приговор в отношении Колодина В.Ю.



Дело № 1-92/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 14 марта 2011г.

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Митюшниковой А.С.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Тамбовского района Вахрушева А.У., Емельяновой Л.Н.,

подсудимого Колодина В.Ю.,

защитника Букловой В.А., представившей удостоверение № 452 и ордер № 321,

при секретаре Романовой С.В.,

а также с участием представителя потерпевшего по доверенности Л.А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колодина В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего:

<адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Колодин В.Ю., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, пришел к коттеджу для отдыхающих № базы отдыха <данные изъяты> расположенному <данные изъяты> <адрес>, где найденной возле коттеджа деревянной доской разбил остекление оконного проема и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил электрический чайник торговой марки «Saturn ST 1002», стоимостью 260 рублей, причинив своими действиями базе отдыха <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 260 рублей.

Подсудимый Колодин В.Ю. в судебном заседании вину свою признал полностью, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия, заявленного ходатайства, он осознаёт.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Л.А.С. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Колодина В.Ю. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание Колодина В.Ю. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и даче признательных показаний в ходе следствия, а также явку с повинной Колодина В.Ю. в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие судимости, возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего Л.А.С., просившего строго не наказывать подсудимого, так как никаких претензий к нему не имеет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости. А аткже в целях исправления Колодина В.Ю. наказание ему следует определить в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ в виде условного осуждения. При определении размера испытательного срока, суд учитывает данные, характеризующие Колодина В.Ю., и считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей, назначенных с учетом личности и образа жизни подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Колодина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Колодину В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Колодина В.Ю. один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства с 22 часов до 6 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении Колодина В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: электрический чайник торговой марки «Saturn ST 1002» - передать представителю потерпевшего Л.А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий