Приговор в отношении Уральцева Н.И.



Дело № 1-80/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 10 марта 2011г.

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Митюшниковой А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тамбовского района Климова А.С.,

подсудимого Уральцева Н.И.,

защитника Сурина В.В., представившего удостоверение № 247 и ордер № 169,

при секретаре Романовой С.В.,

а также с участием потерпевшей Д.Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Уральцева Н.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты> судимого: 1) 28.06.2006г. Тамбовским райсудом по ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год,

2) 17.05.2007 г. Тамбовским райсудом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. ст.74, 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 28.06.2006г. и окончательно определено 2 года 9 месяцев лишения свободы, освободился по отбытии срока 31.12.2009г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Уральцев Н.И., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому №, расположенному в <адрес>, принадлежащему Д.Т.В., где путем повреждения оконной рамы, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил аудиомагнитофон марки «RX-908», стоимостью 200 рублей, причинив своими действиями потерпевшей Д.Т.В. материальный ущерб на сумму 200 рублей

Подсудимый Уральцев Н.И. в судебном заседании вину свою признал полностью, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия, заявленного ходатайства, он осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшая Д.Т.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Уральцева Н.И. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Уральцев Н.И. характеризуется посредственно, имеет непогашенную судимость, что учитывается судом в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого.

Смягчающими наказание Уральцева Н.И. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и даче признательных показаний в ходе следствия, возмещение ущерба.

Отягчающим наказание Уральцева Н.И. обстоятельством суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Суд также учитывает мнение потерпевшей Д.Т.В., которая простила подсудимого и никаких претензий к нему не имеет.

Вместе с тем, учитывая устойчивое противоправное поведение подсудимого, его нежелание встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить Уральцеву Н.И. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с учетом правил ст.64 УК РФ не усматривается.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Уральцева Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Уральцеву Н.И. исчислять с 10 марта 2011г.

Меру пресечения в отношении Уральцева Н.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ 68/1 УФСИН России по Тамбовской области.

Вещественное доказательство по делу: аудиомагнитофон торговой марки «X-BASS» «RX-908» - передать потерпевшей Д.Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий