Шансков А.А. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ(особый порядок)



дело №1-21

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Сосновка 13 апреля 2011 года

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Свечникова Г.Е.,

при секретаре Растяпиной В.Н.,

с участием старшего помощника прокурора Сосновского района Тамбовской области Поповой Ю.Н.,

подсудимого Шанскова А.А.,

защитника Поповой Г.П., представившей удостоверение № 195 и ордер № 61,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шанскова А.А., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ХХХХХ, жителя с. ХХХХХ гражданина РФ, холостого, со средним образованием, военнообязанного, студента 6-го курса ХХХХХХХ, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шансков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

08 января 2011 года в вечернее время Шансков А.А. находился в доме своего знакомого Б. на ХХХХХ. ХХХХХ ХХХХХ, где распивал спиртные напитки. Около 23 часов он вышел из дома Б и отправился в сельский ДК. Проходя мимо автомобиля «Мицубиши», принадлежащего Мякотину С.И., расположенного возле ХХХХХ, у Шанскова А.А. возник преступный умысел на совершение кражи товарно-материальных ценностей из данного автомобиля. Убедившись, что его никто не видит, Шансков А.А. через не запертую дверь автомобиля сел на водительское сиденье, увидев в бардачке автомобиля пакет с деньгами, путем свободного доступа он тайно похитил денежные средства в сумме ХХХХХХХ рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

По ходатайству подсудимого Шанскова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению и согласился с предъявленным обвинением. На применение особого порядка судебного разбирательства дал согласие государственный обвинитель. Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела и личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и учебы положительно, общественную опасность и тяжесть содеянного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины подсудимым, возмещение причиненного ущерба.

Суд не находит обстоятельств отягчающих наказание подсудимому.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый обучается на дневном отделении ХХХХХХХ суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шанскова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы.

В соответствие со статьей 73 УК РФ данное наказание считать условным, определив осужденному испытательный срок в шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, другие участники процесса вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Судья Г.Е. Свечников