Приговор в отношении Мордовина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 17.02.2011 г.

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Сальниковой Н.К.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Тамбовского района Астафурова А.М.

подсудимого Мордовина Ф.И.

защитника – адвоката Ефремовой О.Б., представившей удостоверение №535 и ордер №78

при секретаре Скоковой Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мордовина Ф.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Мордовин Ф.И., совершил преступление против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он систематически представлял в распоряжение различных лиц, употребляющих наркотические средства, занимаемое им жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления ими наркотических средств, осуществляя при этом деятельность по обеспечению его функционирования, обеспечивая указанных лиц благоприятными условиями для употребления наркотических средств - представляя помещение, посуду, то есть организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он, осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, имея в своём распоряжении дом, оборудованный мебелью, кухонной утварью, предоставил потребляющему наркотические средства, Д.Р.А. своё жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин, обеспечив его благоприятными условиями, исключающими беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов, ограничив возможность пресечения противоправной деятельности Д.Р.А.. Д.Р.А., имея в своём распоряжении предметы и вещества используемые для изготовления наркотического средства дезоморфин, в доме у него изготовил и употребил данный наркотик путём инъекции внутривенно, после чего Д.Р.А. был задержан и доставлен на медицинское освидетельствование, что подтверждено протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставил потребляющим наркотические средства, Ф.Л.Р. и Д.Р.А. свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин, обеспечив указанных лиц благоприятными условиями, исключающими беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов, ограничив возможность пресечения противоправной деятельности Ф.Л.Р. и Д.Р.А.. Ф.Л.Р. и Д.Р.А., имея в своём распоряжении предметы и вещества, используемые для изготовления наркотического средства дезоморфин, в доме у него изготовили и употребили данный наркотик путём инъекции внутривенно, после чего Ф.Л.Р. была задержана и доставлена на медицинское освидетельствование, что подтверждено протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставил потребляющим наркотические средства, Д.Р.А. и Д.Л.Р. свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин, обеспечив указанных лиц благоприятными условиями, исключающими беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов, ограничив возможность пресечения противоправной деятельности Д.Р.А. и Д.Л.Р.. Д.Р.А. и Д.Л.Р., имея в своём распоряжении предметы и вещества, используемые для изготовления наркотического средства дезоморфин, в доме у него изготовили и употребили данный наркотик путём инъекции внутривенно, после чего Д.Р.А. был задержан и доставлен на медицинское освидетельствование, что подтверждено протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставил потребляющим наркотические средства, Д.Л.Р. и Д.Р.А. свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин, обеспечив указанных лиц благоприятными условиями, исключающими беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов, ограничив возможность пресечения противоправной деятельности Д.Р.А. и Д.Л.Р.. Д.Л.Р. и Д.Р.А., имея в своём распоряжении предметы и вещества, используемые для изготовления наркотического средства дезоморфин, в доме у него изготовили и употребили данный наркотик путём инъекции внутривенно, после чего Д.Р.А. и Д.Л.Р. были задержаны и доставлены на медицинское освидетельствование, что подтверждено протоколом медицинского освидетельствования №, № от ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, он, осуществлял деятельность по обеспечению систематического функционирования притона, обеспечивая посетителей притона благоприятными условиями для изготовления и употребления наркотических средств, предоставляя своё жилое помещение, оборудованное мебелью, а также предметы для обеспечения возможности изготовления наркотического средства, поддерживал помещение в функциональном состоянии, т.е. содержал притон для потребления наркотических средств.

Подсудимый Мордовин Ф.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Суд установил, что заявление подсудимым о согласии с обвинением сделано добровольно, после консультации с защитником до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства, в связи с чем, полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Мордовина Ф.И. по ч.1 ст.232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Мордовин Ф.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял в распоряжение лицам, употребляющим наркотические средства, свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления ими наркотических средств, обеспечив их благоприятными условиями для употребления наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает требования

ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мордовин Ф.И. судимости не имеет, совершил преступление средней тяжести.

На основании изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, а так же учитывая, что преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить подсудимому Мордовину Ф.И. наказание в виде лишения свободы при реальном его отбывании, полагая применение ст.73 УК РФ нецелесообразным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мордовина Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

После вступления приговора в законную силу к месту отбытия наказания Мордовину Ф.И. следовать самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Мордовина Ф.И. в колонию-поселение.

Вещественные доказательства:

пакет из полимерного материала белого цвета с надписью «Бегемот...», с находящимися внутри 7 флаконами из стекла коричневого цвета с надписью «йод» на этикетках, 5 флаконами из бесцветного стекла, в одном из флаконов обнаружен комок ваты, в другом флаконе обнаружено тёмно-коричневое вещество, в третьем флаконе обнаружено кристаллическое вещество тёмно-фиолетового цвета, которое является перманганатом калия, керамической тарелкой белого цвета с наслоением вещества коричневого цвета на внутренней поверхности;

пакет из полимерного материала с цветными изображениями, с находящимися внутри бесцветным полимерным пакетом с застежкой, внутри которого обнаружены пробки от флаконов, иглы в защитных колпачках, часть металлического пинцета, шприцами из полимерного материала, шприцем из полимерного материала, отградуированный на 10 мл, с инъекционной иглой в защитном колпачке, 3 шприца в заводской упаковке без нарушения целостности, зубной щеткой, полимерной пробкой, комком ваты, полимерным пакетом белого цвета с надписью «Жизнь без наркотиков...», внутри которого находится шприц, из полимерного материала отградуированный на 20 мл, на штуцер которого одета полимерная трубка;

пакет из полимерного материала с цветным изображением и надписью «Antalya Airport» с находящимися внутри четырьмя бутылками из бесцветного полимерного материала с надписью на этикетках «...калоша...», в одной из которых имеются остатки жидкости и наслоение вещества белого цвета, которое является наркотическим средством кодеин, в следовых количествах (менее 0,001 г.), в другой бесцветная жидкость с запахом бензина, бутылка из полимерного материала голубого цвета с надписью на этикетке «Бензин «Галоша»», две емкости из полимерного материала белого цвета с надписью на этикетках «Крот...», в которых имеются остатки жидкости, бутылка из стекла, закрытая крышкой красного цвета, внутри которой обнаружена жидкость желтого цвета, которая является соляной кислотой объемом 343 мл. и массой 395,3 г.;

пакет из полимерного материала серого цвета, с находящимися внутри двумя шприцами из полимерного материала, отградуированными на 6 мл, с инъекционными иглами в защитных колпачках, банкой из бесцветного стекла с наслоением вещества белого цвета на внутренней поверхности, которое является наркотическим средством кодеин, в следовых количествах (менее 0,001 г.) и комком ваты, воронкой из полимерного материала с наслоением вещества белого цвета, которое является наркотическим средством кодеин, в следовых количествах (менее 0,001 г.), пакетом из бесцветного полимерного материала с флаконами из бесцветного стекла внутри, бутылкой из полимерного материала голубого цвета с надписью на этикетке «Липецкая», с наслоением вещества белого цвета внутри, 5 упаковками из-под лекарственного препарата «Терпинкод», двумя контурно-ячеечными упаковками из-под лекарственного препарата «Терпинкод», 17 коробками со спичками – уничтожить;

бумажный конверт с компакт дисками «Рег.№324», «Рег.№325», «Рег.№326», «Рег.№327», находящийся при деле – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копий указанных жалоб и представлений.

Председательствующий: Сальникова Н.К.