приговор в отношении Беляева Р.А.



Дело № 1-94/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 15 марта 2011г.

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Митюшниковой А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тамбовского района Емельяновой Л.Н.,

подсудимого Беляева Р.А.

защитника Глистенкова В.В., представившего удостоверение № 43 и ордер № 333,

при секретаре Романовой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беляева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 16 часов, Беляев Р.А. находясь на территории колхоза <адрес>, незаконно приобрёл – собрал дикорастущее растение конопля, которое в высушенном и измельченном состоянии, незаконно хранил в газетном свертке по месту своего жительства: <адрес>, <адрес> <адрес>, для личного потребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, Беляев Р.А. бел задержан сотрудниками милиции возле <адрес> <адрес>, при личном досмотре у него был обнаружен и изъят газетный сверток с высушенной и измельченной растительной массой зелёного цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана), вес которой в высушенном состоянии составил <данные изъяты> грамма, что на основании постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Беляев Р.А. в судебном заседании вину свою признал полностью, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия, заявленного ходатайства, он осознаёт.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Беляева Р.А. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Беляев Р.А. по месту работы характеризуется положительно, что учитывается судом в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого.

Смягчающими наказание Беляева Р.А. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и даче признательных показаний в ходе следствия, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие судимости.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Беляева Р.А. наказание ему следует определить в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Беляева Р.А. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения. При определении размера испытательного срока, суд учитывает данные, характеризующие подсудимого, и считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей, назначенных с учетом личности и образа жизни подсудимого.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Беляева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Беляеву Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Беляева Р.А. один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении Беляева Р.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: газетный сверток с наркотическим средством марихуана весом <данные изъяты> грамма, два флакона «Визин» и «Ксилен»– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий