приговор в отношении Никифорова С.В.



Дело № 1-47/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 24 января 2012 года

Судья Тамбовского районного суда Тамбовской области Усачев В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тамбовского района Полуэктова А.И.,

подсудимого Никифорова С.В.,

защитника- адвоката Танайловой Т.Ф., представившей удостоверение № 253 и ордер № 4041,

при секретаре Самарцевой Э.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никифорова С.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Никифоров С.В. совершил преступление против общественной безопасности, против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ гражданин Никифоров С.В. на участке местности, расположенном в <адрес> на расстоянии 150 метров слева от автодороги по ходу движения от <адрес>, рядом с территорией колхоза, незаконно, путем сбора, приобрел части дикорастущих растений конопли, которые перенес в сарай, относящийся к <адрес>, в которой он проживает, где высушил и измельчил их, после чего, расфасовав в бумажные свертки, спрятал их в сарае вышеуказанного домовладения, где стал незаконно хранить, без цели сбыта, для личного употребления до того момента, когда указанное наркотическое средство общей массой 29,1 грамма, являющееся, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - марихуана, в высушенном состоянии, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Котовского МРО УФСКН России по Тамбовской области в ходе осмотра вышеуказанного сарая в период времени ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства марихуана общей массой 29.1 грамма, в высушенном состоянии, является крупным размером (более 6 грамм).

Подсудимый Никифоров С.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, с обвинением согласен.

В виду заявленного подсудимым ходатайства в соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ и поддержания его в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Никифорова С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1

ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку Никифоров С.В. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном в <адрес> на расстоянии 150 метров слева от автодороги по ходу движения от <адрес>, рядом с территорией колхоза, незаконно приобрел части дикорастущего растения конопли общей массой 29,1 грамма, которые перенес в сарай, относящийся к <адрес>, и незаконно хранил его для личного употребления до того момента, когда указанное наркотическое средство в крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками Котовского МРО УФСКН России по Тамбовской области в ходе осмотра вышеуказанного сарая.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, 60 УК РФ, в соответствии с которой учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данные о личности подсудимого.

Подсудимый Никифоров С.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.96, 97), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 94).

Подсудимый Никифоров С.В. ранее не судим, вину свою признает, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что смягчает его ответственность.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ назначенное наказание Никифорову С.В. не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного настоящей статьей УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никифорова С.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Никифорову С.В. следует назначить в виде лишения свободы, Однако, принимая во внимание чистосердечное раскаяние подсудимого, положительные характеристики, а также исходя из объема изъятого наркотического средства, суд считает возможным применение при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никифорова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Никифорова С.В. не менять постоянного места жительства без согласия и уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, и один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденным.

Меру пресечения в отношении Никифорова С.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана массой 2,4 грамма, находящаяся в бумажном свертке; наркотическое средство - марихуана массой 7,4 грамма, находящаяся в бумажном свертке; наркотическое средство - марихуана массой 15,6 грамма, находящаяся в полимерном пакете; наркотическое средство - марихуана массой 2,4 грамма, находящаяся в бумажном свертке; наркотическое средство - марихуана массой 0,3 грамма, находящаяся в бумажном свертке; бумажный сверток, упакованные в пакет из полимерного материала голубого цвета;

Приспособление, состоящее из двух фрагментов полимерной бутылки, на горлышке верхней части имеется фрагмент фольги, в центральной части которого имеется отверстие и налет вещества черного цвета, на фрагментах которого обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах; стеклянная бутылка с этикеткой с надписью «Кислота соляная…», закрытая полимерной крышкой коричневого цвета с прекурсором наркотических средств – соляной кислотой объемом 481 мл внутри с массовой долей соляной кислоты 28%; полимерный пакет белого цвета, внутри которого находятся спичечные коробки со спичками, упакованные в пакет их полимерного материала желтого цвета;

Стеклянная бутылка с этикеткой с надписью: «Кислота соляная…», закрытую полимерной крышкой зеленого цвета с прекурсором наркотических средств – соляной кислотой объемом 270 мл внутри с массовой долей соляной кислоты 25%; полимерная бутылка с этикеткой с надписью «Вода питьевая для детского питания…», закрытая полимерной крышкой белого цвета с прозрачной жидкостью внутри; полимерная бутылка с этикеткой с надписью «Бензин «Галоша»»; полимерная бутылка белого цвета, закрытая полимерной крышкой, с жидкостью коричневого цвета внутри; полимерная бутылка с этикеткой с надписью «Бензин «Галоша»», закрытая полимерной крышкой серого цвета, с комкообразным веществом белого цвета внутри, в котором обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах; фрагмент полимерной бутылки (верхняя часть), в горлышко которой вставлен ватный тампон, на внутренней поверхности которой обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах; полимерная трубка, на конце которой имеется ватный тампон; две полимерные трубки, на концах которых намотаны изолента; стеклянный флакон, с налетом вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; три шприца в упаковках, целостность которых не нарушена; полимерный поршень белого цвета от инсулинового шприца; полимерный поршень от шприца; стеклянный флакон, с этикеткой с надписью « Асептолин», закрытый металлической крышкой зеленого цвета с прозрачной жидкостью внутри; зубная щетка; четыре лезвия от безопасной бритвы; прозрачный полимерный пакет; четыре части полимерных шприцев без поршней; полимерный шприц, нижняя часть которого перемотана изолентой, с полимерным поршнем, внутри шприца имеется ватный тампон; полимерный шприц с полимерным поршнем белого цвета; игла на полимерном держателе серого цвета в защитном колпачке, упакованные в пакет из полимерного материала белого цвета;

Часть наркотикосодержащего растения рода конопля массой 50, 5 грамма, наркотикосодержащее растение рода конопля массой 93,1 грамма, упакованные в пакет из полимерного материала белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Котовского МРО УФСКН России по Тамбовской области, уничтожить.

Полимерная бутылка коричневого цвета, закрытая полимерной крышкой, с порошкообразным веществом белого цвета внутри, упакованная в пакет из полимерного материала белого цвета, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тамбовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд через районный суд в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора Никифоров С.В. вправе в десятидневный срок с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного, Никифоров С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении

дела в кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копий указанных жалоб и представлений.

Председательствующий-