приговор в отношении Ширяева Н.В.



Дело № 1-114/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 6 апреля 2011 года

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего районного судьи Тимофеева С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района Климова А.С.,

подсудимого Ширяева Н.В.,

защитника - адвоката Букловой В.А., представившей удостоверение № 452 и ордер № 372,

при секретаре Башковой О.В.,

а также потерпевшей З.В.И.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Ширяева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, судимости не имеющего,

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширяев Н.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

31 декабря 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, Ширяев Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему З.В.И., где взломав навесной замок на входной двери, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е350» стоимостью 1500 рублей, находившийся в чехле стоимостью 100 рублей, и кипятильник стоимостью 120 рублей, тем самым причинив своими действиями З.В.И. материальный ущерб на общую сумму 1720 рублей.

Подсудимый Ширяев Н.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, с обвинением согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, а наказание по инкриминируемому Ширяеву Н.В. преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Ширяева Н.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершено тяжкое преступление, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Ширяев Н.В. был осужден 06.08.2004 года мировым судьей судебного участка № 2 Добринского района Липецкой области по ч. 1 ст. 158 УК РФ с наказанием в виде штрафа в размере 2241 рубль.

У мирового судьи судебного участка № 2 Добринского района Липецкой области информации об оплате Ширяевым Н.В. штрафа нет.

Согласно ответу и.о. начальника Добринского районного отдела судебных приставов УФССП России по Липецкой области, исполнительное производство по взысканию штрафа с Ширяева Н.В. передано в другое подразделение (в какое именно, информации нет), а архив уничтожен.

Сам же Ширяев Н.В. пояснил, что штраф оплачен более года назад.

Принимая во внимание ст. 49 Конституции РФ, когда все неустранимые сомнения трактуются в пользу обвиняемого, Ширяев Н.В. признается не судимым.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание Ширяева Н.В. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, выразившееся в написании явки с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), полном признании вины и даче признательных показаний в ходе предварительного расследования, в целом положительную характеристику по месту жительства, добровольное возмещение причиненного ущерба.

С учетом изложенного, а также мнения потерпевшей, просившей о снисхождении для подсудимого, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, назначив ему наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации - условное осуждение, с возложением на него определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ширяева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Ширяеву Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Обязать Ширяева Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ширяеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SAMSUNG» и зарядное устройство к нему – возвратить потерпевшей З.В.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно.

Судья С.Н. Тимофеев

06.04.2011г.