Приговор в отношении Абызовой по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-46-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 августа 2011 года, райцентр Сосновка Тамбовской области.

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе судьи Амирасланова С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сосновского района Тамбовской области Поповой Ю.Н.,

подсудимой Абызовой А.В.,

защитника – адвоката НО «Вторая Тамбовская областная коллегия адвокатов» Молоствова В.М., представившего удостоверение хххх и ордер хххх от хх.хх.хххх,

потерпевшей Филипповой Н.В.,

при секретаре Глумовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абызовой А.В., хх.хх.хххх года рождения, уроженки и жительницы с. С. С-го района Т-ой области, Х, образование Х, Х, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, судимой 12 января 2011 года приговором Сосновского районного суда Тамбовской области по ст.108 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимая совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Днем 07 июня 2011 года около 17 часов, находясь в доме А.М.Е., жительницы с. С. С-го района Т-ой области, подсудимая тайно похитила со стола террасы оставленный без присмотра сотовый телефон "Нокиа-2700 классик", принадлежащий Филипповой Н.В., стоимостью хххх рублей, который с учетом ее материального положения, является для нее значительным. С похищенным Абызова А.В. с места происшествия скрылась. Указанный телефон у нее изъят сотрудниками милиции днем 08 июня 2011 года и возвращен по принадлежности.

Подсудимая заявила суду, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Молоствов В.М. поддержал ее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая Филиппова Н.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, полагает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и рассматривает дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Абызовой А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину.

О значительности ущерба свидетельствуют как сумма похищенного - хххх рублей, так и материальное положение потерпевшей, которая, будучи инвалидом, получает социальную пенсию в размере хххх руб. 76 коп. в месяц, иного дохода (заработка) не имеет, на иждивении - несовершеннолетняя дочь. Муж также нигде не работает. Утрата сотового телефона, приобретенного в мае 2011 года в кредит, причиняет потерпевшей значительный материальный ущерб и ставит ее семью в затруднительное материальное положение.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание все обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного и данные о личности виновной, которая вину свою признала, в содеянном раскаялась, ущерб возместила, характеризуется в целом положительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Указанные обстоятельства суд признает в качестве, смягчающих ее ответственность.

В то же время суд учитывает, что Абызова А.В. ранее судима за умышленное преступление против личности, новое умышленное преступление средней тяжести совершила в период отбытия условного наказания. Суд учитывает, что при отбытии условного наказания, она не выполнила возложенную обязанность трудоустроиться в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу. С апреля 2011 года нигде не работает. Изложенное свидетельствует о том, что подсудимая на путь исправления не встала и должных выводов для себя не сделала.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновной и в соответствии с положениями чч.4 и 5 ст.74 УК РФ суд не усматривает оснований для сохранения подсудимой условного наказания, считает необходимым отменить ей условное осуждение от 12 января 2011 года, определить наказание в виде лишения свободы и направить в места лишения свободы для отбытия назначенного судом наказания. В соответствии с п. "а" ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ей отбывание лишения свободы в колонии-поселении. С учетом обстоятельств дела и сведений о личности виновной, суд считает возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Абызову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ей приговором Сосновского районного суда Тамбовской области от 12 января 2011 года по ч.1 ст.108 УК РФ отменить и в силу ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору, окончательно определив Абызовой А.В. к отбытию 2 года лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Абызовой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать её после вступления приговора в законную силу прибыть в УФСИН России по Тамбовской области (г. Тамбов, ул. Клубная, д.2 «а») для оформления и получения документов о самостоятельном следовании в колонию-поселение.

В соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ срок наказания исчислять с момента фактического прибытия её в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбытия наказания.

Копию приговора, после вступления его в законную силу, направить для исполнения УФСИН России по Тамбовской области.

Несовершеннолетнюю дочь осужденной – А.Т.А., 2002 года рождения, передать на попечение бабушки – А.Л.Н., 1951 года рождения, жительнице с. С. С-го района Т-ой области

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Судья С.А.Амирасланов