Приговор в отношении Некрасова А.В.



Дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 25 января 2011 года

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего районного судьи Тимофеева С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Тамбова Тамбовской области Дубовицкого В.А.,

подсудимого Некрасова А.В.,

защитника – адвоката Танайловой Т.Ф., представившей удостоверение № 253 и ордер № 2117,

при секретарях Башковой О.В., Нагайченко С.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Некрасова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работавшего грузчиком в магазине «Октябрь», судимого: 17.03.2010 года Ленинским районным судом г. Тамбова по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

с мерой пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК Российской Федерации, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Некрасов А.В. совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Некрасов А.В., осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на сбыт хранящегося у него наркотического средства героин, 02 марта 2010 года, примерно в 19 часов, в подъезде дома № по ул. Бастионная г. Тамбова, путём продажи, незаконно сбыл М.А.А. часть хранящегося у него наркотического средства героин массой 0,08 грамма. Согласно заключению эксперта № 944 от 03.06.2010 года указанное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащим в своем составе наркотические вещества 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин).

М.А.А., приобретя данное вещество по просьбе Х.И.В. и на деньги, полученные от него, передал ему указанное вещество. Тот в свою очередь, приобретая данное вещество для С.А.Ю., Я.Р.А., С.В.Ю. и З.П.А. передал им указанное наркотическое средство, которое те употребили внутривенно, и у которых, согласно протоколам медицинского освидетельствования, установлен факт употребления наркотических веществ. Часть вещества Х.И.В. передал Б.А.Н.

Б.А.Н., выступающий в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 02.03.2010 года добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тамбовской области приобретенное им через Х.И.В. наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, довести свой преступный умысел – сбыт наркотического средства, Некрасов А.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на сбыт хранящегося у него наркотического средства героин, Некрасов А.В. 06 марта 2010 года, в первой половине дня, через окно кв. № дома № по ул. Бастионная г. Тамбова, путём продажи за 2400 рублей, незаконно сбыл М.А.А. часть хранящегося у него наркотического средства героин массой 0,62 грамма. Согласно заключению эксперта № 492 от 01.04.2010 года указанное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические вещества 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин).

М.А.А., приобретя данное вещество по просьбе Х.И.В. на деньги, полученные от него, передал указанное вещество Х.И.В., у которого оно было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Тамбовской области.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства героин массой 0,7 грамма (свыше 0,5 гр.) относится к крупному размеру.

Кроме того, Некрасов А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью его последующего сбыта, 09 марта 2010 года в Московской области незаконно приобрёл порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством героин массой 117,1 грамма. Данное наркотическое средство Некрасов А.В. незаконно хранил с целью сбыта при себе и, имея умысел на перевозку указанного наркотического средства героин к месту своего жительства, на автомобиле ВАЗ 21124 г.н. М 136 ЕХ/68 в качестве пассажира, направился в г. Тамбов.

Своими действиями Некрасов А.В. в целях реализации преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, создал все необходимые условия и обеспечил приобретение и перевозку наркотического средства, предназначенного для последующего сбыта на территории Тамбовской области.

Однако Некрасов А.В., по независящим от него обстоятельствам, не смог довести данное преступление до конца – сбыть наркотическое средство, так как 09 марта 2010 года, примерно в 19 часов, на 189 км автодороги Воронеж-Тамбов, в ходе проведения ОРМ сотрудниками УФСКН РФ по Тамбовской области Некрасов А.В. был задержан. В ходе проведения личного досмотра Некрасова А.В. у него было обнаружено и изъято порошкообразное вещество общей массой 117,1 грамма. Согласно заключению эксперта № 616 от 01.06.2010 года в указанном веществе обнаружены наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства героин массой 117,1 грамма (свыше 2,5 гр.) относится к особо крупному размеру.

Также Некрасов А.В. обвиняется в том, что, в рамках единого преступного умысла, направленного на сбыт всего наркотического средства, Некрасов А.В. 10 декабря 2009 года, примерно в 13 часов 30 минут возле магазина, расположенного по адресу: г. Тамбов, ул. Н.Прибоя, д. 53, путём продажи за 2400 рублей незаконно сбыл Ю.А.В. часть хранящегося у него наркотического средства героин массой 0, 52 грамма. Согласно заключению эксперта № 232 от 08.02.2010 года указанное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащим в своем составе наркотические вещества 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин).

Ю.А.В., приобретя по просьбе Л.М.А. и на его деньги, передал ему указанное наркотическое средство, которое у него 10.12.2009 года было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Тамбовской области.

В судебном заседании подсудимый Некрасов А.В. вину признал частично: по обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 10.12.2009 года, 02.03.2010 года и 06.03.2010 года вину не признал; по обвинению в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере признаёт вину в хранении наркотических средств без цели сбыта.

Суду показал, что ни Ю.А.В. 10.12.2009 года, ни М.А.А. 2 и 6 марта 2010 года он наркотики не сбывал. 2 марта 2010 года он находился на работе в магазине «Октябрь», где работает его мать товароведом, с 10 до 20 часов. После 2 марта 2010 года он на работу не ходил. Где находился 6 марта, он не помнит. С М.А.А. он знаком и находится в нормальных отношения. Считает, что М.А.А. его оговаривает.

8 марта 2010 года, взяв М.А.А. за компанию, он поехал на такси в г. Москву, где должен был отдать своей знакомой вещи и кое-что купить, так как на следующий день его должны были посадить по ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение наркотиков. В Москве они подъехали к торговому центру «Вавилон», куда он и пошел, и где встретился с девушкой, которой отдал вещи, купил себе шапку и приблизительно через час вернулся в машину, после чего они поехали в Тамбов. При выезде из Москвы на заправочном комплексе он пошел в туалет, но тот был занят, и ему пришлось идти в находившиеся рядом посадки. В посадках он увидел прячущего что-то мужчину. Когда мужчина ушел, он обнаружил на том месте сверток. Открыв в туалете сверток и предположив, что в нем героин, он его употребил путем вдыхания через нос, в результате чего подтвердилось его предположение. Героин он оставил себе для личного употребления. При дальнейшем движении в Тамбов водитель попросил заехать в деревню Эксталь к родственникам. Приехав туда, водитель посигналил, но никто не вышел, и они поехали в Тамбов. При выезде на Воронежскую трассу их задержали. Он добровольно выдал героин, находившийся у него в куртке.

Разницу с ранее данными им показаниями о том, что по его просьбе водитель остановился на автодороге у лесополосы, он пошел в лесополосу, там увидел мужчину, нашел сверток, сразу догадался о том, что внутри героин и вернулся в машину, объясняет тем, что ранее он был допрошен не так подробно, как в суде.

В содеянном раскаивается.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами, признанными судом относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности, достаточными для разрешения уголовного дела:

По преступлению - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере:

События 06.03.2010 года

- показаниями свидетеля Б.А.М., старшего оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Тамбовской области, из которых следует, что в оперативной службе УФСКН имелась информация о том, что гражданин Некрасов А.В. занимается сбытом героина. Одним из потребителей являлся М.А.А., с которым можно было связаться через А.С.А. В ходе ОРМ с А.С.А. познакомился сотрудник УФСКН С.А.И., и А.С.А. пообещал тому помочь приобрести героин. 06.03.2010 года С.С.А. встретился с А.С.М. и на автомобиле последнего «Форд Фокус» доехал до остановки общественного транспорта у завода «Октябрь», где в автомобиль сели Х.И.В. и С.В.Ю., и далее доехали до дома № 45 по ул. Бастионной. Он осуществлял наблюдение из служебного автомобиля. Через 5-10 минут подъехал автомобиль ВАЗ-2110, из которого вышел парень и встретился с Х.И.В. Далее Х.И.В. пошел в сторону <адрес>. В дальнейшем было установлено, что Х.И.В. встретился с М.А.А., который продал ему героин, взятый у Некрасова А.В. Когда Х.И.В. вернулся в автомобиль, все были задержаны. У Х.И.В. был изъят героин, со слов последнего, купленный на деньги С.А.И. В этот же день был задержан М.А.А., который рассказал, что героин для Х.И.В. он брал у Некрасова А.В. У М.А.А. была обнаружена и изъята денежная купюра в 1000 рублей, выданная С.С.А. для проверочной закупки;

- показаниями свидетеля С.К.Д., старшего оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Тамбовской области, из которых следует, что 06 марта 2010 года проводилась проверочная закупка героина в отношении М.А.А. и Х.И.В. Покупателем был С.А.И., который встретился в А.С.А. и на автомобиле последнего «Форд-Фокус» красного цвета, подсадив у завода «Октябрь» Х.И.В. с каким-то парнем, проследовали до конечной остановки общественного транспорта на ул. Бастионной. Он находился в служебном автомобиле и двигался следом. Там Х.И.В. встретился с человеком из автомобиля ВАЗ-2110, стоящего неподалеку, после чего зашел в подъезд дома №. Через какое-то время из подъезда вышел М.А.А., зашел за дом, затем вернулся обратно в подъезд. После чего из подъезда вышел Х.И.В. и подошел к автомобилю «Форд Фокус». В это время было принято решение о задержании всех лиц. От сотрудников он знает, что Х.И.В. приобретал героин у М.А.А., а тот у Некрасова А.В.;

- показаниями свидетеля С.А.И., оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Тамбовской области, из которых следует, что у сотрудников УФСКН имелась информация о том, что М.А.А. занимается сбытом героина, одним из покупателей является Х.И.В. Было принято решение проведения проверочной закупки в отношении М.А.А. Покупателем был он. 6 марта 2010 года он на автомобиле «Форд-Фокус» с А.С.А. – знакомым Х.И.В., приехали на конечную остановку общественного транспорта на ул. Бастионная, подсадив по дороге Х.И.В. и С.В.Ю. Там Х.И.В. встретился с парнем из автомобиля ВАЗ-2110, который передел ему деньги. Он тоже передал Х.И.В. врученные ему для проведения проверочной закупки 2400 рублей. Х.И.В. с деньгами ушел в сторону домов, а вернувшись, сел в автомобиль и стал высыпать порошкообразное вещество из свертков в стеклянный пузырек. В это время к их автомобилю, направился парень из автомобиля ВАЗ-2110. В этот момент произошло задержание. Он задерживал Х.И.В., который пытался проглотить наркотик из стеклянного пузырька. Так же были задержаны лица, находившиеся в автомобиле ВАЗ 2110. Впоследствии стало известно, что Х.И.В. приобрел наркотическое средство у М.А.А.;

- оглашенными в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А.С.А., данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 6 марта 2010 года с целью помочь своему знакомому Андрею (С.А.И.) приобрести героин, он позвонил Х.И.В., который согласился помочь. Он на своем автомобиле «Форд Фокус» красного цвета г.н. К 467 РХ, встретившись с Андреем, подъехал к заводу «Октябрь», где в его машину сел Х.И.В. с каким-то парнем и сказал, что надо доехать до «Макара» на ул. Бастионная. На конечной остановке на ул. Бастионная Андрей отдал Х.И.В. деньги для приобретения героина. Х.И.В. встретился еще с неизвестным мужчиной, который тоже дал деньги Х.И.В., после этого Х.И.В. ушел в сторону д. № по ул. Бастионная. Вернулся он через 10 минут и их задержали (т. 1 л.д. 183-184);

- оглашенными в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ аналогичными друг другу показаниями свидетелей К.А.М. и Р.А.В., данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что они участвовали в качестве понятых 06.03.2010 года при досмотре С.А.И. и вручении ему 2400 рублей для закупки героина у Х.И.В. через А.С.А. Далее они с сотрудниками УФСКН из служебного автомобиля наблюдали, как С.А.И. сел в красный Форд-Фокус - автомобиль А.С.А. У завода «Октябрь» в автомобиль к А.С.А. сели еще молодые люди. Те доехали до дома № 45 по ул. Бастионной г. Тамбова. Там в автомобиль А.С.А. сел С.А.Ю., пришедший из автомобиля ВАЗ-2110, стоявшего неподалеку. Затем Х.И.В. вышел из автомобиля, сходил в сторону многоэтажных дома и вернулся в машину. После этого были задержаны лица, находившиеся в автомобилях ВАЗ и Форд. Ими оказались С.А.Ю., З.П.А., С.В.Ю., Я.Р.А., А.С.А., Х.И.В. При личном досмотре у Х.И.В. были обнаружены и изъяты стеклянный пузырек с остатками вещества, 2 бумажных свертка с налетом вещества и фольгированный сверток с порошкообразным веществом.

Также они присутствовали при личном досмотре М.А.А., у которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей (т. 1 л.д. 104-107, 108-111);

- оглашенными в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Я.Р.А., данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 06.03.2010 года с целью приобретения героина он на своем автомобиле ВАЗ-21102 г.н. К 302 СУ с З.П.А. и С.А.Ю. находился на конечной остановке на ул. Бастионной. С.А.Ю. с собранными ими деньгами в сумме 2400 рублей, сказав, что возьмет героин у «Хомута», пошел к стоящему недалеко автомобилю Форд, с кем-то поговорил и вернулся. Затем парень из автомобиля Форд сходил в сторону домов и вернулся. С.А.Ю. пошел к автомобилю Форд и в этот момент их задержали. В результате освидетельствования было установлен факт употребление им наркотиков.

За несколько дней до задержания он, С.А.Ю. и З.П.А. употребляли героин, который приобретал для них С.А.Ю. (т. 1 л.д. 28-29);

- показаниями свидетеля З.П.А., из которых следует, что 6 марта 2010 года он с Я.Р.А. и С.А.Ю. на автомобиле Я.Р.А. с целью приобретения героина приехал на конечную остановку общественного транспорта не доезжая Полынковского кладбища, где С.А.Ю. должен был купить героин у «Хомута». Они собрали деньги, С.А.Ю. сходил к стоящему недалеко автомобилю «Форд Фокус» красного цвета и вернулся, сказав, что надо подождать. Из автомобиля Форд вышел парень и ушел в сторону пятиэтажек. Когда тот вернулся, С.А.Ю. пошел к автомобилю Форд и в этот момент они все были задержаны;

- оглашенными в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.А.Ю., данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 6 марта 2010 года он с Я.Р.А. и З.П.А. с целью приобретения героина позвонил Х.И.В., который сказал подъехать к конечной остановке на ул. Бастинонная, куда они и приехали на машине Я.Р.А. Там стоял автомобиль Форд красного цвета, в котором был Х.И.В. Он встретился с Х.И.В., передал ему деньги 2400 рублей на наркотик и вернулся в машину Я.Р.А. Х.И.В. сходил в сторону домов на ул. Бастионной, вернулся и сел в машину. Он побежал к Х.И.В. и их всех задержали (т. 1 л.д. 14-16);

- оглашенными в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.В.Ю., данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что зная о том, что через Х.И.В. можно приобрести героин, с этой целью он 6 марта 2010 года позвонил Х.И.В., с которым затем встретился около завода «Октябрь», после этого сел с Хомутовым И.В. в подъехавший автомобиль «Форд Фокус» красного цвета, на котором они доехали до конечной остановки на ул. Бастионная. В автомобиле находились водитель и пассажир. На конечной остановке Х.И.В. кому-то звонил, затем взял деньги у него и пассажира, еще с кем-то встретился и ушел в сторону пятиэтажных домов покупать героин. Когда Х.И.В. вернулся в машину, их задержали (т. 1 л.д. 161-163);

- показаниями свидетеля Х.И.В., из которых следует, что 6 марта 2010 года ему позвонил А.С.А. и попросил достать героин. Позвонив М.А.А., он узнал, что героин достать можно. Об этом он сообщил А.С.А. и через некоторое время его со С.В.Ю. на автомобиле Форд Фокус красного цвета А.С.А. забрал от завода «Октябрь». В автомобиле А.С.А. был еще парень, как потом оказалось, сотрудник УФСКН. Они приехали на кольцо общественного транспорта на ул. Бастионной. Там к нему подошел С.А.Ю., также просивший о помощи в приобретении наркотиков, и передал деньги. Он позвонил М.А.А. и тот сказал, чтобы он подходил. Взяв также деньги у С.В.Ю. и парня в машине А.С.А., он пошел к М.А.А. Всего у него было 6000 рублей тысячными купюрами. Встретившись в подъезде с М.А.А., он отдал тому деньги, М.А.А. ушел, а вернувшись, передал сверток. Он вернулся в машину А.С.А. И когда к нему шел С.А.Ю., их всех задержали. У него изъяли героин, приобретенный у М.А.А. и флакон, в котором он собирался размешать героин.

Из оглашенных в силу ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Х.И.В., данных в ходе предварительного расследования следует, что 6 марта 2010 года, предварительно договорившись с М.А.А. о приобретении героина, он, взяв деньги у С.В.Ю., Андрея - пассажира в машине А.С.А., а также у Антона из автомобиля ВАЗ-2110, всего 6000 рублей тысячными купюрами, встретился с М.А.А. в подъезде дома. После передачи им денег М.А.А., тот выходил из подъезда, а когда вернулся, передал ему сверток (т. 1 л.д. 179-182).

Оглашенные показания свидетель подтвердил частично, высказывая сомнения по поводу того, что М.А.А. выходил из подъезда.

Судом принимаются в качестве доказательства вины Некрасова А.В. показания свидетеля Х.И.В., данные в ходе предварительного расследования, поскольку последние получены в соответствие с законом, замечаний к которым не поступало, и они логично согласуются с показаниями свидетеля М.А.А., а также С.К.Д., осуществлявшего наблюдение, что М.А.А. действительно выходил из подъезда, заходил за дом, после чего возвратился в подъезд;

- показаниями свидетеля М.А.А., из которых следует, что с Некрасов А.В. он проживает в одном доме и находится в дружеских отношениях. 6 марта 2010 года ему позвонил Х.И.В. с просьбой помочь достать героин. Он позвонил Некрасову А.В., сказав, что нужно героина на 6000 рублей, то есть 3 грамма. Тот согласился продать и сказал, чтобы он к нему домой не заходил, а подошел к его окну с другой стороны дома, тот сбросит героин, а деньги занести ему вечером. Около 10-11 часов, когда он подошел к окну, ему Некрасов А.В. скинул сверток, который он отдал Х.И.В. Вечером около 18 часов он зашел к Некрасову А.В. и отдал 6000 рублей купюрами по 1000 рублей. Некрасов А.В. попросил сходить за сигаретами и дал ему 1000 рублей из только что переданных денег. Он зашел домой, где был задержан сотрудниками милиции, и у него была изъята данная ему Некрасовым А.В. купюра в 1000 рублей.

Он покупал героин у Некрасова А.В. и до марта 2010 года пару раз, а также после 6 марта несколько раз для себя;

- постановлением № 930 от 06.03.2010 года о проведении проверочной закупки, на основании которого 06.03.2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства героин у Х.И.В. (том 1 л.д. 93);

- постановлением № 929 от 06.03.2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение», на основании которого для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» был привлечен оперуполномоченный 3-его отделения ОС УФСКН РФ по Тамбовской области С.А.И. (том 1 л.д. 92);

- протоколами личных досмотров С.А.И. от 06.03.2010 года, проведенных до и после проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которым запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов обнаружено не было (том 1 л.д. 62-63, л.д. 84-85);

- протоколом осмотра и пометки денежных средств от 06.03.2010 года и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому С.А.И. вручены денежные средства в сумме 2400 рублей: четыре купюры достоинством по 100 рублей - ГЛ 8159072, КС 4153840, ОН 0006104, ПЗ 3499018; две купюры достоинством по 1 000 рублей – иО 5649332, иО 5649090 (том 1 л.д. 64-67);

- протоколом личного досмотра Х.И.В. от 06.03.2010 года, согласно которому у Х.И.В. в ходе досмотра обнаружено: 1) в правом кармане его куртки стеклянный пузырёк с остатками вещества и бумажным свёртком и денежные средства в сумме 200 рублей, среди которых имеется купюра достоинством 100 рублей с серией и номером ГЛ 8159072; 2) в кармане, находящемся в левом рукаве, свёрток из фольги с порошкообразным веществом. Стеклянный пузырёк с остатком вещества и свёрток из фольги с порошкообразным веществом были изъяты (том 1 л.д. 68-71);

- протоколом личного досмотра М.А.А. от 06.03.2010 года, согласно которому у М.А.А. в заднем левом кармане брюк была обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 рублей с серий и номером иО 5649332 (том 1 л.д. 80-83);

- справкой об исследовании № 433 от 06.03.2010 года и заключением эксперта № 492 от 01.04.2010 года, согласно которым изъятое 06.03.2010 года у Х.И.В. вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей в своём составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0, 62 грамма (том 1 л.д. 87, том 2 л.д. 167-169);

События 02.03.2010 года

- показаниями свидетеля Ж.С.В., оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Тамбовской области, из которых следует, что на основании имевшейся информации о том, что М.А.А. занимается сбытом героина, была проведена проверочная закупка, где в роли покупателя выступал Б.А.Н. Б.А.Н. обратился к С.И.П., С.И.П. в свою очередь обратился к Х.И.В., Х.И.В. обратился к М.А.А., а М.А.А. приобретал наркотическое средство непосредственно у Некрасова А.В.

Он проводил наблюдение и видел, как Б.А.Н. встречался с С.И.П. в районе Северной площади. Как С.И.П. звонил Х.И.В. и договаривался о встрече, что установлено оперативным путем. Затем Б.А.Н. и С.И.П. встретились с Х.И.В. около завода «Октябрь». С.И.П. отдал Х.И.В. врученные Б.А.Н. для проверочной закупки деньги. Он видел, как Х.И.В. поехал к дому № на ул. Бастинонной. Там он встретился с М.А.А., а М.А.А. встретился с Некрасовым А.В., которому передал деньги и получил героин, который в обратной последовательности попал к Б.А.Н., а тот его добровольно выдал;

- показаниями свидетеля Б.А.Н., из которых следует, что 02.03.2010 года он участвовал в качестве покупателя при проверочной закупке героина. Ему были вручены деньги. В районе Северной площади он встретился с С.И.П., который ранее помогал ему приобретать героин. С С.И.П. он доехал до завода «Октябрь». Там С.И.П. ушел, а вернувшись, сказал, что наркотики будут позже. Через некоторое время он встретился с С.И.П. у своего подъезда по ул. Пролетарской -228. Тот продал ему героин. Героин он выдал сотрудникам накркоконтроля. От С.И.П. он знает, что героин тот приобретал у Х.И.В.;

- оглашенными в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В.А.С., данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он в качестве понятого принимал участие 02.03.2010 года в досмотре Б.А.Н., которому были вручены деньги для проведения проверочной закупки наркотиков. Вернувшись, Б.А.Н. добровольно выдал наркотическое средство героин, которое приобрел через С.И.П. у парня по кличке «Хомут» (т. 2 л.д. 129-130);

- показаниями свидетеля Х.И.В., из которых следует, что 2 марта к нему обращался С.И.П. с просьбой о помощи в приобретении наркотиков.

Из оглашенных в силу ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Х.И.В., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 2 марта 2010 года к нему с просьбой о помощи в приобретении героина обратился С.И.П. Он взял у него деньги, передал М.А.А., тот куда-то ушел, а когда вернулся, передал героин, который он отдал С.И.П.

За несколько дней до 6 марта 2010 года он встретился с С.А.Ю., который попросил приобрести для него героин, и дал деньги. В тот же день ему позвонил С.В.Ю. и тоже попросил достать ему героин. С целью приобретения героина он встретился с М.А.А. в подъезде дома последнего. М.А.А. куда-то отошел, а вернувшись через несколько минут, передал ему сверток из фольги. Часть героина он употребил вместе со С.В.Ю., а часть отдал С.А.Ю. (т. 1 л.д. 179-182, т. 2 л.д. 122-123).

Х.И.В. оглашенные показания подтвердил и пояснил, что героин для С.А.Ю. и С.В.Ю. он приобретал тоже 2 марта 2010 года;

- показаниями свидетеля М.А.А., из которых следует, что с Некрасовым А.В. он проживает в одном доме и находится в дружеских отношениях. 2 марта 2010 года к нему обратился Х.И.В. с просьбой достать героин. Об этом он по телефону спросил у Некрасова А.В. Тот сказал, что можно. Приблизительно после 17 часов он зашел к Некрасову А.В. домой, отдал деньги, а Некрасов А.В. дал ему героин, который он отдал Х.И.В.;

- оглашенными в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.А.Ю., данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что точную дату он не помнит, но возможно 2 марта 2010 года, он, с целью приобретения героина для себя Я.Р.А. и З.П.А., встречался с Х.И.В., которому передал деньги, а Х.И.В., вернувшись через 20 минут, передал сверток из фольги с героином. Со 2 марта 2010 года до 6 марта 2010 года он больше наркотиков не употреблял, то есть при медицинском освидетельствовании был выявлен факт употребления им наркотика 2 марта 2010 года (т. 1 л.д. 14-16, т. 2 л.д. 131-132);

- показаниями свидетеля З.П.А., согласно которым, возможно, что 2 марта 2010 года он в компании с Я.Р.А. приобретал и употреблял героин;

- оглашенными в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.В.Ю., данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что примерно 3-4 марта 2010 года с целью приобретения героина он встречался с Х.И.В. на ул. Бастионная, которому передал деньги, а тот, вернувшись, принес героин, который он употребил внутривенно (т. 1 л.д. 161-163);

- постановлением № 904 от 02.03.2010 года о проведении проверочной закупки, на основании которого 02.03.2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства героин у Х.И.В. (т. 2 л.д. 94);

- протоколом личного досмотра Б.А.Н. от 02.03.2010 года до проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которым запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов обнаружено не было (т. 2 л.д. 74-75);

- протоколом осмотра и пометки денежных средств от 02.03.2010 года и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому Б.А.Н. вручены денежные средства в сумме 2400 рублей: четыре купюры достоинством по 500 рублей – лО 2123889, лО2123890, лО 2123885, лО 2123886; четыре купюры достоинством по 100 рублей – СГ 3857871, ПГ 7944074, ПЕ 7710117,Мн 4682760 (т. 2 л.д. 76-79);

- протоколом добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту от 02.03.2010 года, согласно которому Б.А.Н. добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество он приобрел 02.03.2010 года у Игоря по прозвищу «Хомут» при помощи С.И.П. за 2400 рублей, врученных ему ранее сотрудниками УФСКН РФ по Тамбовской области (т. 2 л.д.80-81);

- справкой об исследовании № 508 от 18.03.2010 года и заключением эксперта № 944 от 03.06.2010 года, согласно которым добровольно выданное Б.А.Н. 02.03.2010 года вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин) массой 0,08 грамма (том 2 л.д. 93, 162-164);

- актом наблюдения, из которого следует, что 02.03.2010 года около 17 часов 36 минут на перекрестке улиц Пролетарская и Мичуринская встретились С.И.П. и Б.А.Н., которые на маршрутном такси проследовали к заводу «Октябрь». Там в 18 часов 31 минуту С.И.П. встретился с Х.И.В. и передал деньги. Х.И.В. на автомобиле «Шевроле-Лачети» подъехал к дому № по ул. Бастионная, встретился с М.А.А. и передал деньги. М.А.А. ушел, а вернувшись, что-то передал Х.И.В. Х.И.В. вернулся к заводу «Октябрь», где что-то передал С.И.П. С.И.П. поехал на ул. Пролетарская к д. 228 (т. 2 л.д. 97-99);

- протоколами медосвидетельствования С.А.Ю. № 337 от 06.03.2010 года, Я.Р.А. № 338 от 06.03.2010 года, С.В.Ю. № 342 от 07.03.2010 года, З.П.А. № 339 от 06.03.2010 года, согласно которым у каждого установлен факт употребления наркотических веществ на основании положительного теста на морфин (том 1 л.д. 4, 24, 37, 48).

По преступлению – приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере:

- показаниями свидетеля Ж.С.В., оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Тамбовской области, из которых следует, что у сотрудников УФСКН имелась оперативная информация, что Некрасов А.В. собирается поехать в г. Москву для приобретения наркотического средства героин, поэтому было принято решение о его задержании. На автодороге Тамбов- Воронеж совместно с сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль ВАЗ 2112, на котором ехал Некрасов А.В., водитель Я.Ю.В., и М.А.А. В ходе проведения личного досмотра у Некрасова было обнаружено и изъято наркотическое средство героин;

- показаниями свидетелей Б.А.М., С.А.И. и С.К.Д., сотрудников ОС УФСКН РФ по Тамбовской области, давших аналогичные друг другу показания, из которых следует, что 09 марта 2010 года на трассе Тамбов-Воронеж был задержан Некрасов А.В., у которого был обнаружен наркотик;

- показаниями свидетеля Я.Ю.В., водителя такси, из которых следует, что Некрасов А.В., которого он неоднократно подвозил, попросил свозить его в Москву, чтобы передать сестре вещи. В Москве он должен довезти Некрасова А.В. до станции метро, дождаться и отвезти обратно в Тамбов. С Некрасовым А.В. был парень по имени Александр, которого он также в компании Некрасова А.В. неоднократно подвозил. Приехав в Москву к метро часов в 7-8, Некрасов А.В. с Александром ушли. Вернулись они часа через полтора и поехали в Тамбов. В 10-15 километрах от Москвы они остановились в кафе у заправочного комплекса, где поели и сходили в туалет, который находился в помещении. На обратной дороге в туалет в посадки никто не ходил. До въезда в Тамбовскую область пассажиры сказали ему ехать в Тамбов через Липецк, за что обещали доплатить. Около 17-20 часов на трассе Воронеж-Тамбов в Тамбовском районе его машину остановили сотрудники ДПС и предложили пройти в патрульную машину, откуда он видел, как из его машины выводили Некрасова А.В. От сотрудников ДПС ему стало известно, что у Некрасова А.В. нашли героин;

- показаниями свидетеля М.А.А., из которых следует, что он за компанию ездил на такси с Некрасовым А.В. в Москву. Там Некрасов А.В. уходил минут на 30-40, а когда вернулся, они поехали в Тамбов. По дороге останавливались в кафе, где Некрасов А.В. ходил в туалет, который находился в помещении. У кафе посадок не было. Больше они нигде не останавливались. Подъезжая к Тамбову, их остановили сотрудники ДПС и наркоконтроля, и у Некрасова А.В. обнаружили около 100 грамм героина. От Некрасова А.В. он знает, что тот ездил в Москву покупать вещи, но ничего не купил;

- протоколом личного досмотра Некрасова А.В. от 09.03.2010 года, согласно которому у Некрасова А.В. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом (т. 2 л.д. 13-17);

- справкой об исследовании № 440 от 09.03.2010 года и заключением эксперта № 616 от 01.06.2010 года, согласно которым в изъятом 09.03.2010 года у Некрасова А.В. веществе массой 117,1 грамма обнаружены наркотические средства ацетилкодеин (0.62%), 6-моноацетилморфин (1.29%), героин (10.56%) (т. 2 л.д. 38, 157-159).

По обвинению Некрасова А.В. в сбыте наркотических средств 10.12.2009 года суду представлены следующие доказательства:

- показания свидетеля С.Д.Н., оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Тамбовской области, из которых следует, что от задержанного Л.М.А. стало известно, что героин он приобретал с помощью Ю.А.В. А от Ю.А.В. известно, что он приобрел героин у Некрасова В.А.;

- оглашенные в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Р.Р.Н., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он присутствовал 10.12.2009 года в качестве понятого при личном досмотре Л.М.А. В ходе досмотра у Л.М.А. было обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри (т. 1 л.д. 205-207);

- оглашенные в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Б.Д.А., младшего оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Тамбовской области, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 10.12.2009 года им велось наблюдение за Л.М.А., который встретился с Ю.А.В. у дома № 4 по ул. Синева и на такси доехал до ларька в районе магазина «Лада» по ул. Н. Прибоя. Ю.А.В. сходил за ларек и вернулся в машину. Далее Ю.А.В. с Л.М.А. остановились в районе ул. Синева, где Л.М.А. вышел из машины и был задержан. При досмотре у Л.М.А. обнаружено и изъято наркотическое вещество героин (т. 1 л.д. 245-246);

- показания свидетеля Л.М.А., из которых следует, что он в декабре 2009 года у знакомого приобретал героин. Согласно оглашенным в силу ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля, данным в ходе предварительного следствия, имя знакомого - Андрей (т. 1 л.. 242-244). Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы следует, что фамилия Андрея – Ю.А.В. (т. 1 л.д. 235-239).

Оглашенные показания и достоверность фонограммы свидетель подтвердил, дополнив, что у кого Ю.А.В. приобретал героин, он не знает;

- рапорт оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Тамбовской области С.Д.Н. от 10.12.2009 года, из которого следует, что 10.12.2009 года был задержан Л.М.А., у которого обнаружен сверток с веществом, похожим на наркотическое (т. 1 л.д. 194);

- протокол личного досмотра от 10.12.2009 года, из которого следует, что у Л.М.А. был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 195-200);

- акт наблюдения, из которого следует, что 10.12.2009 года Л.М.А. встречался с Ю.А.В. Они доехали на автомобиле до торгового павильона в районе магазина «Лада» по ул. Н.Островского, где Ю.А.В. ходил за ларек, после чего сел обратно в автомобиль, проследовали по ул. Н.Островского в сторону ул. Гастелло, до ул. Синева, где Л.М.А. вышел из машины и был задержан (т. 1 л.д. 228-234);

- согласно справке об исследовании № 2026 от 15.12.2009 года и заключению эксперта № 232 от 08.02.2010 года, изъятое 10.12.2009 года у Л.М.А. вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей в своём составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0, 52 грамма (т. 1 л.д. 201, т. 2 л.д. 171-172).

Суд, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, считает вину Некрасова А.В. в совершении преступления 02.03.2010 года и 06.03.2010 года доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Как установлено судом, Некрасов А.В. с единым умыслом сбыл 2 и 6 марта 2010 года М.А.А. наркотическое средство массой 0,08 грамма и 0,62 грамма соответственно, то есть общей массой 0,7 грамма, что является крупным размером, содержащее в своём составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин). Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Некрасова А.В. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

Доводы стороны защиты о том, что Некрасов А.В. не сбывал М.А.А. героин 2 и 6 марта, что М.А.А. оговаривает Некрасова А.В., и что Некрасов А.В., согласно табелю учета рабочего времени, 2 марта находился на работе, то есть не мог во вменяемое время сбыть героин, суд признает не состоятельными.

Как пояснил сам Некрасов А.В., он после 2 марта 2010 года на работу в магазин, где работала его мать товароведом, а он грузчиком, не ходил. Однако из табеля учета рабочего времени следует, что Некрасов А.В. якобы выходил на работу еще 5 и 6 марта, а был уволен только 9 марта 2010 года, что не согласуется с показаниями подсудимого. Данные обстоятельства свидетельствуют о недостоверности информации изложенной в указанном табеле, в связи с чем, он не может быть принят во внимание как доказательство, свидетельствующее об алиби подсудимого.

Из показаний и подсудимого, и свидетеля М.А.А. следует, что отношения между ними нормальные, приятельские. Неприязненных отношений между ними судом не установлено. Каких-либо объективных сведений, свидетельствующих об оговоре М.А.А. Некрасова А.В., суду не представлено. А принимая во внимание последовательность показаний М.А.А., что именно Некрасов А.В. 2 и 6 марта продавал ему героин, которые логично подтверждены объективными доказательствами (обнаружение у М.А.А. только одной денежной купюры из шести, на которые покупался героин; что 6 марта М.А.А. выходил из подъезда для получения наркотика от Некрасова А.В. (показания свидетелей С.К.Д. и Х.И.В.) оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.

Вместе с тем из обвинения Некрасова А.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ подлежит исключению обвинение в сбыте им 10.12.2009 года Ю.А.В. 0,52 грамма героина, поскольку ни в совокупности, ни каждое по отдельности из представленных доказательств достоверно не свидетельствует о том, что именно Некрасов А.В. сбыл героин, изъятый у Л.М.А.

Также на основании оценки совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину Некрасова А.В. в совершении преступления 09.03.2010 года доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Как установлено судом Некрасов А.В., с целью незаконного приобретения наркотического средства приехал из г. Тамбова в Московскую область, где незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство, содержащие в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин общей массой 117,1 грамма, что является особо крупным размером, и которое незаконно перевозил в г. Тамбов к месту своего жительства, чем создал все условия для реализации умысла на сбыт. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Некрасова А.В. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

Убеждение суда в виновности Некрасова А.В. именно в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства основано на совокупности ряда обстоятельств: целенаправленность поездки Некрасова А.В. в другой город за наркотическим средством, которое он собирался привезти в Тамбов, особо крупный размер приобретенного Некрасовым А.В. наркотического средства, а также то, что Некрасов А.В. занимался сбытом аналогичного наркотического средства – героина (доказанность фактов сбыта Некрасовым А.В. героина 2 марта и 6 марта 2010 года).

Показания подсудимого о случайности приобретения наркотического вещества – в посадках, признаются судом недостоверными, поскольку полностью опровергаются согласующимися между собой показаниями свидетелей М.А.А. и Я.Ю.В., не доверять которым у суда оснований нет, показавших, что в месте единственной остановки автомобиля – у автозаправочного комплекса – никаких посадок не было.

Таким образом, довод подсудимого об отсутствии у него умысла на сбыт приобретенного им наркотического средства судом признается не состоятельным.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, что совершено два умышленных преступления относящихся к категории особо тяжких, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих наказание Некрасова А.В. обстоятельств судом не усматривается.

Смягчающими наказание Некрасова А.В. обстоятельствами суд признает отсутствие у него судимости на момент совершения преступлений, частичное признание вины по преступлению от 09.03.2010 года в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта и раскаяние в этом, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие несовершеннолетнего ребенка.

В целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению, что наказание Некрасову А.В. следует назначить в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Некрасова А.В. обстоятельств, при определении размера наказания, суд считает возможным назначить Некрасову А.В. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи по каждому из преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Некрасова А.В. виновным в совершении преступления 02.03.2010 года и 06.03.2010 года, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет.

Признать Некрасова А.В. виновным в совершении преступления 09.03.2010 года, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ВОСЕМЬ лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Некрасову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ленинского районного суда г. Тамбова от 17.03.2010 года окончательно назначить Некрасову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком ДЕВЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Некрасову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-68/1 УФСИН России по Тамбовской области.

Срок наказания Некрасову А.В. исчислять с 17 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- CD-R №222 с записью ОРМ – хранить при уголовном деле;

- наркотическое средство героин массой 111.9 грамма и смывы с рук, изъятые у Некрасова А.В. 09.03.2010 года; наркотическое средство героин массой 0.06 грамма, выданное Б.А.Н. 02.03.2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тамбовской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: