приговор в отношении Чижо В.В.



Дело № 1-68/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 17 февраля 2011года

Судья Тамбовского районного суда Тамбовской области Усачев В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тамбовского района Астафурова А.М.,

подсудимого Чижо В.В.,

защитника- адвоката Самокрутова В.В., представившего удостоверение № 219 и ордер № 57,

при секретаре Самарцевой Э.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чижо В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чижо В.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2010 года в дневное время Чижо В.В. рядом с территорией домовладения <адрес> незаконно приобрел- собрал дикорастущее растение конопля и хранил на чердачном помещении своего дома без цели сбыта.ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в ходе проведения оперативного мероприятия « обследование территории домовладения, хозяйственных построек и транспортного средства» в <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, в высушенном состоянии-103,5 грамма.

По заключению физико- химической экспертизы установлено, что изъятое у гр. Чижо В.В. растительное вещество является наркотическим средством- каннабисом ( марихуаной), вес которого в высушенном состоянии составляет 103,5 грамма.

Согласно « Перечня наркотических средств- психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»», утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681- каннабис ( марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2004 года № 231 « Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»- каннабис ( марихуана) в высушенном состоянии 103,5 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый Чижо В.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, с обвинением согласен.

В виду заявленного подсудимым ходатайства в соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ и поддержания его в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Чижо В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Чижо В.В. в начале октября 2010 года рядом с территорией домовладения <адрес> незаконно приобрел и хранил на чердачном помещении своего дома без цели сбыта дикорастущее растение конопля, изъятое сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, которое является наркотическим средством- марихуана в высушенном состоянии в количестве 103,5 грамма и являющееся особо крупным размером.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый Чижо В.В. не судим, вину свою признает, в содеянном чистосердечно раскаивается, что смягчает его ответственность.

Как личность Чижо В.В. по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Чижо В.В. следует назначить в виде лишения свободы, Однако принимая во внимание чистосердечное раскаяние подсудимого, положительные характеристики, а также исходя из объема изъятого наркотического средства, суд считает возможным применение при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения к Чижо В.В. ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чижо В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Чижо В.В. один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденным.

Меру пресечения в отношении Чижо В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством- марихуаной, массой в высушенном состоянии 103,4 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Тамбовскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд через районный суд в течение 10 суток.

В случае обжалования приговора Чижо В.В. вправе в десятидневный срок с момента оглашения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного Чижо В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копий указанных жалоб и представлений.

Председательствующий-