ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело №1-36

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Сосновка 28 июня 2011 года

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

Председательствующего судьи Глазковой Г.Б.

С участием государственного обвинителя- пом.прокурора Сосновского р-на Пинясова А.В.

Подсудимого- Клишина В.И.

Защитника-адвоката Поповой Г.П. представившего удостоверение №195 и ордер №130

При секретаре Щербаковой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Клишина В.И. хх.хх.ххх года рождения, уроженца и жителя ххх ххх ххх, гражданина хх, имеющего хх образование, хх, хх, хх

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Клишин В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

хх.хх.ххх года подсудимый в лесополосе, недалеко от поселка ххх для личного потребления нарвал конопли, засушил ее и незаконно хранил дома в спичечном коробке. хх.хх.ххх при личном досмотре подсудимого, у него была обнаружена и изъята растительная масса темно-зеленого цвета, которая по заключению физико-химической экспертизы является наркотическим средством- каннабис (марихуана) в высушенном состоянии массой хх которое по постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ является крупным размером.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Клишин В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению и согласился с ним. На применение особого порядка судебного разбирательства дал согласие государственный обвинитель.

Обвинение, с которым согласился Клишин В.И.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела и личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, общественную опасность и тяжесть содеянного, в качестве смягчающих обстоятельств – полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ применяет условное осуждение.

Наказание Клишину В.И. назначается с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клишина В.И. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в 1 год (один) год и 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В течении испытательного срока Клишину В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, исполняющих наказание и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Клишина В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- полиэтиленовый пакет с марихуаной и спичечным коробком общим весом хх грамм, хранящихся в комнате для хранения наркотических средств и психотропных веществ ОВД по Сосновскому району -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Б.Глазкова

Приговор вступил в законную силу 9 июля 2011года.