу. ДД.ММ.ГГГГ он сжег постель и вещи М.С.А., а также черенок, которым избивал М.С.А. ДД.ММ.ГГГГ он сообщил приехавшему на ферму Максимову Д.Н., что несколько раз ударил М.С.А. черенком по голове. Убивать М.С.А. он не хотел ( л.д.80-82).

Кроме личного признания своей вины, вина подсудимого Камнева В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Д.И.Н., который суду показал, что на его ферме, расположенной в <адрес>, работали пастухами М.С.А. и Камнев В.В., оба злоупотребляющими спиртными напитками. Конфликтов между ними не возникало, отношения между ними были нормальными. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов ему на мобильный телефон позвонил бригадир К.С.А., который сообщил, что в будке, расположенной на территории фермы лежит без сознания М.С.А. Он позвонил по телефону участковому инспектору Максимову Д.Н. и сообщил о случившемся. Около 12 часов Максимов Д.Н. перезвонил ему и сказал, что М.С.А. не приходит в себя, после чего он вызвал скорую помощь. Дня через 3-4 от Максимова Д.Н. ему стало известно, что между М.С.А. и Камневым В.В. вечером ДД.ММ.ГГГГ произошел конфликт, в ходе которого Камнев В.В. ударил М.С.А. по голове.

Также вина подсудимого Камнева В.В. подтверждается другими собранными по делу доказательствами:

- протоколом явки с повинной Камнева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> на ферме с помощью деревянного черенка подверг избиению М.С.А.. При этом несколько раз ударил черенком по голове М.С.А. В содеянном раскаивается ( л.д.51);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Камнева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей в ходе которой он указал, а также продемонстрировал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в ходе ссоры с М.С.А. нанес несколько ударов по голове последнего деревянным черенком от лопаты, после чего отнес М.С.А. в вагончик, где положил на пол. Также он пояснил, что после случившегося сжег одежду М.С.А., а также деревянный черенок от лопаты, которым он наносил удары по голове М.С.А., с помощью следственного манекена продемонстрировал, как он применил насилие к М.С.А. ( л.д.58-69);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа М.С.А. были обнаружены телесные повреждения: закрытая тупая черепно- мозговая травма, с кровоизлиянием под оболочки головного мозга с наличием кровоподтеков на веках левого глаза, ссадины в левой теменной области, квалифицирующиеся как тяжкий, опасный вред здоровью, повлекший за собой смерть потерпевшего; множественные кровоподтеки на верхних конечностях, которые как вред здоровью не квалифицируются. Смерть М.С.А. наступила ДД.ММ.ГГГГ от тяжкого, опасного для жизни телесного повреждения- закрытой черепно- мозговой травмы, с кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки, осложнившейся отеком и набуханием вещества головного мозга. Между вышеуказанным тяжким, опасным для жизни телесным повреждением и причиной смерти М.С.А. имеется причинно- следственная связь ( л.д. 106-109);

- заключением судебно- психиатрической экспертизы №-А от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Камнев В.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В каких- либо принудительных мерах медицинского характера по психологическому состоянию не нуждается ( л.д. 115-116);

- заключением судебно- биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь М.С.А. относится к группе О альфа бета, кровь Камнева В.В. относится к группе А бета. На представленной для исследования куртке обнаружена кровь человека группы О альфа бета, которая могла произойти за счет М.С.А. и не могла произойти за счет Камнева ( л.д. 123-131);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Камнева В.В., согласно которому был осмотрен металлический вагончик голубого цвета с черной крышей, расположенного на ферме <адрес>. Со слов подозреваемого Камнева В.В. в данный вагончик он принес М.С.А. после нанесения последнему ударов по голове деревянным черенком от лопаты, где оставил М.С.А. ночевать ( л.д. 25-31);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра были осмотрены вещи М.С.А., а именно куртка серого цвета, штаны зеленого цвета, штаны черного цвета, джинсы коричневые, сланцы черные резиновые, носки черные ( л.д. 140-142).

Суд, исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, находит вину подсудимого Камнева В.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ- причинение тяжкого вреда здоровью повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов между Камневым В.В. и М.С.А., которые находились в подсобном помещении фермы, расположенной в <адрес>, произошла ссора, в результате чего на почве внезапно возникших неприязненных отношений у Камнева В.В. возник умысел на причинение М.С.А. тяжкого вреда здоровью, и реализуя его, Камнев В.В. деревянным черенком от лопаты с силой нанес М.С.А. несколько ударов по голове, причинив телесные повреждения, от которых М.С.А. ДД.ММ.ГГГГ скончался в больнице.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность.

Как личность Камнев В.В. характеризуется отрицательно.

Камнев В.В. не судим, вину свою в совершенном преступлении признал, написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, что смягчает его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исходя из обстоятельств по делу, личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, злоупотребляющего спиртными напитками, суд не находит оснований для применения к подсудимому условной меры наказания с применением ст.73 УК РФ и считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в местах лишения свободы.

Суд также не усматривает исключительных обстоятельств для применения к Камневу В.В. ст.64 УК РФ.

Наказание Камневу В.В. следует назначить с применением ст. 62 УК РФ- не более 2/3 максимального срока наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камнева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Камневу В.В.- заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять с содержанием в ФБУ ИЗ-68/1 УФСИН России по Тамбовской области.

Срок наказания Камневу В.В. исчислять с 17.01.2011.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одежду М.С.А. ( куртку серого цвета, штаны зеленого цвета, штаны черного цвета, джинсы коричневые, сланцы черные резиновые, носки черные), хранящиеся в камере вещественных доказательств Тамбовского МСО СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тамбовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд через районный суд в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным Камневым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора Камневым В.В. вправе в десятидневный срок с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного, Камнев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копий указанных жалоб и представлений.

Председательствующий-