приговор в отношении Иванова М.И.



Дело № 1-79/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи В.С. Бучнева,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района Вахрушева А.У.,

подсудимого Иванов М.А.,

защитника – адвоката Ковалева В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сафоновой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванов М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, учащегося Тамбовского политехнического техникума, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов М.А., являясь несовершеннолетним, дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ на поле в селе <адрес> путем сбора частей дикорастущей конопли Иванов М.А. приобрел наркотическое средство марихуана в количестве не менее 1,5 гр. и хранил его при себе с целью сбыта до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. на <адрес> и области, незаконно путем продажи за 500 рублей сбыл М.М.А. бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – марихуана.

В тот же день, выступивший в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» М.А.М., добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Тамбовской области указанное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, довести свое преступное деяние – сбыт наркотического средства, Иванов М.А. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, он же, имея умысел, направленный на сбыт наркотического средства марихуана ДД.ММ.ГГГГ путем сбора частей дикорастущих растений конопли в селе Донское, <адрес> и области недалеко от кладбища рядом с <адрес> приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 3,5 гр., после этого указанное количество наркотического средства хранил при себе с целью сбыта до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время у <адрес> по ул. <адрес> незаконно, путем продажи за 1000 рублей сбыл М.А.М., участвующему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», бумажный сверток с веществом растительного происхождения массой 1,9 гр., которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана). Часть наркотического средства в количестве 1,6 гр. была изъята сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра Иванова М.А. ДД.ММ.ГГГГ после его задержания. Изъятое у Иванова М.А. вещество согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана).

В связи с тем, что часть наркотического средства М.А.И. была выдана сотрудникам УФСКН РФ при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а часть наркотического средства была изъята, Иванов М.А. не смог довести преступление – сбыт наркотического средства – марихуана в количестве 3,5 гр. до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов М.А. вину признал полностью, суду пояснил, что ему на сотовый телефон позвонил молодой человек по имени Александр и попросил достать для него марихуану. При этом, Александр знал, где можно нарвать данное растение. Они договорились о встрече, при которой Иванов М.А. передал Александру сверток с марихуаной, получив взамен деньги. Примерно через месяц Александр вновь позвонил и стал упрашивать достать марихуану. Он отказался помогать последнему, но после того, как тот перезвонил и продолжал уговаривать о помощи, согласился, сказав, что это последний раз. При встрече Иванов М.А. передал сверток с марихуаной и получил от Александра деньги. Марихуану собирал около кладбища <адрес>. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимого Иванова М.А. его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

По преступлению - покушение на незаконный сбыт наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ:

оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля М.А.И., являющегося оперуполномоченным УФСКН РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в роли покупателя наркотического средства – марихуана у неустановленного лица по имени Максим в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Предварительно был установлен круг знакомых Максима, одним из которых являлся Е.А.. К Егорову было осуществлено оперативное внедрение и он согласился помочь в приобретении у Максима наркотического средства – марихуана.

ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых сотрудники полиции провели его (М.А.И.) личный досмотр. Затем ему вручили предварительно отксерокопированные денежные средства в размере 500 рублей, был досмотрен его автомобиль Митсубиши «Лансер» г/н М200ЕА68. По договоренности с Е.А.Н. на данном автомобиле он подъехал к дому № по <адрес>, где в автомобиль сел Е.А. и они проследовали в <адрес> в <адрес>, к ним подошел неизвестный парень по имени Максим, которому он передал денежные средства в сумме 500 рублей, после чего Максим ушел и вернулся через 10 минут, передав бумажный сверток с веществом растительного происхождения. После этого он вернулся в здание УФСКН РФ, где в присутствии понятых добровольно выдал данный сверток (л.д. 110-112);

оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля В.А.А., давшего на предварительном следствии аналогичные показания свидетелю Д.Ю.М. (л.д.101-103);

оглашенными в соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Е.А.Н., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ему позвонил знакомый по имени Алексей и поинтересовался, где можно приобрести наркотическое средство – марихуана. Он ответил, что можно купить у знакомого Максима, который проживает в селе Донское. По­сле этого они договорился встретиться с Алексеем у <адрес> по ул. С-Ценского <адрес>. Через некоторое время к его дому на автомобиле Митсубиши «Лансер» подъехал Алексей, и они поехали на <адрес>. Остановившись у <адрес>, к ним подошел Максим, которому Алексей передал денежные средства в размере 500 руб., а Максим передал сверток с марихуаной, после этого они с Алексеем уехали (л.д. 113-114);

оглашенными в соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.В.Ю., являющегося ст. оперуполномоченным ОС УФСКН РФ, из которых следует, что в сентябре 2010 года в ОС УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что Иванов М.А. производит незаконные операции с наркотическими средствами. В целях установления реального факта реализации наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ было организованно проведение ОРМ «Проверочная закупка». Покупателем наркотического средства выступал М.А.М Примерно в 15 час. 10 мин ДД.ММ.ГГГГ М.М.А. на своем автомобиле Митсубиши «Лансер» отправился на <адрес>, где у <адрес> остановился и в автомобиль сел ранее известный Е.А.Н. М.М.А. и Е.А.Н. направились в <адрес>, где они стали кого-то ждать. Через некоторое время к автомобилю подошел неизвестный, в последствии им оказался Иванов М.А. Последний что-то передал М.М.А., в ответ М.М.А. что-то тоже передал Иванову. После этого М.М.А. сел автомобиль и поехал в здание УФСКН РФ по <адрес>, где добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения (л.д. 146-148);

рапортом ст. оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес> майора полиции К.В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении факта сбыта наркотического средства марихуана гр. Ивановым М.А. (л.д. 5);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, добровольно выданное М.А.И. ДД.ММ.ГГГГ, массой 1,5 г, в высушенном состоянии, представляет собой измельченные части растения рода конопля, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, является наркотическим средством – марихуана (л.д. 19);

актами наблюдения (с фототаблицами) от ДД.ММ.ГГГГ, а также от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за гражданином Ивановым М.А., в ходе которых установлен факт продажи Ивановым наркотического средства (л.д. 143-145);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное гр. М.А.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1,4 грамма (в высушенном состоянии, с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования) (л.д. 61-64);

По преступлению - покушение на незаконный сбыт наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ:

оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля М.А.И., являющегося оперуполномоченным УФСКН РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» где выступал в роли покупателя наркотического средства марихуана у Иванова М.А. В присутствии двух понятых сотрудники полиции провели его личный досмотр, после этого сотрудники полиции вручили денежные средства в размере 1000 рублей. После этого был досмотрен его автомобиль Митсубиши «Лансер» №. Затем, согласно договоренности с Е.А.Н., на данном автомобиле он подъехал к дому № по ул. С-Ценского, где в автомобиль сел Е.А.Н. и они проследовали на ул. <адрес> к дому №, куда на велосипеде подъехал Иванов М.А. Передав Иванову деньги в сумме 1000 рублей, последний передал ему бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Вернувшись в здание УФСКН РФ по <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал сверток с веществом. После чего были составлены ответствующие протоколы, в которых все присутствующие лица расписались (л.д. 110-112);

оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Д.Ю.М., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого в УФСКН РФ по <адрес>, где в его присутствии был произведен личный досмотр М.А.И., который выступал в роли покупателя наркотического средства марихуана у неустановленного лица по имени «Максим». В ходе досмотра у М.М.А. ничего запрещенного обнаружено не было. М.М.А. ыли вручены денежные средства в сумме 1000 руб. Далее был досмотрен автомобиль Митсубиши «Лансер», принадлежащий гражданину М.М.А., с г/н №. После чего М.М.А. с сотрудниками наркоконтроля убыл для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По возвращению, М.М.А. добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Затем был досмотрен гражданин Иванов М.А. в ходе досмотра которого в спортивной куртке одетой на нем были обнаружены денежные средства в 1000 руб., а так же бумажный сверток с веществом растительного происхождения (л.д. 98-100);

оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля В.А.А., давшего на предварительном следствии аналогичные показания свидетелю Д.Ю.М. (л.д.101-103);

оглашенными в соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Е.А.Н., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в послеобеденное время ему позвонил знакомый по имени Алексей, который хотел приобрести наркотического средство марихуана у Максима. Он позвонил Максиму и спросил есть ли у того сейчас данный наркотик, на что тот ответил что есть, и назначил встречу на кольце по ул. <адрес>. Через некоторое время за ним заехал Алексей к ресторану «Пират», находящийся на <адрес> и они поехали на ул. <адрес>, где на кольце встретились с Максимом. Алексей передал Максиму денежные средства в размере 1000 рублей, а Максим передал сверток с марихуаной, после чего он с Алексеем уехали (л.д. 113-114);

оглашенными в соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.В.Ю., являющегося ст. оперуполномоченным ОС УФСКН РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ было организованно ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Иванова М.А. Покупателем наркотического средства выступал М.А.И., который ДД.ММ.ГГГГ на своем автомобиле Митсубиши «Лансер» г.н. М200ЕА 68 и отправился на ул. С-Ценского <адрес>. Остановившись у <адрес>, к нему в машину сел ранее известный гражданин Е.А.Н. и они вдвоем направились на ул. <адрес>, где у <адрес> автомобиль остановился. Около 15 час. к данному автомобилю на велосипеде подъехал Иванов и сел на заднее пассажирское сидение автомобиля, пробыв там, около 5 минут. При выходе из машины Иванов был подвергнут задержанию, а М.М.А. отправился в УФСКН РФ, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток в веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что данный сверток, купил за 1000 рублей у Иванова. Последний был доставлен в здание Наркоконтроля, где в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства в сумме 1000 руб. и бумажный сверток с веществом растительного происхождения (л.д. 146-148);

рапортом ст. оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес> майора полиции К.В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении факта сбыта наркотического средства марихуана гр. Иванов М.А. (л.д. 30);

протоколом личного досмотра Иванова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 40 минут был произведен личный досмотр гражданина Иванова М.А., в ходе которого у последнего был изъят бумажный сверток веществом растительного происхождения, а также денежные средства в сумме 1000 рублей (л.д. 43-46);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, добровольно выданное М.А.И. ДД.ММ.ГГГГ, массой 1,9 г, в высушенном состоянии, представляет собой измельченные части растения рода конопля, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, является наркотическим средством – марихуана (л.д. 52);

актами наблюдения (с фототаблицами) от ДД.ММ.ГГГГ, а также от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за гражданином Ивановым М.А.. , в ходе которых установлен факт продажи Ивановым наркотического средства (л.д. 143-145);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное М.А.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1,8 грамма (в высушенном состоянии, с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования) (л.д. 71-74);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра гражданина Иванова М.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1,5 грамма (в высушенном состоянии, с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования) (л.д. 90-93);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства достоинством 500 рублей гЧ 6963635 одна купюра; десять купюр достоинством по 50 рублей: Чч 2942047, Чэ 1956188, Чх 2985724, Ьк 3154266, Чс 0989614, Ьт 5986586, Чк 8011455, Чм 6354815, Чя 0346908, Чл 8301293, изъятые в ходе досмотра гражданина Иванова М.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 126-127);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен конверт при вскрытии которого обнаружен сверток из листа бумаги, внутри которого измельченное растительное вещество зеленого цвета, растительного происхождения, изъятое у гр. Иванова М.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 149-150).

Проверив и оценив эти доказательства в соответствии с требованиями ст. ст. 87, 88 УПК РФ, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для признания вины Иванова М.А. в совершении им инкриминируемых преступлений, доказанной.

Суд квалифицирует действия Иванова М.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Иванов М.А. совершил покушение на сбыт наркотического средства марихуана, массой 1,4 гр. в высушенном состоянии гражданину М.А.М. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Иванов М.А. совершил покушение на сбыт наркотического средства марихуана, массой 3,5 гр. в высушенном состоянии гражданину М.А.М.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Иванова М.А. обстоятельствами суд признает несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, выразившееся в признании вины и дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия и в суде, положительную характеристику с места жительства.

Отягчающих наказание Иванова М.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не усматривается.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому, необходимо, назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая возраст, раскаяние Иванова М.А. в содеянном, условия жизни и воспитания в семье (материально-бытовые условия семьи хорошие, родители характеризуются положительно, взаимоотношения в семье и с соседями хорошие), суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, применив ст. 89 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванов М.А. виновным в совершении преступлений от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по преступлениям:

от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Иванову М.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Иванова М.А. обязанности - один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными и не менять место жительства без уведомления указанных органов.

Меру пресечения в отношении Иванова М.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства – сверток из бумаги с наркотическим средством – марихуана массой 1,3 грамма; сверток из бумаги с наркотическим средством – марихуана массой 1,7 грамма; сверток из бумаги с наркотическим средством – марихуана массой 1,4 грамма - уничтожить; денежные купюры достоинством 500 рублей гЧ 6963635 одна купюра; десять купюр достоинством по 50 рублей: Чч 2942047, Чэ 1956188, Чх 2985724, Ьк 3154266, Чс 0989614, Ьт 5986586, Чк 8011455, Чм 6354815, Чя 0346908, Чл 8301293 – передать в УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: