Хабипов П.А. ч.3 ст.30- ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-30-2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июня 2011 года с. Кулеватово

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Синельниковой Н.В.,

с участием старшего помощника прокурора Сосновского района Тамбовской области Поповой Ю.Н.,

подсудимого Хабипова П.А.

защитника – адвоката НО «Тамбовская областная коллегия адвокатов» Поповой Г.П., представившей удостоверение ххххх и ордер ххххх от хх.хх.хххх,

при секретаре Поповой Н.Н.,

рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в административном здании ФБУ «Исправительная колония ххххх» в с.К. С-го района Т-й области уголовное дело в отношении

Хабипова П.А. хх.хх.хххх года рождения, уроженца и жителя г.М. ул.К. д.хх-х к.х к.хх Т-й области , образование ххххх, ххххх, ххххх

ххххх, судимого:

- 02 марта 2004 г. Моршанским районным судом Тамбовской области по ч.1 ст.162 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

-15 апреля 2005 года Моршанским районным судом

Тамбовской области по ч.1 ст.111, п. «а, г» ч.2 ст.161, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден 21.11.2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 мес. 16 дней;

-18 июля 2008 года Пресненским районным судом г. Москвы по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30.- ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Хабипов П.А., отбывая наказание в исправительной колонии ххххх ФБУ УФСИН России по Т-й области, расположенной в с.К. С-го района Т-й области, в начале января 2011 года, без цели сбыта, заказал по телефону у неустановленного следствием лица для личного потребления наркотическое средство героин в размере 2 грамма. Наркотическое средство, заказанное Хабиповым П.А., сбытчиком было спрятано в апельсинах. хх.хх.хххх Хабипов П.А. по телефону попросил ХКМ получить от его знакомого продуктовую передачу, в которой был спрятан наркотик, и передать ее в колонию на его имя, при этом он не поставил ХКМ в известность о наличии в передаче наркотика. ХКМ, получив от неустановленного следствием лица, сумку с продуктами хх.хх.хххх около 10 часов прибыла в ИКххххх с.К. С-го района Т-й области, где передала ее для досмотра на имя осужденного Хабипова П.А.. В ходе досмотра сумки, внутри 10 апельсинов были обнаружены и изъяты спрятанные 10 полимерных свертков с наркотическим средством, в связи с чем довести свое преступление до конца и незаконно приобрести наркотическое средство Хабипов П.А. не смог по независящим от него обстоятельствам.

Проведенным физико-химическим исследованием и последующей экспертизой установлено, что изъятое в апельсинах порошкообразное вещество в 10 свертках, светлого цвета массой 0,16 грамм, 0,26 грамм, 0,24 грамм, 0,30 грамм, 0,29 грамм, 0,34 грамм, 0,15 грамм, 0,18 грамм, 0,35 грамм, 0,35 грамм, 0,20 грамм, общей массой 2,49 грамма является наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин).

Подсудимый заявил суду, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Попова Г.П. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и рассматривает дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Как видно из материалов дела подсудимый незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин( героин), в крупном размере, общей массой 2,49 грамм при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Вес изъятого наркотического средства, согласно Постановлениям Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ" и № 421 от 8 июля 2006 года "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств" относится к крупному размеру.

Решая вопрос о виде, размере и мере наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, сведения о личности подсудимого, то, что он вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, совершенное им преступление отнесено законом к категории средней тяжести, в качестве смягчающих обстоятельств – явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, в качестве отягчающих обстоятельств – наличие рецидива. В то же время суд учитывает и повышенную опасность совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Принимая во внимание то, что Хабипов П.А. совершил умышленное преступление, отбывая наказание в исправительной колонии по приговору Пресненского районного суда г. Москвы от 18 июля 2008 года по ст.70 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хабипова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,- ч.1ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

В соответствии со ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пресненского районного суда г. Москвы от 18 июля 2008 года и окончательно определить Хабипова П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в СИЗО № 2 г. Моршанска.

Срок наказания исчислять с 06 июня 2011 года.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с бумажным свертком, внутри которого находятся 10 прозрачных полимерных пакетиков с наркотическим средством героин массой 2,36 грамма, 10 отрезков полимерных пленок, полимерный пакет с мобильным телефоном марки « Pantech» и обломком симкарты оператора сотовой связи МТС, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств Моршанского МРО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, другие участники процесса вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Синельникова.