приговор в отношении Суровцова А.В.



Дело № 1-59/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 3 февраля 2011 года

Судья Тамбовского районного суда Тамбовской области Усачев В.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тамбовского района Трофимова А.А.,

подсудимого Суровцова А.В.,

защитника- адвоката Каллаур Е.А., представившей удостоверение № 87 и ордер № 114,

при секретаре Самарцевой Э.М.,

а также потерпевшего К.С.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Суровцова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Суровцов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении К.С.П., при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, Суровцов А.В., находясь в своем дачном доме, расположенном на земельном участке № садоводческого общества <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имеющимся в доме ножом хозяйственно- бытового назначения, умышленно нанес ножевое ранение в область грудной клетки К.С.П., чем причинил последнему проникающее колото- резаное внеплевральное ранение грудной клетки с ранением перикарда, осложнившееся тампонадой сердца, травматическим шоком 3 степени, которые по заключению медицинской судебной экспертизы квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

Подсудимый Суровцов А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, с обвинением согласен.

В виду заявленного подсудимым ходатайства в соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ и поддержания его в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение подсудимого Суровцова А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Суровцов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в своем дачном доме, расположенном в <адрес>, умышленно нанес ножевое ранение в область грудной клетки К.С.П., причинив последнему тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, а также характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность.

Суровцов А.В. как личность по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Суровцов А.В. не судим, в содеянном чистосердечно раскаивается, что выражается в полном признании своей вины, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб возместил, что смягчает его ответственность.

Суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Исходя из обстоятельств по делу суд не находит оснований для применения к подсудимому Суровцову А.В. ст.73 УК РФ и считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в местах лишения свободы.

Суд также не находит исключительных обстоятельств для применения к Суровцову А.В. ст.64 УК РФ.

Однако принимая во внимание его чистосердечное раскаяние, то, что на предварительном следствии Суровцов А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, пожилой возраст подсудимого, а также мнение потерпевшего, который просит не лишать подсудимого свободы, суд считает, что Суровцову А.В. не следует назначать чрезмерно суровое наказание в виде лишения свободы.

Наказание Суровцову А.В. следует назначить с применением ст.62 УК РФ- не более 2/3 максимального срока наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суровцова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Суровцова А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда с содержанием в ФБУ ИЗ-68/1 УФСИН России по Тамбовской области.

Срок наказания Суровцову А.В. следует исчислять с 3.02.2011 с 11 часов.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, тапочки, спортивные брюки, рубашку, две металлические кружки, бутылку из-под водки, конверт со смывом вещества красно- бурого цвета на марлевом тампоне, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району уничтожить; медицинскую карту № на К.С.П. оставить на хранении в хирургическом отделении городской больницы № <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд через районный суд в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным Суровцевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора Суровцов А.В. вправе в десятидневный срок с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного, Суровцов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копий указанных жалоб и представлений.

Председательствующий-