Половинкин С.Н. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



дело № 1-7

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Сосновка 02 февраля 2011 года

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Свечникова Г.Е.,

при секретаре Растяпиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сосновского района Чепрасовой С.В.,

подсудимого Половинкина С.Н.

защитника Поповой Г.П., представившей удостоверение № 195 и ордер № 32,

а также потерпевшей Горбачевой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Половинкин С.Н., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца ХХХХХ, гражданина РФ, холостого, с н/средним образованием, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого: 06 октября 2003 года Сосновским районным судом Тамбовской области по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 24 декабря 2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 07 месяцев 19 дней, до 13 августа 2009 года, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Половинкин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

03 октября 2010 года около 19 часов подсудимый находился в доме Горбачевой А.П. по ХХХХХ, где распивал спиртные напитки вместе с Горбачевой А.П., её сыновьями В.В., А.В. и внуком Горбачевой А.П. – С.В.. В ходе распития спиртного Горбачева А.П. сильно запьянела, и ушла в соседнюю комнату. На шее у Горбачевой А.П. находился тряпочный мешочек, в котором находились деньги в сумме ХХХХХХХ. То, что в мешочке находятся деньги, видел подсудимый, так как Горбачева А.П. несколько раз доставала из него деньги для приобретения спиртного. Так как спиртное закончилось, а подсудимому хотелось еще выпить, то он зашел в комнату, где спала потерпевшая, и спросил у неё сто рублей на спиртное. Горбачева А.П. открыла глаза, сняла с шеи мешочек с деньгами, положила его рядом с собой, после чего сразу же уснула. Воспользовавшись тем, что потерпевшая спит, у подсудимого возник умысел на совершение кражи денег у Горбачевой А.П. Убедившись, в том, что его никто не видит, подсудимый совершил хищение мешочка, в котором находились деньги в сумме ХХХХХХХ, причинив потерпевшей, значительный материальный ущерб С похищенными деньгами подсудимый скрылся с места происшествия.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению и согласился с предъявленным обвинением. На применение особого порядка судебного разбирательства дал согласие государственный обвинитель. Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела и личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, имеющего непогашенные судимости, общественную опасность и тяжесть содеянного, признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Суд не находит обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого рецидива преступлений, судимости на момент совершения преступления не погашены.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, так как назначение предыдущих наказаний, связанных с лишением свободы было недостаточно для исправления подсудимого, который на путь исправления не встал и вновь совершил преступление. Суд считает необходимым назначить ему наказание реально связанное с лишением свободы, которое в соответствии со ст. 58 УК РФ подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает правила установленные в ст., ст. 60, 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Половинкин С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять со 02 февраля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу осужденного содержать в учреждении ИЗ-68/2 г. Моршанска Тамбовской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, другие участники процесса вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

судья Г.Е. Свечников