ч.1ст.228 УК РФ(особый порядок)



Дело №1-52

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2011 года р.п. Сосновка

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Андросовой А.И.

государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Сосновского района Тамбовской области Поповой Ю.Н.

защитника Поповой Г.П.. представившей удостоверение №195 и ордер №166

подсудимого Абызова С.М.

при секретаре Щербаковой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абызова С.М., хх.хх.ххххх года рождения, уроженца и жителя ххххх ххххх, гражданина ххххх, ххххх, ххххх, ххххх образованием, ххххх, ххххх, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Абызов С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере.

Данное преступление имело место в ххххх и р.п. ххххх при следующих обстоятельствах.

хх.хх.ххххх в дневное время, Абызов С.М. приехал вместе с ЛАА, на автомобиле ЛАА, ххххх государственный номерной знак ххххх в ххххх ххххх, по личным делам. ЛАА вышел из автомашины и ушёл в туалет. Абызов С. М. увидел дикорастущий куст конопли, сорвал его для личного потребления, зная о том, что конопля является наркотическим средством и за её хранение наступает уголовная ответственность. Куст конопли разделил на части, упаковал в газету, бумагу и в пачку из-под сигарет ЛД, которые положил в багажник автомобиля ЛАА, при этом данный факт Абызов С.М. скрыл от ЛАА.

хх.хх.ххххх около ххххх часов на ххххх ххххх автомобиль ххххх государственный номерной знак ххххх регион, в котором передвигались ЛАА, ВВВ и Абызов С.М., был остановлен сотрудниками полиции. При проверки документов сотрудники полиции решили произвести досмотр автомобиля и перед началом досмотра и в присутствии двух понятых предложили ЛАА ВВВ и Абызову С.М. выдать запрещённые в гражданском обороте предметы,

находящиеся в автомобиле, а именно: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства. Молодые люди, в том числе и Абызов С.М. пояснили, ничего запрещённого в автомобиле нет. В ходе досмотра в багажном отделении автомобиля были обнаружены три свёртка из бумаги и пачка из-под сигарет «ЛД», внутри которых находилась растительная масса тёмно-зелёного цвета. Как пояснил Абызов С.М. всё это принадлежит ему и хранил он всё для личного пользования, ЛАА и ВВВ ничего об этом не знали.

Согласно заключения физико-химической судебной экспертизы №хххх от хх.хх.ххххх представленная растительная масса является наркотическим средством –каннабис(марихуана), в высушенном состоянии массой ххххх грамма.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 УК РФ для наркотического средства каннабис(марихуана) крупным размером является вес свыше 6 грамм.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Попова Г.П. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и рассматривает дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Абызова С.М. суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. А именно: собрал дикорастущую коноплю в районе ххххх, упаковал её в три бумажных свёртка и пачку из-под сигарет «ЛД» и хранил наркотическое средство в багажном отделе автомобиля ЛАА, при этом скрывая данный факт от ЛАА.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть содеянного, в качестве смягчающих обстоятельств чистосердечное раскаяние, полное признание вины, на иждивении несовершеннолетий ребёнок. По месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учётом изложенного, личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, судимости не имеет, дело рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, по убеждению суда его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абызова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления,

предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Абызова С.М. не менять без согласия УИИ №23 Сосновского района Тамбовской области место жительство, не выезжать за пределы административного района, периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.

Меру пресечения Абызову С.М. до вступления приговора в законную силу отставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство два свёртка из газетной бумаги, свёрток из бумаги белого цвета с печатным текстом, пачка из-под сигарет «ЛД» с растительной массой каннабис (марихуана) общим весом в высушенном состоянии ххххх г., хранящиеся в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ОВД по Сосновскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья: А.И. Андросова