приговор в отношении Пученкина Д.В.



Дело № 1-30/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 19 января 2012 года

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Бучнева В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района Тамбовской области Сахаровой Е.А., подсудимого Пученкин Д.В., защитника - адвоката Сысоевой О.В., представившей удостоверение и ордер при секретаре Чичериной Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пученкин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, пе<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пученкин Д.В. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 30 мин. Пученкин Д.В., находясь у <адрес> и области, имея умысел на завладение транспортным средством без цели хищения, самовольно, без разрешения собственника, воспользовавшись тем, что автомобиль был не заперт и ключ находится в замке зажигания, неправомерно завладел автомобилем марки <данные изъяты> госномер , принадлежащем Л.И.В., а именно не имея разрешения на управление данным транспортным средством, завел автомобиль и уехал с места парковки.

Подсудимый Пученкин Д.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, с обвинением согласен. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия, заявленного им ходатайства.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, а наказание по инкриминируемому Пученкин Д.В. преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Пученкин Д.В. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие наказание.

Смягчающими наказание Пученкин Д.В. обстоятельствами суд признаёт раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и даче признательных показаний на следствии, а также его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Отягчающих наказание Пученкин Д.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что возможно достижение цели по исправлению подсудимого и предотвращению совершения им новых преступлений без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пученкин Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пученкин Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Пученкин Д.В. обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пученкин Д.В. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стра­жей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии касса­ционного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.С. Бучнев