ч.1 ст.222 УК РФ особый порядок



Дело №1/48-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года р.п. Сосновка

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

Председательствующего судьи Андросовой А.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Сосновского района Тамбовской области Поповой Ю.Н.

Подсудимого Попова Ю.И.

Защитника Поповой Г.П. представившей удостоверение №195 и ордер №159

При секретаре Щербаковой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попова Ю.И., хх.хх.ххххх года рождения, уроженца и жителя села хххх, хххх, гражданина РФ, имеющего ххххх образование, не ххххх не ххххх, ххххх, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Попов Ю.И.. незаконно хранил взрывчатое вещество- дымный и бездымный порох, метательного действия, массой ххххх гр..

хх.хх.ххххх в ххххх мин сотрудники ОВД по Сосновскому району с письменного согласия подсудимого, осмотрели дом, расположенный в хххх, в котором проживает Попов Ю.И.. Сотрудники милиции предложили Попову Ю.И. добровольно сдать запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства, если таковые у него имеются. Попов Ю.И.. пояснил, что запрещенных предметов в своём домовладении не имеет, хотя знал, что после смерти отца, в доме хранится банка с порохом. После этого сотрудники милиции обнаружили банку с порохом»Сокол».

Согласно заключения экспертизы №хххх от хх.хх.ххххх смесь веществ чёрного и серо-зелёных цветов, находящихся в банке/массой ххххх гр./является смесью дымного и бездымного порохов. Пороха /дымные и бездымные/ относятся к взрывчатым веществам метательного действия.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Попова Г.П. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и рассматривает дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Попова Ю.И.. суд квалифицирует ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ: смесь дымного и бездымного порохов, весом ххххх гр.

Судом установлено и не оспаривается подсудимым, что он незаконно хранил в своем доме взрывчатые вещества- бездымный и дымный порох, которые относятся к взрывчатым веществам метательного действия.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак "приобретение", так как порох Попов Ю.И. не приобретал, порох хранился в доме и принадлежал его покойному отцу.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности виновного. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, преступление совершил впервые, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих его ответственность органами следствия и судом не установлено.

С учётом изложенного, личности подсудимого, тяжести содеянного суд считает возможным назначить Попову Ю.И.. наказание, с применением ст.73 УК РФ, и с учётом материального положения не применять дополнительной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ назначить наказание один год лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Попова Ю.И. без согласия уголовно- исполнительной инспекции №23 по Сосновскому району Тамбовской области не менять место жительство, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Попова Ю.И.. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: банку с порохом, общим весом ххххх гр. находящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Сосновскому району Тамбовской области уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Андросова А.И.

Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2011 года.