Утешева ст.327 ч.3



№ 1-31/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Сосновка 09 июня 2011 года

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Синельниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сосновского района Тамбовской области Поповой Ю.Н.,

подсудимой Утешевой Т.И.,

защитника - адвоката Поповой Г.П., представившей удостоверение хххх и ордер хххх от хх.хх.хххх,

потерпевшей Киреевой Ж.И.,

при секретаре Поповой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Утешевой Т.И. хх.хх.хххх

рождения, уроженки п.Л. г.К. А-й области

, жительницы с.С. ул. Е д.хх к.х С-го района Т-й области

, имеющей хххх

образование, хххх, хххх, хххх,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Утешева Т.И. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования при следующих обстоятельствах:

В период с хх.хх.хххх года Утешева Т.И. занимала хххх. В силу своих должностных обязанностей она осуществляла и контролировала проведение бухгалтерского учета. Получая устные указания от управляющей делами администрации С-го района ПЛВ о выделении денежных средств на представительские расходы, Утешева Т.И. получала в кассе администрации С-го района лично, либо через некоторых подотчетных материально ответственных лиц администрации, различные денежные суммы, которые впоследствии были использованы на нужды администрации района. Однако данные денежные средства были использованы не по их целевому назначению. Данные денежные средства по статье 340 бухгалтерской классификации планировались в бюджете района в значительно больших размерах, чем все остальные расходы, а представительские расходы не закладывались в бюджет администрации района. Расход указанных денежных средств на общую сумму хххх рубля Утешева Т.И. проводила по статье расходов хххх классификации бухгалтерского учета, т.е. списывала как расходы на канцелярские и хозяйственные товары. Утешева Т.И. собственноручно от своего имени или от имени подотчетных лиц администрации С-го района заполняла за указанный период бланки накладных С-го РАЙПО в количестве хххх штук, указывая в них приобретение канцелярских товаров, и прилагая к ним взятые по ее просьбе кассовые чеки С-го РАЙПО из магазина « МЛ» с реквизитами « О» хххх, реально осознавая, что совершает подделку официальных документов.

Подсудимая свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, с обвинением согласилась, и подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства.

Возражений участниками процесса против позиции подсудимой не заявлено.

Действия подсудимой Утешевой Т.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ.

По ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Подсудимая полностью признала свою вину по предъявленному обвинению и согласилась с ним. На применение особого порядка дали согласие государственный обвинитель и потерпевшая.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимой характеризующейся положительно. В качестве смягчающих обстоятельств совершение преступления впервые, признание ею своей вины полностью, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшей строго не наказывать.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Утешевой Т.И. с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Утешеву Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ считать ее осужденной условно с испытательным сроком на один год.

Обязать Утешеву Т.И. периодически являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Н.В. Синельникова