Згадов А.П. ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело №1-49/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Сосновка 19 сентября 2011 года

Сосновский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи: Синельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя Сосновской районной прокуратуры

Поповой Ю.Н.,

подсудимого Згадова А.П.,

защитника Молоствова В.М., представившего удостоверение № и ордер хххх,

потерпевшей ПНА

при секретаре: Поповой Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Згадова А.П. хх.хх.хххх года рождения,

уроженца и жителя с. с.П.Л.Л. ул. С д.хх С-го района Т-й области

, гражданина хххх, хххх,

хххх, со хххх образованием, хххх,

ранее судимого:

- Сосновским райсудом Тамбовской области 21.03.2003 года по ст.161

ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком

на 1 год;

- этим же судом 28.04.2004 года по ст.158 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б,в»,69 ч.3,

70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- этим же судом 16.09.2005 года по ст.158 ч.1, 70 ч.1 УК РФ к 1 году 3

месяцам лишения свободы;

- этим же судом 14.03.2011 года по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к

2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2

года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх около хххх часов хххх минут Згадов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома №хх по у. С. с. П.Л.Л. С-го района Т-й области. Решил зайти в гости к ПРЕ, у которой гостил сын ПВА с женой ПНА, с которым он был знаком. Путем свободного доступа он вошел на террасу дома, никого из хозяев на террасе не было. На столе увидел лежащий сотовый телефон марки « хххх», решил его похитить с целью продажи на спиртное. Убедившись, что его никто не видит, тайно похитил сотовый телефон, принадлежащей ПНА, стоимостью хххх рубля. С похищенным телефоном скрылся.

Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласился и подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства.

Возражений участниками процесса против позиции подсудимого не заявлено.

Действия подсудимого Згадова А.П. суд квалифицирует по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

По ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению и согласился с ним. На применение особого порядка дали согласие потерпевшая и государственный обвинитель.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого характеризующегося отрицательно, общественную опасность и тяжесть содеянного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечное раскаяние в совершенном, возмещение ущерба в натуре, семейное положение подсудимого, проживающего в матерью инвалидом 2 группы, мнение потерпевшей строго не наказывать. В качестве отягчающих обстоятельств- рецидив преступления.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным назначить наказание Згадову А.П. с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговор Сосновского районного суда Тамбовской области от 14 марта 2011 года в отношении Згадова А.П. исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Згадова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы..

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного Згадова А.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов, исполняющих наказание и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в ночное время находиться с 23 часов до 6 часов следующего дня по месту постоянного проживания.

Приговор Сосновского районного суда Тамбовской области от 14 марта 2011 года в отношении Згадова А.П. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Н.В. Синельникова