Приговор в отношении Некрылова В.Ю.



Дело № 1-74/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 22 февраля 2011 года

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего районного судьи Тимофеева С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района Тамбовской области Климова А.С.,

подсудимого Некрылова В.Ю.,

защитника - адвоката Бурлина Ю.И., представившего удостоверение № 28 и ордер № 234,

при секретаре Башковой О.В.,

а также потерпевшего З.Р.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Некрылова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего формовщиком железобетонных изделий в ЗАО «Строительная индустрия», несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 декабря 2010 года около 3 часов 20 минут Некрылов В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя личным автомобилем ВАЗ-2107 с государственным регистрационным знаком № около д. 14 «А» мкр. Центральный пос. Строитель Тамбовского района Тамбовской области, был остановлен инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по Тамбовской области З.Р.В., который согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 28.12.2010 года, находился при исполнении своих служебных обязанностей, для проверки документов. Некрылов В.Ю. игнорируя просьбу инспектора З.Р.В. о проследовании в служебный автомобиль ВАЗ-2109 с государственным регистрационным знаком О 0259 68 регион, будучи недоволен законными действиями последнего, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, понимая, что З.Р.В. является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, со значительной силой нанес несколько ударов кулаком по лицу З.Р.В. чем причинил сильную физическую боль. Своими преступными действиями Некрылов В.Ю. причинил З.Р.В. телесные повреждения в виде кровоподтека, а также ссадины на лице, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимый Некрылов В.Ю. в судебном заседании свою вину признал полностью, с обвинением согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, а наказание по инкриминируемому Некрылову В.Ю. преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Некрылова В.Ю. по ч. 1 ст. 318 УК Российской Федерации – применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершено умышленное преступление средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание Некрылова В.Ю. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, выразившиеся полном признании вины и даче признательных показаний в ходе предварительного расследования, отсутствие судимости и впервые привлечение к уголовной ответственности, положительную характеристику по месту жительства, трудоустроенность.

С учетом изложенного и принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации - условное осуждение, с возложением на него определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Некрылова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Некрылову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Обязать Некрылова В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Некрылову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно.

Судья С.Н. Тимофеев

22.02.2011г.