Обвинительный приговор по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР №1-32

именем Российской Федерации

24 июня 2011 года р.п. Сосновка Тамбовской области

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Ожогина С.Т.,

с участием государственного старшего помощника прокурора Сосновского района Поповой Ю.Н.,

подсудимых Ожогина В.А. и Юткиной Г.Н.,

защитника адвоката Поповой Г.П., предъявившей удостоверение №195, ордер №104 от 30 мая 2011 года,

при секретаре Дробышевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ожогина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образования неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Юткиной Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, жительницы <адрес> <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимыми Ожогин В.А. и Юткиной Г.Н. совершено тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22 марта 2011 года в 22.00 часа Ожогин В.А. в месте со своей сожительницей Юткиной Г.Н. находились в <адрес> <адрес>. 23 марта 2011 года около 01.00 часа ночи Ожогин В.А. вместе с Юткиной Г.Н., находясь в алкогольном опьянении, пришли к Неверову Д.В., проживающему по адресу <адрес>, чтобы у него в летней кухни распить спиртное, которое было у них с собой. Однако Неверова М.Ф. не разрешила сыну Неверову Д.В. распивать с ними спиртное. После чего Ожогин В.А. вместе с Юткиной Г.Н. путём свободного доступа через открытую дверь проникли в помещение летней кухни Неверовой М.В., чтобы распить спиртное. Находясь в помещении летней кухни у Ожогин В.А., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение кражи продуктов питания и пухового платка, принадлежащие Неверовой М.Ф., с целью употребления продуктов питания и использования пухового платка в личных целях. Ожогин В.А. реализуя свой преступный умысел, предложил Юткиной Г.Н., совместно с ним совершить кражу продуктов питания и пухового платка, из летней кухни Неверовой М.Ф., расположенной по адресу <адрес>. Юткина Г.Н. согласилась с предложением Ожогина В.А., тем самым они вступили между собой в совместный сговор, направленный на совершение тайного хищения продуктов питания и пухового платка. После чего Ожогин В.А. совместно с Юткиной Г.Н. реализуя общий преступный умысел, тайно похитили из холодильника и со стола продукты питания: пакеты супового набора быстрого приготовления в количестве шести штук, суперсуп «Куриный» стоимостью 14 рублей, супер «Звёздочки» стоимостью 20 рублей, на второе для солянки «по-деревенски» стоимостью 14 рублей, супер «Звездочки» стоимостью 20 рублей, супер «Звёздочки» стоимостью 20 рублей, суперсуп «Куриный» стоимостью 14 рублей, пакет каши быстрого приготовления «Каша овсянка с черникой» стоимостью16 рублей, банка растворимого кофе марки «Гранд» весом 100 гр. стоимостью 55 рублей, варёная колбаса марки «Покровская» весом 1 кг. стоимостью 90 рублей, варенье стоимостью 33 рубля, мясо весом 2 кг. стоимостью 500 рублей, чеснок весом 1 кг. стоимостью 300 рублей, а так же пуховой платок стоимостью 680 рублей. После чего Ожогин В.А. и Юткина Г.Н. с похищенным покинули помещение летней кухни Неверовой М.Ф. и на автомобиле скрылись с места происшествия.

В результате умышленных совместных преступных действий Ожогина В.А. и Юткиной Г.Н. причинили потерпевшей Неверовой М.Ф. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Ожогин В.А. и Юткина Г.Н. заявили суду, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны и поддерживают ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимых, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, полагает ходатайство подсудимых подлежащими удовлетворению и рассматривает дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Ожогина В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимой Юткиной Г.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

О предварительном сговоре совершения кражи подсудимыми свидетельствует то, что подсудимые заранее договорились о совместном совершении преступления. Так же о предварительном сговоре свидетельствуют их совместные действия по хищению продуктов питания.

Решая вопрос о виде, размере и мере наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, сведения о личности подсудимых, которые вину свою признали, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учетах в учреждениях здравоохранения не состоят, размер похищенного.

Отягчающих наказание обстоятельств у Ожогина В.А. и Юткиной Г.Н. суд не находит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для Ожогина В.А. и Юткиной Г.Н. суд признаёт раскаяние подсудимых в совершённом преступлении, полное признание вины, нахождении на иждивении несовершеннолетнего ребёнка и считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Однако, принимая во внимание личность подсудимых Ожогина В.А. и Юткиной Г.Н., обстоятельства дела, совершенное преступление отнесено законом к преступлениям средней тяжести, указанные выше смягчающие обстоятельства суд считает возможным постановить считать назначенные наказания условными в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ожогина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а » п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ожогин В.А. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Ожогина В.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, в ночное время с 22 часов до 6 часов утра находится по месту жительства, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей.

Меру пресечения в отношении Ожогина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Юткину Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Юткиной Г.Н. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Юткину Г.Н. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, в ночное время с 22 часов до 6 часов утра находится по месту жительства, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей.

Меру пресечения в отношении Юткиной Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две светлых дактилоскопические плёнки- хранить при деле, пуховый платок и продукты питания –оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.Т. Ожогин