приговор в отношении Пчелинцева Н.Н.



Дело № 1-46/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 3 февраля 2012г.

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Митюшниковой А.С.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Тамбовского района Полуэктова А.И., Ковалевич А.В.,

подсудимого Пчелинцева Н. Н.ча,

защитника Сурина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Романовой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пчелинцева Н. Н.ча, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, судимого: 1)<данные изъяты>

2)<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин., Пчелинцев Н.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому , расположенному по <адрес>, принадлежащему С.Н.А., где рукой открыв входную дверь дома, запертую на металлический крючок, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил 10 кг сахара-песка по цене 30 руб. за 1 кг, общей стоимостью 300 руб., 1 литр домашнего виноградного вина, материальной стоимости не представляющего, причинив своими действиями потерпевшей С.Н.А. материальный ущерб на сумму 300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 час. 30 мин., Пчелинцев Н.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел дому , расположенному по <адрес>, принадлежащему М.Р.В., где с помощью металлического лома, найденного возле дома, взломал запорное устройство входной двери дома, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил две лампы-переноски, шнур питания из состава бытового электроприбора, два фрагмента проводов, электроплитку, антенну, зарядное устройство к мобильному телефону, мужские зимние ботинки, мужские зимние полусапоги, материальной стоимости не представляющие, а также удлинитель стоимостью 100 руб., тройник стоимостью 30 руб., причинив своими действиями потерпевшему М.Р.В. материальный ущерб на сумму 130 рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Пчелинцев Н.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел дому , расположенному по <адрес>, принадлежащему М.А.И., где оторвал деревянные доски, которыми было забито окно, после чего через оконный проем, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил утюг, материальной стоимости не представляющий, кипятильник стоимостью 60 руб., причинив своими действиями потерпевшему М.А.И. материальный ущерб на сумму 60 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 00 мин., Пчелинцев Н.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому , расположенному по <адрес>, принадлежащему Б.М.И., где путем свободного доступа с ограждения тайно похитил 100 метров металлического троса стоимостью 2000 руб., причинив своими действиями потерпевшей Б.М.И. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Пчелинцев Н.Н. в судебном заседании вину свою признал полностью, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия, заявленного ходатайства, он осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшие С.Н.А., М.Р.В., М.А.И., Б.М.И. (согласно имеющихся в материалах дела заявлений) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Пчелинцева Н.Н. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по преступлению в отношении имущества С.Н.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, по преступлению в отношении имущества М.Р.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, по преступлению в отношении имущества М.А.И. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, по преступлению в отношении имущества Б.М.И. по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно имеющейся в материалах дела характеристике с места жительства (л.д.219) Пчелинцев Н.Н. злоупотребляет спиртными напитками, от жителей села на него поступают жалобы, ввиду того, что он был замечен в краже имущества.

Как смягчающее наказание Пчелинцева Н.Н. обстоятельство суд признает явку с повинной (л.д.169) в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, дачу признательных показаний в ходе предварительного следствия, способствовавших раскрытию преступлений, однако, судом не признаётся в качестве смягчающего обстоятельства наличие 3 группы инвалидности у подсудимого, поскольку, согласно имеющейся в деле копии справки ФИЛИАЛА-БЮРО (л.д.217) инвалидность установлена до ДД.ММ.ГГГГ, других сведений не имеется.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает совершение Пчелинцевым Н.Н. преступлений в период непогашенной судимости, в связи с чем, содеянное им образует опасный рецидив преступлений.

Учитывая устойчивое противоправное поведение подсудимого, его нежелание встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить Пчелинцеву Н.Н. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с учетом правил ч.3 ст.69 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. Принимая во внимание, что установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания по преступлению в отношении имущества Б.М.И., следует применить правила ч.3 ст.68 УК РФ, в связи с чем в резолютивной части приговора, исходя из п.16 Постановления Пленума ВС РФ от 11.01.2007г. № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» следует сослаться на ст.62 УК РФ. Основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ и ст. 64 УК РФ отсутствуют. Вид исправительного учреждения назначить с учётом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пчелинцева Н. Н.ча виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (ред. от 7.03.2011г.), в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (ред. от 7.03.2011г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (ред. от 7.03.2011г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст.62 УК РФ в виде 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Пчелинцеву Н.Н. определить путём частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Пчелинцеву Н.Н. исчислять с 3 февраля 2012г.

Меру пресечения в отношении Пчелинцева Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ ИЗ 68/1 УФСИН России по Тамбовской области.

Вещественные доказательство по делу: четырехжильный кабель - передать Пчелинцеву Н.Н., двухжильный кабель с патроном для лампочки, кабель на одном конце с вилкой, кабель с вилкой и устройством для лампочки, два отрезка двухжильного кабеля в прозрачной оболочке из полимерного материала, электрическую плитку, переноску, антенну, тройник, зарядное устройство к мобильному телефону, мужские ботинки, мужские войлочные сапоги, мешок из полимерного материала- передать потерпевшему М.Р.В., утюг, кипятильник – передать потерпевшему М.А.И., фрагмент стального троса – передать потерпевшей Б.М.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий