приговор Зверева Н.И.



Дело № 1- 46/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 12 января 2011 года

Судья Тамбовского районного суда Тамбовской области Усачев В.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тамбовского района Трофимова А.А.,

подсудимого Зверева Н.И.,

защитника- адвоката Логинова Ю.М., представившего удостоверение № 131 и ордер № 1740,

при секретаре Самарцевой Э.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зверева Н.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зверев Н.И. в соответствии с решением Цнинского сельского Совета народных депутатов Тамбовского района Тамбовской области от 05.03.2008 № 6 « Об избрании главы Цнинского сельсовета», занимая должность главы органа местного самоуправления, и, являясь в соответствии с ч.1 ст. 25 Устава Цнинского сельсовета Тамбовского района Тамбовской области принятого решением Цнинского сельского Совета народных депутатов от 30.06.2005 № 53 высшим должностным лицом сельсовета, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, чем существенно нарушил права и законные интересы граждан при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, Зверев Н.И., находясь на своем рабочем месте, в помещении Цнинского сельсовета, расположенного в <адрес>, злоупотребляя своими должностными полномочиями из корыстных интересов в пользу семьи Л.Л.М.., с которой он находился в длительных дружеских отношениях, вопреки требованиям статей 49, 51, 57 Жилищного кодекса РФ, статей 1,7, 13 Закона Тамбовской области от 20.07.2005 № 342-3 « О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма муниципального жилищного фонда в Тамбовской области», статьи 6 Закона Тамбовской области от 25.11.2005 № 392-3 « О порядке признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилого фонда на территории Тамбовской области», незаконно вынес постановление от 13.11.2009 № 255 « О предоставлении <адрес>», находящейся в муниципальной собственности сельсовета сыну Л.Л.М.- Л.Р.А.

На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ № « О предоставлении <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ с Л.Р.А. был заключен договор социального найма жилого помещения.

Совершая указанные действия, Зверев Н.И. осознавал их противоправный характер и общественную опасность, поскольку жилищной комиссией, действующей на основании Положения о жилищной комиссии администрации Цнинского сельсовета, утвержденного Постановлением главы администрации Цнинского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ №, Л.Р.А. нуждающимся в улучшении жилищных условий или в представлении ему жилплощади не признавался, и, таким образом, не имел законных оснований для получения жилого помещения.

Таким образом, Зверев Н.И. существенно нарушил права и законные интересы граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и состоящих на учете в жилищной комиссии администрации Цнинского сельсовета Тамбовского района Тамбовской области.

Подсудимый Зверев Н.И. в судебном заседании вину свою признал полностью, с обвинением согласен.

В виду заявленного подсудимым ходатайства в соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ и поддержания его в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Зверева Н.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.285 УК РФ- использование главой органа местного самоуправления своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, поскольку Зверев Н.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, в помещении Цнинского сельсовета, злоупотребляя своими должностными полномочиями, незаконно вынес постановление № от ДД.ММ.ГГГГ « О предоставлении <адрес>» Л.Р.А., который нуждающимся в улучшении жилищных условий не являлся.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый Зверев Н.И. не судим, вину свою в совершенном преступлении признает, написал явку с повинной, в содеянном чистосердечно раскаивается, является депутатом Цнинского сельского Совета народных депутатов Тамбовского района, Тамбовской области, что смягчает его ответственность.

Как личность Зверев Н.И. характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Исходя из обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Звереву Н.И. следует назначить с применением ст.73 УК РФ, учитывая его исключительно положительную характеристику и добросовестный многолетний труд.

Однако суд считает необходимым лишить Зверева Н.И. права занимать выборные должности в органах местного самоуправления.

Наказание Звереву Н.И. следует назначить с применением ст.62 УК РФ- не более 2/3 максимального срока наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зверева Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должность главы органа местного самоуправления сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части основного наказания считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Зверева Н.И. один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающими исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Зверева Н.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд через районный суд в течение 10 суток.

В случае обжалования приговора Зверев Н.И. вправе в десятидневный срок с момента оглашения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного, Зверев Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копий указанных жалоб и представлений.

Председательствующий-