Приговор в отношении Лукшиной Н.С.



Дело № 1-71/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 21 февраля 2011 года

Судья Тамбовского районного суда Тамбовской области Усачев В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тамбовского района Астафурова А.М.,

подсудимой Лукшиной Н.С.,

защитника- адвоката Каллаур Е.А., представившая удостоверение № 87, ордер №223,

при секретаре Самарцевой Э.М.,

а также потерпевшего Щ.Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лукшиной Н.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лукшина Н.С. совершила причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении Щ.Т.А., при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Лукшина Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в № №, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, ножом, умышленно нанесла удар в область грудной клетки Щ.Т.А., причинив ему тем самым телесное повреждение в виде: проникающего ранения грудной клетки, которое по заключению медицинской судебной экспертизы квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Лукшина Н.С. свою вину признала полностью, с обвинением согласна.

В виду заявленного подсудимой ходатайства в соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ и поддержания его в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Лукшиной Н.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Лукшина Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, во время ссоры умышленно нанесла удар в область грудной клетки Щ.Т.А., причинив последнему тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность.

Лукшина Н.С. как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Лукшина Н.С. не судима, в содеянном чистосердечно раскаивается, что выражается в полном признании своей вины, что смягчает ее ответственность.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Исходя из обстоятельств по делу, суд не находит оснований для применения к подсудимой ст.73 УК РФ и считает, что ее исправление и перевоспитание возможны только в местах лишения свободы и это никак не отразится на материальном положении семьи Лукшиной Н.С.

Суд также не находит исключительных обстоятельств для применения к Лукшиной Н.С. ст.64 УК РФ.

Однако, принимая во внимание чистосердечное раскаяние подсудимой, ее поведение после совершения преступления (вызов скорой помощи), а также мнение потерпевшего Щ.Т.А., который просит не лишать свободы Лукшину Н.С., а также то, что инициатором ссоры был потерпевший Щ.Т.А., суд считает, что подсудимой следует назначать минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукшину Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима.

Меру пресечения в отношении Лукшиной Н.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу из зала суда с содержанием в ФБУ ИЗ-68/1 УФСИН России по Тамбовской области.

Срок наказания Лукшиной Н.С. исчислять с 21.02.2011 с 11 часов.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району уничтожить; медицинскую карту № на Щ.Т.А. оставить на хранении в МЛПУ городской больницы № 5 г. Тамбова.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд через районный суд в течение 10 суток после провозглашения, а осужденной Лукшиной Н.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае обжалования приговора, Лукшина Н.С. вправе в десятидневный срок с момента вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденной, Лукшина Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ей копий указанных жалоб и представлений.

Председательствующий-