приговор в отношении Романова Ю.Б.



Дело № 1-54/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 2 февраля 2012 года

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Бучнева В.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тамбовского района Тамбовской области Полуэктова А.И., подсудимого Романов Ю.Б., защитника - адвоката Левин А.С. представившего удостоверение и ордер при секретаре Чичериной Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романов Ю.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, инвалида 3-й группы, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бондарским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г. 6 мес. Лишения свободы. Освобожден. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского районного суда г. Тамбова по ст.79 УК РФ условно-досрочно на 11 м. 4 д. до ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 268 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов Ю.Б. совершил преступление против общественной безопасности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Романов Ю.Б., в нарушении п. 2.7 ПДД РФ находясь в состоянии алкогольного опьянения управляя принадлежащим ему техническим исправным мопедом «ALPHA» (не являющимся механическим транспортным средством), перевозя пассажира В.П.В., двигаясь по участку <адрес> <адрес> проходящей по <адрес> <адрес>, в районе <адрес> где проводился ремонт путепровода, а дорожное движение регулируется светофором, нарушил требования п.п. 1.3, 6.2, 6.13 ПДД РФ проявив легкомыслие, должен был предвидеть наступление опасных последствий но, самонадеянно рассчитывая предотвратить их меры к остановке транспортного средства не принял их игнорируя требования красного сигнала светофора запрещающего ему движение, не остановился перед светофором и продолжив движение выехал на путепровод, где допустил столкновение с движущимся во встречном ему направлении на разрешающий сигнал светофора автомобиль <данные изъяты> рег. знак под управлением водителя Б.О.Ю.

В результате столкновения транспортных средств пассажир мопеда В.П.В. получил телесные повреждения: рана на лбу; кровоподтёки в окружности правого и левого глаза; ссадина на нижней губе; прерывистый участок осаднения на левом плече в верхней трети; прерывистый участок осаднения в верхней трети левого предплечья; прерывистый участок осаднения на тыльной поверхности левой кисти; прерывистый участок осаднения на тыльной поверхности правой кисти; рана на передней поверхности левого бедра; кровоподтёк на задней поверхности левого бедра; множество ран в проекции левого надколенника; участок осаднения на внутренней поверхности левой голени; ссадина на тыльной поверхности левой стопы; ссадина в верхней трети правой голени; участок осаднения на тыльной поверхности правой стопы; кровоизлияния в мягкие ткани головы; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальные кровоизлияния) обоих полушарий мозга; линейный перелом свода и основания черепа.

Данные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Комплекс данных повреждений возник от ударных и скользящих действий тупых твёрдых предметов, стоит в прямой причинной связи со смертью. Смерть В.П.В. наступила ДД.ММ.ГГГГ от отёка головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки.

Подсудимый Романов Ю.Б. в судебном заседании свою вину признал полностью, с обвинением согласен. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия, заявленного им ходатайства.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, а наказание по инкриминируемому Романов Ю.Б. преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Романов Ю.Б. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 268 УК РФ – нарушение участником движения (кроме лиц, указанных в статьях 263 и 264 уголовного кодекса РФ) правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Романов Ю.Б., управляя мопедом с пассажиром В.П.В. нарушив требования п.п. 2.7, 1.3, 6.2, 6.13 ПДД РФ допустил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», в результате которых В.П.В. получил тяжкие телесные повреждения повлекшие смерть.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание Романов Ю.Б. обстоятельствами суд признаёт раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и даче признательных показаний на следствии, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, состояние здоровья – является инвалидом 3-ей группы, а также мнение потерпевшей, которая его простила и претензий к нему не имеет.

Отягчающих наказание Романов Ю.Б. обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая изложенное, личность Романов Ю.Б., обстоятельства совершения преступления и его последствия, суд приходит к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание следует назначить в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ и ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Учитывая, что во время предварительного следствия и суда Романов Ю.Б. не нарушал избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и не скрывался от суда, суд считает возможным следование Романов Ю.Б. к месту отбывания наказания самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей Т.О.В.Н. не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романов Ю.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 268 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Романов Ю.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, осужденному Романов Ю.Б. к месту отбывания наказания, следовать самостоятельно.

Срок наказания Романов Ю.Б. исчислять с момента фактического начала отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стра­жей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии касса­ционного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.С. Бучнев