приговор Кочуковой Т.В.



Дело № 1-50/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 19 января 2011года

Судья Тамбовского районного суда Тамбовской области Усачев В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тамбовского района

Климова А.С.,

подсудимой Кочуковой Т.В.,

защитника- адвоката Сурина В.В., представившего удостоверение № 247 и ордер № 1,

при секретаре Самарцевой Э.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кочуковой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки с. <адрес>, зарегистрированной по адресу: г. <адрес>, фактически без определенного места жительства, гражданки РФ, <данные изъяты>, судимой

- 16.11.2005 Октябрьским р/с г. Тамбова по ч.2 ст.306 УК РФ к 1 г. л/св. условно(73) с исп. сроком 1 год. Приб. 13.10. 2005 ( СИ-1 г. Тамбова) Освобож. от наказания по пост. Окт. р/с г. Тамбова от 03.07.2006 на осн. акта об амнистии п.5 от 19.04.2006.

- 17.06.2008 м/с Октябрьского р-на г. Тамбова по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ст.79 УК РФ на неотб. срок 6 мес. 27 дн. до 16.07.2009.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кочукова Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении Г.Г.Н. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут, Кочукова Т.В., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, где между ней и Г.Г.Н. из-за внезапно возникших неприязненных отношений, произошла ссора, в результате которой Кочукова Т.В. взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла Г.Г.Н. один удар ножом в область груди слева, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде проникающего ранения левой половины грудной клетки, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кочукова Т.В. виновной себя признала полностью и суду показала, что до сентября 2010 года она состояла в гражданском браке с Г.Г.Н. и проживала с ним по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа они с Г.Г.Н. пришли из гостей, где употребили спиртное. У них дома в то время находился их знакомый Б.Р.Н. Когда они все вместе находились в кухне, Г.Г.Н. сказа ей, что разговаривал со своим братом и тот якобы сказал, что от Г.Г.Н. беременная какая то женщина, но это не так. Она Г.Г.Н. не поверила, поскольку за время совместного проживания Г.Г.Н. часто задерживался на работе, иногда не приходил ночевать. Она стала ругаться на Г.Г.Н., поскольку ей стало обидно, что тот ее обманывал. Г.Г.Н. начал ругаться на нее, пытался успокоить, говорил, чтобы она шла спать. После этого она еще больше разозлилась на Г.Г.Н. и взяв со стола на кухне кухонный нож, подошла к Г.Г.Н., который стоял на кухне, и ударила его этим ножом в область груди. Г.Г.Н. с силой оттолкнул ее и она упала на пол, выронив из рук нож, которым она ударила Г.Г.Н. У Г.Г.Н. пошла из раны кровь и он начал останавливать кровь бинтом. Б.Р.Н. побежал за матерью Г.Г.Н., которая пришла вместе с его братом, они вызвали скорую помощь, а ее выгнали. Она пошла пешком в <адрес>, но по дороге ее задержали работники ДПС и доставили в ОВД по Тамбовскому району. В содеянном она раскаивается.

Кроме личного признания своей вины, вина подсудимой Кочуковой Т.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Г.Г.Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он проживал со своей сожительницей Кочуковй Т.В. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он с Кочуковой Т.В. пришли из гостей, употребили спиртное. У них дома в то время находился знакомый Б.Р.Н. Когда в 21 час 30 минут они все находились в кухне, он сказал Кочуковой Т.В., что разговаривал со своим братом и тот якобы сказал, что от него беременна какая- то женщина, но это не так. Кочукова Т.В. не поверила ему и у них произошел словесный конфликт, они поссорились. Он стал ругаться на Кочукову Т.В., пытаясь успокоить, говорил, чтобы та шла спать. Когда он находился на кухне и разговаривал с Б.Р.Н., повернувшись в его сторону, Кочукова Т.В. подбежала к нему и ударила ножом в область груди слева. Он оттолкнул Кочукову Т.В., тогда у той из рук выпал кухонный нож. Он пытался оказать себе первую помощь, но кровь из раны не останавливалась. Б.Р.Н. сходил за его матерью и та, придя с его братом вызвала скорую помощь. Нож, которым Кочукова Т.В. ударила его, впоследствии изъяли работники милиции. Это кухонный нож с длиной лезвия около 10 см, рукоятка ножа из полимерного материала желтого цвета. С ранением он был госпитализирован в ЦРБ, где проходил стационарное лечение до ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 15-16).

Показаниями свидетеля Б.Р.Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у своего знакомого Г.Г.Н. в <адрес>, который проживал со своей сожительницей Кочуковой Т.В. Около 21 часа 30 минут, когда он находился на кухне, между Г.Г.Н. и Кочуковой Т.В. произошел конфликт на почве ревности. Когда Г.Г.Н. стоял на кухне к нему лицом, а он сидел на стуле, то он увидел, что Кочукова Т.В. схватила со стола кухонный нож и подбежав к Г.Г.Н., нанесла удар ножом в область груди Г.Г.Н. слева, ударив Г.Г.Н. сверху вниз. Г.Г.Н. оттолкнул Кочукову Т.В., а сам стал оседать на стул. Из раны на груди Г.Г.Н. сильно шла кровь. Он сначала подбежал к Кочуковой Т.В., убедился, что та пришла в себя оттого, что упав, ударилась головой о пол. Затем подошел к Г.Г.Н. и тот попросил сообщить о случившемся его матери.Он сбегал за матерью, которая пришла с братом Г.Г.Н. и они вызвали скорую помощь. Кочукову Т.В. мать из дома выгнала. Г.Г.Н. госпитализировали в больницу. Кухонный нож, которым Кочукова Т.В. ударила Г.Г.Н., оставался на месте и его впоследствии изъяли работники милиции( л.д. 54-55).

Показаниями свидетеля Г.Н.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, когда она находилась дома, к ним домой прибежал Б.Р.Н. и сказал, чтобы она вызвала скорую помощь, пояснив, что Кочукова Т.В. поссорилась с Г.Г.Н. и ударила того из-за ревности ножом в грудь. Она и ее сын А. прибежали к квартире Г.Г.Н., где она увидела, что у порога сидела Кочукова Т.В., а Г.Г.Н. сидел за столом, согнувшись и придерживал рукой грудь, откуда из раны текла кровь. Она спросила у Кочуковой : « Что случилось?», на что та ответила, что не хотела порезать Г.Г.Н. Она стала ругаться на Кочукову Т.В. и выгнала ее из дома. Она вызвала скорую помощи и сына госпитализировали в ЦРБ, где сделали операцию ( л.д. 56-57).

Также вина подсудимой Кочуковой Т.В. подтверждается другими собранными по делу доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривается помещение <адрес> и обнаружен и изъят кухонный нож ( л.д. 4-5);

- протоколом явки с повинной Кочуковой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Кочукова Т.В. сообщила, при каких обстоятельствах она ударила ножом Г.Г.Н., находясь в кв <адрес> ( л.д.7);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривается раскладной кухонный нож, обнаруженный и изъятый в помещении <адрес> ( л.д. 33);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировавшего факт изъятия в хирургическом отделении МЛПУ « РБ Тамбовского района» медицинской карты стационарного больного на имя Г.Г.Н. ( л.д. 39-40);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривается медицинская карта стационарного больного № на имя Г.Г.Н., изъятая ДД.ММ.ГГГГ в хирургическом отделении МЛПУ « ЦРБ Тамбовского района» ( л.д.41);

- заключением судебно- медицинского эксперта № от 21.10 2010, в котором указано, что у Г.Г.Н. имело место телесное повреждение в виде проникающего ранения левой половины грудной клетки, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни ( л.д.47-48).

. Суд, исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, находит вину подсудимой Кочуковой Т.В. доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Кочукова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в результате ссоры с Г.Г.Н., кухонным ножом, умышленно нанесла Г.Г.Н. удар в область груди, причинив последнему тяжкий вред здоровью.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, поскольку судебное заседание с применением особого порядка принятия судебного решения не состоялось не по инициативе Кочуковой Г.Н., характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность.

Как личность Кочукова Т.В. характеризуется отрицательно.

Кочукова Т.В. вину свою в совершенном преступлении признает, в содеянном раскаивается, написала явку с повинной, что смягчает ее ответственность.

В соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим ответственность Кочуковой Т.В. суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочукову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кочуковой Т.В.- заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять и содержать в ФБУ ИЗ-68/1 УФСИН России по Тамбовской области.

Срок наказания Кочуковой Т.В. исчислять с 09.12.2010.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району уничтожить; мед.карту стационарного больного № на имя Г.Г.Н. оставить на хранении в хирургическом отделении МЛПУ ЦРБ Тамбовского района.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд через районный суд в течение 10 суток после провозглашения, а осужденной Кочуковой Т.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае обжалования приговора Кочуковой Т.В. вправе в десятидневный срок с момента вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденной, Кочукова Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ей копий указанных жалоб и представлений.

Председательствующий-