Обвинительный приговор - Яковлев Е.В. п.` б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР №1-26

именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года р.п. Сосновка Тамбовской области

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Ожогина С.Т.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сосновского района Поповой Ю.Н.,

подсудимого Яковлева Е.В.,

защитника адвоката Поповой Г.П., предъявившей удостоверение №195, ордер №72 от 19 апреля 2011 года,

потерпевшей Савостиной Н.В.,

при секретаре Дробышевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Яковлев Е.В. находился в своём доме по адресу: <адрес> и употреблял спиртное. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 23 часов Яковлев Е.В. поругался со своей сожительницей Шамовой С.С. и вышел из дома на улицу. На улице у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в сарай хозяйства Савостиной Н.В. и хищение оттуда двух гусей. С этой целью Яковлев Е.В. взял из своего дома пустой мешок из-под сахара, а также перочинный нож и подошёл к дому № по <адрес> в <адрес>, принадлежащего Савостиной Н.В.. Яковлев Е.В. заведомо знал, что в её сарае имеются гуси, так как ранее был в этом хозяйстве и помогал Савостиной Н.В. колоть дрова. Реализуя свой умысел, он подошёл к сараю, в котором находились гуси. Убедился, что Савостина Н.В. уже спит и его никто не видит. Затем Яковлев Е.В. открыл металлическую накладку на входной двери сарая и незаконно проник внутрь. Находясь внутри сарая, он поймал за шеи <данные изъяты> взрослых гусей белой масти стоимостью <данные изъяты> рублей каждый и, положив их в принесённый с собой мешок, вышел с ними на улицу. Подойдя к сенохранилищу в этом же хозяйстве, Яковлев Е.В. при помощи имевшегося у него перочинного ножа умертвил похищенных им гусей, перерезав им шеи. После этого положил мёртвых гусей в мешок и отнёс похищенное к себе домой. Находясь у себя дома, он ощипал перья и разделал тушки похищенных им гусей, которые спрятал в подполе.

Своими преступными действиями Яковлев Е.В. причинил Савостиной Н.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Яковлев Е.В. заявил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворения и рассматривает дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действиями Яковлева Е.В. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Под хранилищем суд признаёт сарай в хозяйстве Савостиной Н.В.., предназначенный для размещения материальных ценностей.

Решая вопрос о виде, размере и мере наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, сведения о личности подсудимого, который вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, на психиатрическом и наркологическом учетах в учреждениях здравоохранения не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств у Яковлева Е.В. суд не находит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для Яковлева Е.В. суд признаёт раскаяние подсудимого в совершённом преступлении, полное признание вины и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Яковлева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения в отношении Яковлева Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.Т. Ожогин