Обвинительный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-29

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2011 года р.п. Сосновка Тамбовской области

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Ожогина С.Т.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Сосновского района Тамбовской области Чепрасовой С.В.,

защитника –адвоката Поповой Г.П., представившей удостоверение №195 и ордер №100 от 10 мая 2011 года,

подсудимой Миловановой В.П.,

при секретаре Дробышевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Миловановой В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее неполное образование, вдовы, не работающей, судимой:

-приговором Сосновского районного суда от 27 января 2005 года по п.п. «а, б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

-приговором мирового судьи Сосновского района от 14.062005 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- приговором Сосновского районного суда Тамбовской области от 16.01.2006 года по ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Сосновского районного суда Тамбовской области от 27.01.2005 года и приговора мирового судьи судебного участка №2 Сосновского района от 14.06.2005 года. Окончательно к отбытию определено 1 год 10 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Освобождена 09.09.2006 года по постановлению Кирсановского районного суда от 30.08.2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 15 дней до 15.10.2007 года;

-приговором Сосновского районного суда Тамбовской области от 06.09.2007 года по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Сосновского районного суда Тамбовской области от 16.01.2006 года. Окончательно к отбытию определено 2 года лишения свободы ИК общего режима;

-приговором мирового судьи судебного участка №1 Сосновского района по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Сосновского районного суда от 6.09.2007 года, окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. Освобождена 02.03.2010 года по отбытию срока;

-приговором Сосновского районного суда Тамбовской области от 27 января 2011 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ отменено, Милованова В.П. направлена в исправительную колонию общего режима для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на три года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Милованову В.П. совершила открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление имело место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Милованову В.П. находилась в селе <адрес>, куда днём прошлого дня пришла помочь по хозяйству Ждановой Т.П. на <адрес>. Утром, проснувшись первой, Милованову В.П. спросила у Ждановой Т.П. денег в долг. Жданова Т.П. ответила ей отказом и продолжила дремать, не вставая с кровати. При этом Милованову В.П. знала, что платок с деньгами Жданова Т.П. прячет под подушкой, на которой спит. В момент, когда Жданова Т.П. ответив отказом, закрыла глаза, у Миловановой В.П. возник умысел, направленный на хищение денег, при этом она осознавала, что в доме находиться Жданова Т.П. и дочь Ждановой-Жданова Ю.В., которые увидят её в момент совершения хищения. Кроме того Милованову В.П. осознавала и то, что когда она будет доставать из под подушки деньги, Жданова Т.П. непременно почувствует и откроет глаза. Однако, Милованову В.П., несмотря на это продолжала реализовывать преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Так, подойдя к кровати, где лежала Жданова Т.П. ближе, она просунула руку под подушку Ждановой Т.П. и достала платок с деньгами и направилась к выходу. В момент когда Милованову В.П. вынимала деньги, Жданова Т.П. открыла глаза, и увидев Действия Миловановой В.П. стала кричать ей, чтобы она положила деньги назад. От криков Ждановой Т.П. проснулась Жданова Ю.В., которая поняв ситуацию, тоже стала кричать Миловановой В.П., чтобы она вернула деньги, но Милованову В.П., проигнорировав их требование, вышла из дома на улицу.

В результате умышленных преступных действий Миловановой В.П., Ждановой Т.П. был причинён имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Милованову В.П. виновной признала себя полностью и показала, что утром 4 февраля 2011 года находилась в доме Ждановой Т.П. в <адрес>. Около 7 часов 30 минут она проснулась, затем проснулась и Жданова Т.П.. За день до этого Жданова Т.П. получила пенсию и она попросила у неё в долг. Жданова Т.П. ей отказала и она вынула деньги из под подушки и направилась к выходу. Жданова Т.П. стала кричать, чтобы она вернула деньги, но она не вернулась. На деньги купила бутылку красного вина и продукты. В дом Жданова Т.П. пришла через три дня. Жданова Т.П. предлагала ей отработать похищенную сумму, ухаживая за Ждановой Т.П.. Она согласилась и осталась в доме, но на следующее утро ушла, так как Жданова Т.П. просила брать продукты питания в магазине в долг.

Вина подсудимой Миловановой В.П. в совершении открытого хищения чужого имущества, подтверждается признательными показаниями подсудимой, потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Из показаний потерпевшей Ждановой Т.П., оглашённых в судебном заседании с согласия сторон следует, что в <адрес> она проживает вместе с дочерью Юлией, которая нигде не работает. Живут они на её пенсию в размере <данные изъяты> рублей. 3 февраля 2011 года она, упав, сломала ногу и весь день лежала дома. В дневное время к ней в гости пришла Милованову В.П. Валентина, которая проживает в соседнем селе и иногда приходит помочь по хозяйству. Днём Ждановой Т.П. принесли пенсию. Часть денег с пенсии она дала дочери, а оставшиеся <данные изъяты> рублей, завернув в носовой платок, убрала под подушку. Ближе к вечеру этого же дня Жданова Т.П. попросила Милованову В.П. остаться с ночёвкой, так как она не может самостоятельно передвигаться из-за больной ноги. Милованову В.П. согласилась и около 19 часов вечером этого дня они, распив спиртное, легли спать. Утром 4 февраля 2011 года Милованову В.П. разбудила Ждановой Т.П. около 8 часов и попросила денег. Жданова Т.П. ответила ей отказом и вновь задремала. Через несколько секунд Жданова Т.П. проснулась от того, что под её подушкой кто-то двигает рукой. Открыв глаза, она увидела, что Милованову В.П. достала платок с деньгами и направляется к выходу из дома. Жданова Т.П. стала кричать, чтобы Милованову В.П. положила деньги назад. От этого крика проснулась Юля, которая поняв в чём дело, так же стала кричать Миловановой В.П., чтобы она вернулась. Но Милованову В.П. ушла. О преступлении Жданова Н.П. сразу в ОВД сообщать не стала, так как думала, что Валентина вернёт деньги, но она деньги не возвращала и не извинилась. Денег у неё было всего <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей (л.д.32-33).

Допрошенная в качестве свидетеля Жданова Ю.В. показала в судебном заседании, что утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около 8 часов утра от крика матери. Мать кричала: «Положи деньги назад, верни!» При этом она увидела в дверях дома Милованову В.П., в руках который были деньги купюрами по сто рублей. Жданова Ю.В., поняв, что Милованову В.П. отобрала у матери деньги, тоже стала кричать ей, чтобы она вернулась назад. Валентина сказала, что сходит в магазин и прейдет. Однако в этот день к ним Милованову В.П. не приходила. Пришла она через три или четыре дня. Её мама лежит в кровати после перелома шейки бедра и за ней нужен уход. Они попросили Милованову В.П. отработать похищенные деньги, ухаживая за мамой. Милованову В.П. сначала согласилась, но на следующий день ушла из дома Ждановой Т.П..

Допрошенный в качестве свидетеля Толстошеин А.Т. показал в судебном заседании, что 14 апреля 2011 в 15 часов он был приглашён в качестве понятого при проверке показаний на месте гражданки Миловановой В.П.. Проверка показаний на месте проходила в <адрес> в доме гражданки Ждановой Т.П. В ходе проверки показаний Милованову В.П. рассказала и воспроизвела свои действия при совершении открытого хищения денег. Указала место, где спала Жданова Т.П. и показала, как она вытаскивала деньги из-под подушки.

Доказательствами вины подсудимой суд признает материалы уголовного дела:

-Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен дом Ждановой Т.П. в <адрес> (л.д.5-6);

-Протокол проверки показаний на месте, в ходе которого Милованову В.П. находясь в доме Ждановой Т.П. показала и рассказала, как она совершала открытое хищение денег ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39-40).

Действия подсудимой Миловановой В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества

О том, что подсудимой совершено открытое хищение свидетельствует то, что подсудимая совершила хищение в присутствие потерпевшей, которая говорила Миловановой В.П. о противоправности её действий. Подсудимая Милованову В.П. не могла не осознавать, что потерпевшая понимает противоправный характер её действий, так как она говорила ей вернуть деньги.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, размер похищенных денежных средств.

В качестве отягчающих обстоятельств суд признаёт рецидив преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, чистосердечное раскаяние в содеянном и считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что постановлением Сосновского районного суда Тамбовской области от 17 мая 2011 года условное осуждение, назначенное Миловановой В.П. приговором Сосновского районного суда Тамбовской области от 27 января 2011 года по п.»а» ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Милованову В.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить в виде двух лет лишения свободы неотбытое наказание по приговору Сосновского районного суда Тамбовской области от 27 января 2011 года и окончательно к отбытию Миловановой В.П. определить четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16 мая 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Миловановой В.П. оставить заключение под стражей с содержанием в следственном изоляторе №2 г. Моршанска.

Засчитать Миловановой В.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Сосновского районного суда от 27 января 2011 года 1 месяц 6 дней.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, другие участники процесса вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: С.Т. Ожогин