Приговор в отношении Агаповой Т.В.



№ дела 1-108/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Тамбов

22 марта 2011 г.

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего

судьи Кондратьевой Ю.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Тамбовского р-на Емельяновой Л.Н.,

подсудимой

Агаповой Т.В.,

защитника

адвоката Ефремовой О.Б., представившего удостоверение № 535 и ордер №138 от 22.03.2011 г.,

при секретаре

Старковой Ж.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Агаповой Т.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, гр-ки РФ, образование средне специальное, неработающей, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агапова Т.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

7 декабря 2010 г., около 17 час. 00 мин., Агапова Т.В. незаконно приобрела на пересечении улиц Базарная и Интернациональная г.Тамбова у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,83 гр., которое незаконно хранила при себе до 19 часов 15 мин. 7.12.2010г., т.е. до момента ее задержания сотрудниками УФСКН РФ по Тмбовской обл. возле дома №<адрес> и последующего изъятия у нее наркотического средства сотрудниками УФСКН.

Подсудимая Агапова Т.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, поддержала. При этом Агапова Т.В. пояснила, что обвинение ей понятно в полном объеме и признает она его также в полном объеме, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, а также последствия такого рассмотрения и пределы обжалования решения суда, принятого по итогам рассмотрения дела в особом порядке, ей понятны.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено и поддержано подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, Агапова Т.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует ее действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе предварительного следствия установлено и подтверждено собранными по делу доказательствами, что Агапова Т.В. незаконно в нарушение правил, установленных ст.24 ФЗ от 8.01.1998г. №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» без цели сбыта для собственного употребления приобрела наркотическое средство – героин, в количестве 0,83 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно вопреки правилам, установленным ст.20 указанного ФЗ без цели сбыта хранила при себе.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, а также характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие наказание.

Смягчающими наказание Агаповой Т.В. обстоятельствами суд признает ее раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины, отсутствие судимости, наличие у нее малолетнего ребенка, 2009г.р.

Отягчающих наказание Агаповой Т.В. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначение Агаповой Т.В. наказания в виде лишения свободы, однако считает возможным применение при назначении наказания ст.73 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым избрание в отношении Агаповой Т.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 298, 316, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агапову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав Агапову Т.В. один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не находится вне постоянного места жительства с 22 часов до 6 часов, пройти курс лечения от наркомании.

Избрать в отношении Агаповой Т.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - героин, массой 0,81 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд через районный суд в течение 10 суток после провозглашения.

В случае обжалования приговора Агапова Т.В. вправе в десятидневный срок с момента оглашения приговора ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденной, Агапова Т.В. вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ей копий указанных жалоб и представлений.

Председательствующий –