приговор в отношении Бычихина А.Н.



Дело № 1-113/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 4 апреля 2011 года

Судья Тамбовского районного суда Тамбовской области Усачев В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тамбовского района Емельяновой Л.Н.,

подсудимого Бычихина А.Н.,

защитника- адвоката Сурина В.В., представившего удостоверение № 247 и ордер № 439,

при секретаре Самарцевой Э.М.,

а также потерпевшей С.Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бычихина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бычихин А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении С.Г.В. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Бычихин А.Н., находясь во дворе дома <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имеющимся в доме ножом хозяйственно- бытового назначения, умышленно нанес ножевое ранение в область живота С.Г.В.,чем причинил последней проникающее колото- резаное ранение брюшной полости с повреждением тонкого кишечника и большого сальника, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, которые по заключению медицинской судебной экспертизы квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

Подсудимый Бычихин А.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, с обвинением согласен.

В виду заявленного подсудимым ходатайства в соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ и поддержания его в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение подсудимого Бычихина А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ ( Абзац в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, Часть в ред. ФЗ от 25.06.1998 № 92-ФЗ)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Бычихин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома <адрес> умышленно нанес ножевое ранение в область живота С.Г.В., причинив последней тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, а также характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность.

Как личность Бычихин А.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы- положительно.

Бычихин А.Н. не судим, вину свою в совершенном преступлении признает, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, материальный ущерб потерпевшей возместил, что смягчает его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Хотя потерпевшая С.Г.В. просит не лишать Бычихина А.Н. свободы, однако исходя из обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к Бычихину А.Н. ст.73 УК РФ и считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в местах лишения свободы и это будет способствовать целям восстановления социальной справедливости и предотвращению совершения новых преступлений.

Суд также не находит исключительных обстоятельств для применения к Бычихину А.Н. ст.64 УК РФ.

Суд считает, что нахождение в местах лишения свободы Бычихина А.Н. не отразится на условиях жизни его семьи, поскольку Бычихин А.Н. разведен, не имеет постоянного места жительства.

Наказание Бычихину А.Н. следует назначить с применением ст.62 УК РФ- не более 2/3 максимального срока наказания.

Гражданский иск в части возмещения морального вреда, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бычихина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бычихина А.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда с содержанием в ФБУ ИЗ-68/1 УФСИН России по Тамбовской области.

Срок наказания Бычихину А.Н. исчислять с 04.04.2011 с 12 часов.

Взыскать с Бычихина А.Н. в пользу С.Г.В. 38000 рублей в возмещение морального вреда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району уничтожить; медицинскую карту № 2 на С.Г.В. оставить на хранении в хирургическом отделении ЦРБ Тамбовского района; кофту женскую, брюки женские, оставить на хранении у потерпевшей С.Г.В.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд через районный суд в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным Бычихиным А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора Бычихин А.Н. вправе в десятидневный срок с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного, Бычихин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копий указанных жалоб и представлений.

Председательствующий-