приговор в отношении Ярыгина П.В.



№ дела-1-29/2012

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Тамбов

13 января 2012г.

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе: председательствующего

судьи Кондратьевой Ю.А.

с участием государственных обвинителей

помощников прокурора Тамбовского района Ковалевича А.В., Колмаковой С.А.,

подсудимого

Ярыгина П.В.,

защитника

адвоката Ганина О.В.., представившей удостоверение № 42 и ордер №1590 от 15.11.2011г.,

при секретаре

Старковой Ж.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Ярыгина П.В., 12.07.1953г.р., уроженца д. Хмелина Бондарского р-на Тамбовской области, гр-на РФ, образование среднее, неработающего, разведенного, без определенного места жительства, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

2 августа 2011г. около 14 часов 00 мин. Ярыгин П.В. с целью хищения чужого имущества путем взлома запорного устройства на входной двери незаконно проник в <адрес>., откуда тайно похитил кухонный комбайн «Гамма» стоимостью 1800 рублей, фотоаппарат «Nikon Coolpix L18B» стоимостью 1600 рублей, карту расширения памяти SD «NMC-102» стоимостью 240 рублей, 2 килограмма сахара по цене 35 рублей за 1 килограмм на сумму 70 рублей, 1 килограмм гречки стоимостью 90 рублей, а также не представляющие материальной ценности пачку пельменей, 3 килограмма мяса, 10 куриных яиц, 1 килограмм огурцов, 1 килограмм помидоров, причинив потерпевшей С.Л.В. материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

Подсудимый Ярыгин П.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, поддержал. При этом Ярыгин П.В. пояснил, что обвинение ему понятно в полном объеме и признает он его также в полном объеме, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, а также последствия такого рассмотрения и пределы обжалования решения суда, принятого по итогам рассмотрения дела в особом порядке, ему понятны.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено и поддержано подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, Ярыгин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая С.Л.В. в судебное заседание не явилась. Однако в материалах дела имеется заявление С.Л.В. с просьбой о рассмотрении дела в её отсутствие (л.д. 155). В этом же заявлении С.Л.В. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что условия заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены и не усматривает препятствий для вынесения по делу решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимого Ярыгина П.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В ходе предварительного следствия установлено и подтверждено собранными по делу доказательствами, что Ярыгин П.В. незаконно проник в помещение жилого дома, откуда тайно противоправно безвозмездно против воли собственника с корыстной целью изъял чужое имущество, которым распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику имущества материальный ущерб в размере 3800 рублей.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования части пятой ст.62 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельства, характеризующего личность виновного, суд учитывает отрицательную характеристику Ярыгина П.В. по месту жительства (л.д. 150), наличие у него диагноза «Хронический алкоголизм 2 степени» (л.д.148). В то же время суд учитывает то, что Ярыгин ранее не судим.

Смягчающими наказание Ярыгину П.В. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины, а также явку с повинной Ярыгина П.В. (л.д.11) и данные протокола проверки показаний на месте с участием Ярыгина П.В. (л.д.97-98), свидетельствующие об активном способствовании Ярыгина П.В. в раскрытии и расследовании преступления, в связи с чем при назначении наказания судом учитываются требования части первой ст.62 УК РФ.

Несмотря на наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих, суд считает необходимым назначение Ярыгину П.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку более мягкие виды наказаний, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ, не будут отвечать целям исправления осужденного. К такому выводу суд приходит исходя из личности виновного, отрицательно характеризующегося по прежнему месту жительства, злоупотребляющего спиртными напитками, о чем свидетельствуют не только сведения, содержащиеся в характеристике с места жительства, но и состояние Ярыгина П.В. на учете в наркологическом отделении ОГУЗ «ТПБ» с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 степени».

Одновременно суд, с учетом тех же данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности содеянного Ярыгиным П.АВ, считает, что применение ст.73 УК РФ в данном случае не обеспечит достижение целей наказания, а именно целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, и считает необходимым назначение Ярыгину П.В. наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что исполнение условного наказания при контроле за поведением осужденного со стороны уголовно-исполнительной инспекции не будет отвечать цели исправления осужденного, поскольку его исправление возможно при отбывании наказания только в условиях исправительного учреждения.

Назначение дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Не смотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих, суд не считает возможным применение положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменение категории преступления, совершенного Ярыгиным П.В., на менее тяжкую. При этом суд исходит из обстоятельств преступления, а именно способа его совершения, а также степени общественной опасности содеянного Ярыгиным П.В.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ярыгину П.В. подлежит назначению в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал.

Гражданский иск С.Л.В. подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку исковые требования заявлены в размере, превышающем сумму установленного ущерба, в связи с чем требуются дополнительные расчеты, которые не могут быть произведены в отсутствии гражданского истца, не явившегося в судебное заседание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ярыгина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ярыгина П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Тамбовской области.

Срок наказания Ярыгину П.В. исчислять с 10 декабря 2011г.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации кухонного комбайна «Гамма-701», гарантийный талон, два товарных чека, кассовый чек, – передать С.Л.В.; металлический лом – уничтожить.

Исковые требования С.Л.В. оставить без рассмотрения, разъяснив ей право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд через районный суд в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным Ярыгиным П.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора Ярыгин П.В. вправе в десятидневный срок с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии и об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного, Ярыгин П.В. вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копий указанных жалоб и представлений.

Председательствующий-