ч.1 ст.306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1-43

Р.п.Сосновка 15 июля 2011 года

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

Председательствующего судьи Глазковой Г.Б.

С участием гос. обвинителя- зам.прокурора Сосновского р-на Горяинова Н.В.

Защитника- адвоката Поповой Г.П. представившего удостоверение №195 и ордер № 143

Подсудимой- Дробышевой О.А.

При секретаре Щербаковой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дробышевой О.А. хх.хх.ххх года рождения, уроженки и жительницы рххх, гражданки ххх, имеющей ххх образование, ххх», ххх

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Дробышева О.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

В первой половине хх.хх.ххх года подсудимая взяла в долг на несколько дней у своей знакомой П.Н.И. ххх оставив последней в залог два сотовых телефона. Поскольку в назначенное время долг подсудимая не вернула, П.Н.И. продала сотовые телефоны, оставив у себя сим-карту. На требование подсудимой вернуть сим-карту, П.Н.И. ответила отказом. Желая вернуть сим-карту, подсудимая хх.хх.ххх на имя начальника ОВД по Сосновскому району сделала заведомо ложное сообщение, не соответствующим действительности, заявив о краже у нее П.Н.И. из сумочки двух сотовых телефонов и денег в сумме ххх. По заявлению подсудимой была проведена доследственная проверка и в возбуждении уголовного дела в отношении П.Н.И. отказано по п.2 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ- как заведомо ложный донос о совершении преступления.

По ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Дробышева О.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Подсудимая полностью признала свою вину по предъявленному обвинению и согласилась с ним. На применение особого порядка судебного разбирательства дал согласие государственный обвинитель и потерпевшая.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Дробышева О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела и личность подсудимой, которая характеризуется по месту работы отрицательно, по месту жительства- положительно, общественную опасность и тяжесть содеянного, в качестве смягчающих обстоятельств – полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновной, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

Наказание в виде штрафа назначается в соответствии со ст.46 УК РФ ( в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 года). Согласно редакции указанной статьи, минимальный размер штрафа составлял 2500рублей.

Федеральным законом № 97–ФЗ от 04.05.2011 года в указанную статью внесены изменения, минимальный размер штрафа установлен в 5000рублей. Указанный закон вступил в законную силу 15.05.2011 года. Преступление Дробышева О.А. совершила ххх

Новый уголовный закон усиливает наказание и ухудшает положение лица, ввиду чего в соответствии со ст. 46 УК РФ ( в редакции ФЗ-162 от 08.12.03 года), предусматривающая минимальный размер штрафа в 2500рублей.

Наказание Дробышевой О.А. назначается с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дробышеву О.А. виновной по ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 2500( две тысячи пятьсот рублей).

Меру пресечения в отношении осужденной Дробышевой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Б.Глазкова

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011года.