приговор в отношении Гребенкина С.А.



Дело №1-50/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 17.01.2012 г.

Судья Тамбовского районного суда Тамбовской области Сальникова Н.К.

с участием:

государственного обвинителя–помощника прокурора Мичуринского транспортного прокурора Матвеева Е.Г.

подсудимого Гребенкина С.А.

защитника-адвоката Тамбовской городской коллегии адвокатов Литовченко В.В., представившей удостоверение №128 и ордер №1981

при секретаре Скоковой Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гребенкина С. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «А», <адрес>, гражданина РФ, русского, с средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Гребенкин С.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гребенкин С.А., находясь на территории станции Сабурово, Юго-Восточной железной дороги, увидев куст дикорастущего растения конопли, действуя с прямым умыслом, имея цель, направленную на дальнейшее употребление, путём сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство–марихуану, массой 6,44 гр., (0,1 гр. указанного вещества было израсходовано в процессе проведения исследования и 0,1 гр. - в процессе проведения физико-химической судебной экспертизы), которое размельчил, завернул в газету и стал хранить при себе. В этот же день, в 19 час. 00 мин., Гребенкин С.А. на пригородном поезде №6306 «Мичуринск-Тамбов» поехал в <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, примерно в 19 час. 30 мин., после прохождения поезда станции Селезни Юго-Восточной железной дороги и следования последнего по перегону «Селезни-Тамбов», расположенному в <адрес>, Гребенкин С.А. был задержан сотрудниками Тамбовского линейного отдела МВД России на транспорте и доставлен в дежурную часть Тамбовского линейного отдела МВД России на транспорте, где в 20 час. 05 мин., при личном досмотре, у Гребенкина С.А., в левом кармане спортивной кофты, был обнаружен и изъят сверток из газеты с незаконно приобретённым наркотическим средством – марихуана, массой 6,44 гр. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», 6,44 гр. наркотического средства – марихуана является крупным размером.

Подсудимый Гребенкин С.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Суд установил, что заявление подсудимым о согласии с обвинением сделано добровольно, после консультации с защитником до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства, в связи с чем, полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Гребенкина С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Гребенкин С.А. на территории станции Сабурово юго-восточной железной дороги незаконно, вопреки установленным правилам, для личного потребления, собрал – приобрел 6,44 гр. наркотического средства – марихуана и хранил при себе. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Гребенкина С.А. наркотическое средство – марихуана 6,44 гр. является крупным размером.

При назначении наказания Гребенкину С.А. суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гребенкин С.А. не судим, характеризуется положительно.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает заболевания Гребенкина С.А. по поводу которых, он наблюдается у врачей: хронический гепатит «С», органическое эмоционально лабильное расстройство в связи со смешанными заболеваниями, в 2001 г. оперирован: прободная язва желудка, 21.09.2011 г. оперирован: резекция 2\3 желудка по РУ, а также суд учитывает, что Гребенкин осуществляет уход за престарелой не ходячей бабушкой - Г.А.В., 1922 г.р.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, позиции государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Гребенкину С.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гребенкина С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гребенкину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Гребенкина С.А. дополнительную обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Вещественное доказательство: бумажный пакет с наркотическим средством –марихуана, массой 6,24 гр. (с учётом проведения исследования и экспертизы), хранящийся в камере хранения Тамбовского ЛО МВД РФ на транспорте УТ МВД России по ЦФО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.К. Сальникова