Приговор в отношении Лагутина В.В.



Дело №1-95/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 29.03.2011 г.

Судья Тамбовского районного суда Тамбовской области Сальникова Н.К.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района Емельяновой Л.Н.

подсудимого Лагутин В.В.

защитника-адвоката Букловой В.А., представившей удостоверение №452 и ордер №413

при секретаре Скоковой Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лагутин В.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Лагутин В.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 3 час. 00 мин., он, с целью угона транспортного средства без цели хищения, подошёл к автомобилю марки ВАЗ 2107, № регион, принадлежащего Т.А.В., находившегося около <адрес>, <адрес> <адрес>, где открыв заднею правую дверь автомобиля, проник в автомобиль и пытался неправомерно завладеть им, но не довёл преступления до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан собственником автомобиля Т.А.В.

Подсудимый Лагутин В.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Т.А.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Суд установил, что заявление подсудимым о согласии с обвинением сделано добровольно, после консультации с защитником до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства, в связи с чем, полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Лагутин В.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания Лагутин В.В. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лагутин В.В. характеризуется отрицательно, совершил неоконченное преступление средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает заболевание Лагутин В.В., он состоит на учете у врача – психиатра с диагнозом: последствия органического поражения ЦНС.

С учетом вышеизложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Лагутин В.В. наказание в виде лишения свободы при реальном его отбывании, полагая применение ст.73 УК РФ нецелесообразным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно заключению эксперта ГУЗ «Тамбовской областной больницы» у Лагутин В.В. выявлено психическое заболевание, не лишающее его вменяемости, но ограничивающее его способность в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В силу ст. 22 УК РФ Лагутин В.В. одновременно с осуждением нуждается в принудительном лечении и наблюдении у психиатра в местах лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т.А.В. на сумму 5000 руб., оставить без рассмотрения, поскольку в его обоснование суду не представлены доказательства и расчеты и разъяснить, что с данным иском, он вправе обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лагутин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лагутин В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-68/1 УФСИН РФ по <адрес>.

Срок наказания Лагутин В.В. исчислять с 29.03.2011 г.

Обязать Лагутин В.В. пройти амбулаторное лечение и наблюдение у психиатра в местах лишения свободы.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2107, №, хранящийся у потерпевшего Т.А.В. оставить потерпевшему; отвёртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сальникова Н.К.