приговор в отношении Рысляева Романа Евгеньевича



Дело № 1-53/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 16 февраля 2012г.

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Митюшниковой А.С.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Тамбовского района Полуэктова А.И., Климова А.С.,

подсудимого Рысляева Р. Е.,

защитника Бурлина Ю.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Романовой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рысляева Р. Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего без регистрации: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, Рысляев Р.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому , расположенному по <адрес>, принадлежащему Н.Н.Н., где разбил стекло в оконной раме и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил кошелек коричневого цвета стоимости не имеющий, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1300 руб., и удостоверением «Ветерана труда», стоимости не имеющем, сотовый телефон торговой марки «SAMSUNG GT-Е1080» стоимостью 553 рубля с зарядным устройством к нему и сим-картой, находящейся в нем, стоимости не имеющей, причинив своими действиями потерпевшей Н.Н.Н. материальный ущерб на сумму 1853 рубля.

Подсудимый Рысляев Р.Е. в судебном заседании вину свою признал полностью, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия, заявленного ходатайства, он осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшая Н.Н.Н.(согласно имеющемуся от неё в материалах дела заявлению) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Рысляева Р.Е. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Рысляев Р.Е. характеризуется посредственно, имеет непогашенную судимость, что учитывается судом в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого.

Смягчающими наказание Рысляева Р.Е. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и даче признательных показаний в ходе следствия, а также явку с повинной Рысляева Р.Е. в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Отягчающим наказание Рысляева Р.Е. обстоятельством суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Учитывая устойчивое противоправное поведение подсудимого, его нежелание встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить Рысляеву Р.Е. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ. Принимая во внимание, что установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания следует применить правила ч.3 ст.68 УК РФ. Кроме того, назначая наказание Рысляеву Р.Е., суд учитывает, что он совершил данное преступление до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с этим содеянное им образует совокупность преступлений и окончательное наказание следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют. Вид исправительного учреждения необходимо назначить с учётом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рысляева Р. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (ред. от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание с учётом ч.3 ст.68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначить Рысляеву Р.Е. наказание путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рысляеву Р.Е. исчислять с 16 февраля 2012г. Засчитать Рысляеву Р.Е. в срок отбытого наказания по данному приговору, наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Рысляева Р.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ ИЗ 68/1 УФСИН России по Тамбовской области.

Вещественные доказательства по делу: кошелек, сотовый телефон, зарядное устройство к сотовому телефону, удостоверение «Ветеран труда», талоны на льготный проезд в общественной транспорте - передать потерпевшей Н.Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: