приговор в отношении Оганнисяна Вардана Гургеновича



Дело № 1-73/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 17 февраля 2012 года

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Бучнева В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района Тамбовской области Климова А.С., подсудимого Оганнисян В.Г., защитника - адвоката Поддубной И.В., представившей удостоверение №187 и ордер № 2329, при секретаре Чичериной Е.И., а также потерпевшего С.А.С. и переводчика С.С.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Оганнисян В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Армения, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Республики Армения, с образованием 8 классов, сожительствующего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оганнисян В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С.А.С., опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Оганнисян В.Г., управляя транспортным средством – автомобилем марки ВАЗ 21099 с государственными регистрационными знаками 68 регион, вёз ранее ему знакомого С.А.С. домой. По пути следования между Оганнисян В.Г. и С.А.С. произошёл словесный спор, в ходе которого на почве внезапно сложившихся неприязненных отношений, у Оганнисян В.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.А.С. С этой целью Оганнисян В.Г. остановил автомобиль на перекрёстке <адрес> и проезда от <адрес> к <адрес>, потребовал от С.А.С. выйти из автомобиля и сам вышел на улицу, предварительно взяв в руки, незаметно для С.А.С. кухонный нож. Реализуя свой преступный умысел Оганнисян В.Г., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни С.А.С., осознавая преступный характер своих действий, набросился на С.А.С. и нанёс клинком имеющегося у него ножа не менее трёх ударов в область груди и живота потерпевшего. В результате преступных действий Оганнисян В.Г. потерпевшему были причинены следующие телесные повреждения: два ранения левой половины грудной клетки, проникающих в плевральную полость, осложнившиеся развитием левостороннего пневмоторакса; одно проникающее ранение живота с повреждением тонкой кишки, осложнившееся развитием внутрибрюшного кровотечения; одно непроникающее ранение левой половины грудной клетки.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 г., в результате получения проникающих ранений грудной клетки и живота, С.А.С. причинён тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (пп. 6.1.9. и 6.1.15.); проникающее ранение грудной клетки расценивается как причинившее лёгкий вред здоровью, так как влечёт кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель. Реализовав свой преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, Оганнисян В.Г. покинул место преступления.

Подсудимый Оганнисян В.Г. в судебном заседании свою вину признал полностью, с обвинением согласен. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия, заявленного им ходатайства.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, а наказание по инкриминируемому Оганнисян В.Г. преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Оганнисян В.Г. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что Оганнисян В.Г., на почве внезапно возникших неприязненных отношений с С.А.С., умышленно нанес последнему не мене трех ударов ножом в область груди и живота, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения, которые квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Оганнисян В.Г. обстоятельствами суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и даче признательных показаний на следствии, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который простил подсудимого и просил не лишать его свободы.

Отягчающих наказание Оганнисян В.Г. обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая изложенное, личность Оганнисян В.Г., обстоятельства совершения преступления и его последствия, суд приходит к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание следует назначить в виде реального лишения свободы, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ не имеется.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Оганнисян В.Г. и отсутствие отягчающих, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оганнисян В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Оганнисян В.Г. до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу оставить без изменения и содержать его в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Тамбовской области.

Срок наказания Оганнисян В.Г. исчислять с 24 ноября 2011 г.

Вещественные доказательства: куртку, свитер, футболку с длинными рукавами - передать потерпевшему С.А.С.; куртку болоньевую черного цвета, брюки болоньевые черного цвета, брюки вельветовые черного цвета, ботинки кожаные черного цвета, толстовка черного цвета, крышку от мобильного телефона золотистого цвета с гравировкой «SUMSUNG», мобильный телефон марки «SUMSUNG» золотистого цвета – передать подсудимому Оганнисян В.Г.; 4 ножа, нож в чехле, образцы крови потерпевшего С.А.С. и подсудимого Оганнисян В.Г., смыв вещества бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.С. Бучнев